Трава луговой прострел: описание, лечебные свойства и особенности применения

0
0

Очень многие растения на планете способны исцелить человека от тех или иных недугов. Природа позаботилась о людях, давая людям возможность побороть болезни. Одним из растений-целителей является луговой прострел. В народе он больше известен как сон-трава. Относится он к семейству лютиковых. Именно о нем мы хотим поговорить в нашей статье.

Прострел луговой: описание

Растение имеет форму небольшого куста – не более тридцати сантиметров в высоту. Стебель лугового прострела имеет характерную волосяную опушку, как и листья. Цветы по форме напоминают колокольчики, их окрас может быть от темно-фиолетового до бледно-лилового. После цветения в мае и апреле образуются плоды продолговатой формы.

Регионы произрастания растения

Луговой прострел невероятно распространен в странах Южной, Центральной и Северной Европы, а также на территории европейской части России. Растение предпочитает произрастать на опушках лесов, особенно на песчаных холмах и в сосновых борах. А вот слишком сырые места прострел не переносит.

луговой прострел

В природе имеется несколько разновидностей сон-травы. Именно луговой прострел наиболее востребован в лечебных целях. Интересен тот факт, что траву применяют в гомеопатии и в качестве народного средства. А вот официальная медицина не признает ее целительных свойств, поскольку они не обнаружены в ходе исследований.

Химический состав травы

Химический состав лугового прострела в настоящее время достаточно неплохо изучен, поскольку был проведено ряд исследований, в ходе которых выявлены такие компоненты: дубильные вещества, ранункулин, жирное масло, протоанемонин, эфирное масло, сапонины, флавоноиды, танин, камфора, смолистые вещества, фитонциды и органические кислоты.

Также в растении присутствуют микро- и макроэлементы: алюминий, фосфор, цинк, йод и железо. Кроме того, луговой прострел богат витамином С.

прострел луговой свойства

Несмотря на столь богатый состав веществ, полезных для здоровья, с травой нужно обращаться невероятно осторожно, поскольку она ядовита. При бесконтрольном применение в качестве лечебного средства этого растения прострел луговой может вызвать крайне негативные последствия. Поэтому самостоятельно использовать его для самолечения нельзя.

Лечебные свойства лугового прострела

Гомеопаты и народные целители применяют растение в качестве: гепатопротекторного, отхаркивающего, мочегонного, седативного, спазмолитического, обеззараживающего и болеутоляющего средства. Травники утверждают, что употребление препаратов из прострела в строгих дозах дает прекрасные и быстрые результаты.

Очень эффективно растение в качестве лечебного средства для борьбы с депрессиями. Прострел луговой помогает снять нервное напряжение, укрепить нервную систему, а также поднять настроение за счет выработки гормона счастья. Если болезнь не успела перейти в тяжелейшую форму, то растение способно полностью справиться с недугом без применения серьезных медикаментозных препаратов, вызывающих множество побочных эффектов.

прострел луговой лечебные свойства

Целительные свойства прострела лугового помогают в восстановлении менструального цикла у женщин. Растение оказывает благоприятное воздействие на репродуктивную систему, нормализуя тем самым гормональный фон. Трава способна полностью решить вопрос нерегулярного цикла.

Спазмолитическое и противовоспалительное средство

Хорошо зарекомендовало себя растение в качестве спазмолитического средства. Поскольку именно спазмы являются причиной головных болей и скачков давления, то многие люди годами страдают от таких проблем. Прострел оказывает укрепляющее и спазмолитическое воздействие на сосуды, постепенно недуг отступает всего через несколько дней приемов травы.

прострел луговой описание

Растение хорошо справляется с воспалительными заболеваниями дыхательных путей. Прострел прекрасно снимает воспаление, а также содействует очищению организма от слизи. Такое свойство травы позволяет предотвратить застойные явления, приводящие к гайморитам.

Мочегонное средство

Очень часто заболевания почек и мочевого пузыря сопровождаются такими неприятными явлениями, как недостаточное образование и выведение мочи, образование песка. Прострел хорошо справляется с воспалением и нормализует мочеиспускание, оказывая мочегонное воздействие. Трава выводит из организма песок, предотвращая появление камней.

Регулятор обменных процессов

Многие люди страдают от подагры и ревматизма. При лечении таких серьезных недугов могут быть использованы препараты на основе прострела. Дело в том, что растение оказывает выраженное анестетическое действие, а потому очень быстро и эффективно снимает главный симптом заболевания – боль, быстро улучшая общее состояние больного. Кроме того, прострел нормализует обменные процессы в организме, нарушение которых и приводит к тяжелым болезням. Траву также применяют в борьбе с дистрофией и ожирением, вызванными сбоями в обменных механизмах.

спиртовая настойка прострела лугового

Прострел невероятно эффективен при лечении сложных гнойных ран, так как благоприятно влияет на процесс регенерации тканей. С помощью травы можно вылечить даже трофические раны, с которыми очень сложно справиться.

Противопоказания использования растения

Каким бы ни было замечательным растение, все же имеются противопоказания для его применения. Не стоит его использовать при тяжелых воспалениях почек и гастрите. Как и в случае со многими иными травами, нельзя давать препараты с прострелом беременным женщинам и кормящим грудью мамам. Кроме того, не исключается возможность аллергических реакций. Не рекомендуется использовать растение в лечении детей младше пятнадцати лет.

В связи с сильной ядовитостью растения все препараты и отвары на его основе следует принимать с особой осторожностью, соблюдая дозировку и частоту приема. В противном случае высока вероятность возникновения нежелательных последствий.

Спиртовая настойка

Для лечения артритов и ревматизма можно самостоятельно приготовить спиртовую настойку прострела лугового. Для этого необходимо 2 грамма травы залить 200 миллилитрами водки. Настойку нужно хранить около недели в темном месте, после чего можно ее применять наружно.

Приготовление лечебных ванн

При борьбе с молочницей у женщин, а также грибками и всевозможными дерматологическими заболеваниями можно принимать ванну, добавляя отвар из сон-травы.

растение прострел луговой

Для его приготовления понадобится двести грамм сухого растения и кипяток. Заливаем прострел 1,5 литра горячей воды и оставляем настаиваться отвар. Можно готовить его утром для принятия вечерней ванны. Чем дольше он будет настаиваться, тем больший эффект можно ожидать.

Отвар при заболеваниях нервной системы

При заболеваниях нервной системы и бессоннице можно использовать в лечебных целях настойку. Готовится она достаточно просто. Пять цветков заливаем стаканом крутого кипятка, закрываем плотно крышкой и даем раствору настояться минут 20-30. Далее необходимо процедить отвар через марлю и отправить его в холодильник. Принимается такое лекарство по столовой ложке три раза в день в течение двух недель.

Заготовка травы

Собирать прострел нужно в середине апреля в период цветения. Заготавливать траву рекомендуется в перчатках, поскольку ядовитый сок растения способен вызвать сильнейшие ожоги. Сушка растения производится на чистой поверхности, застеленной холщовым полотном в хорошо проветриваемом темном помещении. Только что просушенное сырье не рекомендуют использовать для лечения, перед применением прострел должен вылежаться около полугода, чтобы из него ушли все ядовитые вещества. Готовую траву хранят в полотняных или холщовых мешках не более трех лет.