Тейк Профит и Стоп Лосс: что это и как правильно выставить?

0
0

При торговле на «Форекс» важное значение имеют Тейк Профит и Стоп Лосс. Что это такое? Они образуют два важных элемента управления торговлей, и они столь же важны, как и анализ, который должен был сделан до открытия позиции.

тейк профит и стоп лосс что это

Стоп Лосс (SL), или остановка, определяется как заказ, который вы сообщаете или отправляете вашему брокеру, говоря ему, чтобы он ограничивал убытки в открытой позиции (или торговле).

Тейк Профит (TP), или целевая цена, - это заказ, который вы сообщаете или отправляете вашему брокеру, говоря ему закрыть позицию или сделку, когда цена достигает определенного уровня в прибыли.

Тейк Профит и Стоп Лосс являются статичными по своей природе. Другими словами, эти ордера запускаются (и ваша сделка закрывается), когда уровень безопасности достигает определенного уровня цен.

Что такое Тейк Профит и Стоп Лосс? Пример из практики

Что это такое в реальной торговле? Например, если вы разместили ордер на покупку по EUR/USD на отметке 1,385 и установили Стоп Лосс на 1.375 и Тейк Профит на 1.395, когда цена движется ниже вашей позиции и достигает 1.375, ваш заказ закрывается на убыль в 10 пунктов. Аналогично, когда стоимость продвигается до 1.395, ваша сделка закрывается с прибылью в 10 пунктов.

Зачем устанавливать Тейк Профит и Стоп Лосс? Что это за необходимость?

Правильное размещение заявок Стоп Лосс и Тейк Профит может значительно защитить от убытков. Именно своевременная остановка помогает снизить риск, но она же способна остановить и получение прибыли.

стоп лосс и тейк профит что это

Зачастую случается так, что трейдер устанавливает Стоп Лосс на несколько пунктов, а затем наблюдает, как после остановки торговли цена сразу направляется к нужной цели. Как бы выглядела торговля, если бы было можно легко регулировать ее остановку?

Размещение элеметов Стоп Лосс и Тейк Профит - это больше, чем просто выбор случайного уровня цен на графиках. Одна и та же торговая стратегия с использованием различных его разновидностей может выдать совершенно разные результаты.

Сложность размещения заявок Стоп Лосс и Тейк Профит

Существует два очень важных фактора, о которых трейдеры зачастую не знают, когда дело доходит до размещения этих переменных:

  • Ваше размещение определит, будет ли ваша торговая стратегия прибыльной или убыточной.
  • Вы должны постоянно отслеживать, переоценивать и модифицировать стратегию на основе текущих рыночных условий.

Макроэкономические переменные, политические и геополитические события, денежно-кредитная политика и миллионы различных финансовых игроков формируют и изменяют финансовые рынки, и, следовательно, непрерывно движется цена. Изменчивость и тенденции изменения оказывают прямое влияние на то, как трейдеры должны корректировать свои финансовые стратегия размещения остановки. Отслеживание изменений волатильности и возможность установки стопов ближе в периоды низкой волатильности или необходимость расширения стоп-ордеров при ее повышении - это только один аспект, о котором должны знать трейдеры.

стоп лосс и тейк профит как выставлять

Каковы основные правила?

Если вы хотите реализовать стратегию управления данными параметрами, вы можете использовать следующие правила в качестве ориентира для выставления элементов Стоп Лосс и Тейк Профит. Что это на практике?

  • Не используйте один и тот же метод на разных рынках и временных рамках.
  • Не перемещайте их до безубыточности.
  • Следите за тем, как движется цена, когда вы находитесь в ваших сделках. Близится ли она к вашей остановке и легко попадает в нее, или вы слишком далеко откладываете Стоп Лосс? Хороший брокер поможет вам в этом.

Основная причина того, почему большинство трейдеров не тратят достаточно времени на размышление и оценку их подхода к выставлению этих заявок, состоит в том, что это требует усилий. Профессиональный трейдер понимает, что правильное размещение остановки может сыграть решающую роль.

Итак, трейдеры часто ошибаются относительно вышеуказанных обстоятельств. Непрофессионалы обычно делают несколько критических ошибок, когда речь заходит о стоп-ордерах и управлении торговлей. В чем же они заключаются?

