Родонит (курица): описание породы

0
0

Благодаря научным разработкам птицеводами была выведена совершенно новая яйценоская порода кур – родонит. Цели разведения – производство яиц и мяса в больших количествах, декоративность, бойцовская направленность. Об особенностях содержания данной породы кур читайте в статье.

Происхождение вида

Первоначально работы по выведению кросса проводились германскими селекционерами. Ими была выведена порода кур родонит-1 и родонит-2. В Россию были завезены в 2002 году свердловскими специалистами. Ими был выведен третий штамм породы. Сегодня родонит (курица третьей версии) лидирует по своей производительности яиц по сравнению с другими видами. Для выведения данной породы были взяты сильнейшие представители кросса из Германии и США – коричневые несушки Ломан Браун и петухи Род-Айленд красного окраса.

Родонит курица

Сохранение яйцекладки зимой, даже в неотапливаемом помещении, является одной из особенностей, которой могут похвастаться куры родонит. Характеристика породы, представленная в этой статье, положительная. Куры не требуют особых условий содержания и подходят для разведения начинающими птицеводами. В период размножения птицы активны и мобильны. Их вес составляет около трех килограммов у петушка и два у несушки. Яйца этого вида имеют богатый коричневый цвет. Их вес составляет около 60 грамм.

Порода кур родонит: описание

Фото, представленное ниже, наглядно показывает, что курицу от петуха можно отличить по внешним признакам сразу после рождения. Будущая несушка наследует внешние данные от своих родителей на генном уровне. Обычно курочки небольшого размера, их торс отличается выпуклой грудью, голова – светлая, средняя по величине, с клювом загнутой формы.

Порода кур Родонит описание фото

У взрослых несушек туловище имеет светло-коричневый окрас, оперение густое, в области шеи отливает золотым цветом. У несушек область вокруг глаз темнее, чем торс, у петуха наоборот. На хвосте и крыльях можно наблюдать белые перья.

Куры породы Родонит фото

Взрослых птиц часто путают с прародителями. Куры породы родонит, фото которых представлено для обозрения, имеют небольшую голову, желтый клюв с полоской, большие красные серьги и листовидный гребень. Серый хвост и такого же цвета крылья плотно прижаты к телу. По характеру куры-несушки родонит оживленные, им присуща высокая подвижность. Они неприхотливы и легко приспосабливаются к холодному климату, идеальны для разведения в инкубаторах.

Производительность

Половая зрелость у кур наступает рано, в возрасте 4-5 месяцев от рождения. Уже в этот период молодая несушка начинает откладывать яйца. За год куры-несушки породы родонит производят около 300 яиц. Пик производительности приходится на первую половину жизни птицы – 1,5 года.

Порода кур несушек Родонит

К этому возрасту вес несушки достигнет два килограмма. Когда курица родонит достигает двухлетнего возраста, производство яиц начинает значительно снижаться. Повысить продуктивность еще на полтора года можно, если провести процедуру омоложения специальной вакциной.

Содержание

Родонит (курица) славится выносливостью. Данную породу вывели с целью выращивания на птицефабриках. Одним из основных условий содержания является наличие в помещении хорошей вентиляции. Так как куры родонит обладают слабым инстинктом насиживания, то их можно разводить у себя дома в сарае. Достаточно обеспечить птицу обильным питьем, а курятник – хорошей вентиляцией. Ее можно сделать самостоятельно, прорубив отверстие в стене или воспользоваться сеткой. Высота потолков в курятнике должна быть не менее 1,7 м.

Куры несушки Родонит

Птицам не нравится слишком плотная посадка, поэтому на 10 квадратных метрах размещают не более 20 несушек. Размножается порода даже при низких температурах, но в курятнике не должно быть сквозняков, и температуры воздуха - ниже, чем -2 °С. Курица родонит чувствует себя комфортно и в жару (до 28 °С). Цыплята и взрослые птицы имеют необычайную жизнеспособность.

Организация курятника

Его устанавливают так, чтобы окна выходили на юг, а дверь – на восток, где зимой будет меньше снега. На задних стенах окна размещаются на высоте около 1 м от поверхности земли. Дно курятника устилается моховым торфом. Это позволит избежать птице болезни суставов.

Новорожденные цыплята находятся в ящиках из досок, дно которых вымощено сеном или соломой. Для маленькой семьи из 4-5 куриц достаточно одной коробки. Местом прогулки в курятнике является контейнер, наполненный песком или смесью из золы. Цыплята и куры купаются в этой смеси, она помогает избавиться им от паразитов. В нее добавляется галька, которую употребляют птицы для улучшения пищеварения.

Куры Родонит характеристика

Вдоль боковых стенок на малой высоте устанавливаются желоба, которые представляют собой стойки для влажного и сухого кормления. Для улучшения производства яиц необходимо наладить хорошее освещение на протяжении 12-14 часов в день. Поэтому в зимний период утром и вечером в сарае должны быть включены лампы.

Питание

Куры породы родонит непривередливы к пище, но помимо комбикормов нуждаются в овощах (капуста, цукини, тыква), свежей траве и зернах. Недостаток кальция в организме может быть восполнен минеральными добавками. В основной рацион кроме вышеперечисленного состава входят:

  • концентрированный корм;
  • пюре;
  • корнеплоды (морковь, свекла, картофель);
  • фрукты (груши, яблоки) и отруби.

Корнеплоды, овощи и фрукты измельчаются на крупной терке. Капуста мелко нарезается. Можно добавить хлебную крошку. Все продукты должны быть свежими. Нельзя использовать рыхлые и плесневые овощи и корнеплоды. В пюре добавляется трава. Это может быть крапива, листья свеклы, моркови и других овощей. В качестве концентрированного корма обычно дают целую или треснутую пшеницу.

Родонит куры характеристика отзывы

Пюре можно изготовить на рыбном или мясном бульоне, а иногда использовать простую кипяченую воду. Суп можно приготовить из протертого куриного набора, который можно купить практически в любом продуктовом супермаркете.

В течение дня куры должны употреблять измельченный мел, ракушку или известняк. Для улучшения пищеварения цыплятам и молодым курочкам следует давать мелкий гравий или песок с небольшими камнями.

Разведение

Куры родонит – хорошие производители, но не самые лучшие матери. Кроме того, они не наследуют всех лучших характеристик своих родителей. Родонит – это гибридная порода, полученная путем двойного скрещивания или переливания крови.

Эффект гибридизации проявляется наиболее отчетливо в первом поколении птиц и впоследствии гасится. Поэтому, несмотря на то, что птица несет много яиц, данное качество не передается по наследству. Это причина, по которой размножать кур в домашних условиях не рекомендуется. Разведение возможно только в промышленной среде.

Родонит является самым распространенным гибридом в нашей стране. Около 50% всех яиц, произведенных на российском рынке, относится к этой породе. Сегодня на внутреннем рынке можно купить яйца всех трех видов гибрида. Самые популярные – последние два. В настоящее время порода кур родонит-1 не пользуется большой популярностью, так как после 18 месяцев ее производительность значительно снижается. Куры второго и третьего поколения данного недостатка лишены.

Как сделать птицу несущейся в гнезда

Иногда куры-несушки начинают откладывать яйца в разных местах. Чтобы их можно было собрать, следует подложить в специальные розетки «подкладыши», которые не должны отличаться по цвету и форме от обычных яиц. Для этого их вырезают из дерева или гипса. Можно взять обычное яйцо, аккуратно разорвать раковину, вылить содержимое и заполнить свободное место расплавленным парафином.

Наличие петуха необязательно. Несушки могут откладывать яйца и без него. Однако многим фермерам рекомендуется содержать петуха, курица является стадной птицей, и в его присутствии она будет чувствовать себя спокойнее. Это положительно повлияет на производство яиц.

Полезные советы

Очень ценятся куры родонит. Характеристика, отзывы о породе привлекают начинающих птицеводов, и у них возникает желание разводить данный гибрид. Тем не менее процедура разведения требует соблюдения определенных правил, поэтому следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • В курятнике нужно поставить контейнер с пеплом или песком для принятия курами ванн.
  • Обязательно добавлять в рацион крапиву и лебеду.
  • Гнезда следует устраивать вдали от окон, иначе куры могут простудиться.
  • Не злоупотреблять сухими зерновыми кормами.
  • Поставить в курятнике пресную воду.

Стоимость

Птица этого вида не слишком дорогая. Цена цыпленка находится в диапазоне 10-20 рублей. Взрослая особь стоит 300 рублей. Если покупать кур оптом, стоимость будет существенно ниже.