советник стоп лосс и тейк профит

Излишнее доверие к рекламе и создателям обучающих курсов

Каждый раз, когда кто-то предлагает торговый курс или рекламирует торговую стратегию, он показывает вам торги и отмечает «идеальные» позиции, где они выйдут из сделок с прибылью. Но если они не расскажут о том, как размещать Стоп Лосс и Тейк Профит. Что это значит? Они не договаривают существенные детали, касающиеся этой стратегии. Если вы не будете знать, на каком этапе нужна остановка, вы можете столкнуться с большими убытками.

Обязательно изучите обсуждения на сайте, предлагающем торговую стратегию, или найдите соответствующие темы на торговых форумах. Найдите информацию о том, где другие трейдеры размещают Стоп Лосс и Тейк Профит.

выставление стоп лосс и тейк профит

Излишняя работа над ошибками

Когда трейдер видит, что эти параметры были установлены неверно, он будет использовать другое значение уже на своей следующей сделке и рискует оказаться в убытке. Не нужно менять свои показатели от сделки к сделке - думайте долгосрочно. Используйте одинаковый подход, по крайней мере, для 30 - 50 сделок, прежде чем менять стратегию.

Слишком частые остановки

Движение параметра Стоп Лосс к безубыточности является одним из самых больших непрофессиональных ходов в трейдинге. Точка вашего входа, особенно если вы торгуете скользящими средними или уровнями поддержки и сопротивления, очень наглядна, и опытные трейдеры будут знать, где новички входят в свои позиции и как они двигаются, останавливаясь, чтобы добиться безубыточности. Это делает «охоту на прибыль» с их стороны очень легкой.

 стоп лосс и тейк профит квик

Игнорирование остановок

Миф о том, что неиспользование сигналов Стоп Лосс и Тейк Профит дает вам некоторую гибкость, позволяющую реагировать на внезапные ценовые движения, является одним из наиболее опасных.

На самом деле это означает, что вы рискуете быть разоренным в течение одной сделки, или, по крайней мере, потеряете столько денег, что это сведет на нет месяцы хорошей и последовательной торговли. Кроме того, невозможно использовать серьезные деньги и стратегию определения размера позиции, если вы не используете советники Стоп Лосс и Тейк Профит.

Трейлинг Стоп и Тейк Профит

Как уже было отмечено, причина, по которой трейдеры устанавливают Стоп Лосс или Тейк Профит, – это возможность лучше управлять сделками. Представьте себе торговлю без остановки, которая потенциально может исчерпать весь ваш капитал! Аналогичным образом представьте, что вы не торгуете без целевой цены, которая в основном выведет весь ваш капитал на рыночные колебания.

Трейлинг Стоп более динамичен по своей природе. При его использовании уровень стоп-цены изменяется после определенного количества пипсов. Некоторые торговые платформы позволяют также устанавливать его на основе процентных перемещений. Трейлинг Стоп обычно используются, когда вы хотите забрать как можно больше прибыли во время экстремальных тенденций. Например, настройка его в 20 пунктов означает, что новый стоп-уровень будет установлен, когда цена продвинется на 20 пунктов в вашу пользу.

Например, если вы разместили ордер на покупку по EUR/USD на 1.385 и установили начальный Стоп Лосс на 1.375 и Трейлинг Стоп 10 пипсов, если цена продвинется на 20 пунктов в вашу пользу, новый Стоп Лосс будет перенесен на 1.385. Если стоимость продолжает двигаться еще на 20 пипсов, то Трейлинг Стоп перемещается еще на 10 пипсов в вашу пользу, устанавливая новый порядок на 1.395.

как установить стоп лосс и тейк профит

Трейлинг Стоп может использоваться наряду с Тейк Профит и Стоп Лосс (что это дает – рассмотрено выше), так как он может помочь сделать фиксацию вашей прибыльности максимально возможной.

Как установить Stop Loss и Take Profit в MT4

На счете ECN порядок следующий. Когда вы размещаете отложенный ордер, вы можете указать уровни входа, остановки и целевого уровня. Как ставить Стоп Лосс и Тейк Профит в этом случае?

Если вы используете рыночный ордер, вы всегда можете обновить уровни остановки и цели, щелкнув правой кнопкой мыши по открытой позиции и выбрав опцию «Изменить или удалить ордер», которая откроет окно управления заказами, позволяющее установить уровни остановки и цели.

Чтобы настроить Трейлинг Стоп, щелкните правой кнопкой мыши по открытому ордеру и выберите Trailing Stop. В этом параметре вы можете выбрать заранее определенные значения или Custom, чтобы настроить собственные параметры. Чтобы удалить предыдущие значения Трейлинг Стоп, щелкните правой кнопкой мыши, чтобы выбрать Trailing Stop, а затем нажмите Удалить все.

Трейлинг Стоп, Стоп Лосс и Тейк Профит (квик) являются одними из самых простых действий по управлению сделками, которые может сделать трейдер. Несмотря на их простоту, их использование могут помочь трейдеру более эффективно управлять своими прибылями и убытками, не подвергая чрезмерному воздействию слишком большой капитал и рискуя полностью потерять его.

Почему Стоп Лосс первичен?

Цель Стоп Лосс заключается в том, чтобы помочь вам оставаться в торговле до тех пор, пока настройка торговли и первоначальное краткосрочное направленное смещение не перестанут действовать. Цель профессионального трейдера при выставлении Стоп Лосс и Тейк Профит заключается в том, чтобы разместить свою остановку на том уровне, который позволяет торговле двигаться в вашу пользу или заблокировать ее, если это не так.

Когда вы определяете лучшую позицию, чтобы установить Стоп Лосс, вы должны думать о ближайшем логическом уровне, на котором рынок изменится и покажет, что ваш торговый сигнал ошибочен. Таким образом, нельзя допустить, чтобы он был установлен очень далеко, но не нужно ставить его и близко к вашей точке входа. Вы должны дать рынку возможность действовать, и при этом держать нашу остановку достаточно близко, чтобы вы как можно скорее вышли из торговли, если рынок не согласен с нашим анализом.

Таким образом, вы можете видеть, что существует тонкая линия, которую вам нужно найти при определении места остановки.

Взаимосвязь двух показателей

Многие трейдеры сокращают свою прибыль, поставив свои заявки Стоп Лосс слишком близко к точке входа исключительно потому, что они хотят торговать более крупным размером позиции. Это именно то, что профессионалы называют «сальдо торгового счета». Когда вы ставите свою остановку слишком близко, потому что хотите обменять более крупный размер позиции, вы в основном сворачиваете свой торговый предел, потому что вам нужно разместить Стоп Лосс на основе вашего торгового сигнала и окружающих рыночных условий, а не на том, сколько денег вы хотите получить.

Итак, вышеуказанное дает понять, как взаимосвязаны Стоп Лосс и Тейк Профит. Как выставлять их одновременно? Допустим, у вас есть стратегия торговли ценами, которая очень близка к ключевому уровню на рынке. Обычно идеальное место остановки для установки Тейк Профит находится чуть выше максимума или минимума установки. Тем не менее, поскольку такие параметры очень близки к ключевому уровню на рынке, вы должны сделать ваш Стоп Лосс немного больше, и разместить его чуть выше этого ключевого уровня, а не на равных с ним позициях. Таким образом, вы видите, когда рынок начинает нарушать этот ключевой уровень, прежде чем сделка остановится. Вы предварительно можете убедиться, что настроения рынка изменились и что вам, возможно, необходимо искать сделки в другом направлении.

Это пример того, как установить Стоп Лосс и Тейк Профит в соответствии с рыночной структурой и логикой, а не эмоциями.

Превышение Тейк Профита и выход из сделок - это, пожалуй, самый технически и эмоционально сложный аспект торговли. Хитрость заключается в том, чтобы выйти из торговли, когда вы получаете приличную прибыль, вместо того, чтобы ждать, пока рынок рухнет и приведет вас к убыткам. Это сложно потому, что трейдер на эмоциональном уровне не хочет выходить из торговли, когда она дает хорошую прибыль и движется в вашу пользу, и впоследствии может пропустить ключевой момент, меняющий ситуацию. Вы должны всегда помнить о том, что соотношение вероятного риска и прибыли не должно превышать 1:2. Только с учетом этого вами может применяться настройка автоматическая Стоп Лосса и Тейк Профита.