А. П. Платонов "Возвращение": краткое содержание

0
0

Произведение А. Платонова «Возвращение» стало одним из тех произведений, которые входят в ряды русской классической литературы. Краткое содержание рассказа Платонова «Возвращения» каждый читатель сможет найти ниже. Повесть учит всех читателей умению прощать и быть лояльнее по отношению к близким и родным людям.

Краткое содержание «Возвращения» Платонова

Произведение само по себе небольшое, однако для лучшего понимания текста мы разобьем его на несколько составляющих. Краткое содержание «Возвращения» Платонова максимально объемно постарается рассказать читателю о сюжете произведения. Что ж, приступим.

возвращение платонов краткое содержание

Часть первая

Краткое содержание «Возвращения» Платонова начинается с возвращения главного героя Алексея домой. Пока он ждал на вокзале свой поезд, он познакомился с молоденькой девушкой Машей, которая работала в их части кухаркой. Новые знакомые провели вместе в дороге два дня, после чего Маше надо было выходить. Она предлагает Алексею остановиться ненадолго у нее, чтобы с новыми силами продолжить путь домой. Алексей соглашается.

Спустя два дня он решает отправиться дальше. На прощание он обнимает свою спутницу и два раза целует ее в щеку. Он старается навсегда запомнить аромат ее волос – запах опавшей листвы.

Часть вторая

Продолжается наше краткое содержание «Возвращения» Андрея Платонова встречей главного героя с родными.

Алексея на перроне встречает его сын Петя. Мальчик сильно вырос за время войны, и главному герою не сразу удается его узнать. По дороге домой Алексей замечает, что в родных краях ничего не изменилось – все осталось таким, каким и было.

Уже издалека он видит, что на крыльце дома его уже ждет жена Любовь. Подойдя к крыльцу, Алексей обнимает женщину, и к нему приходит осознание того, насколько сильно ему не хватало этой заботы, тепла и трепетности, которые дарила ему его супруга.

краткое содержание рассказа возвращение платонова

Войдя в дом, он видит свою маленькую дочку Настю. Девочка не узнает вошедшего мужчину и начинает сильно плакать. Петя подходит к девчушке и говорит о том, что их папа, что он родной человек. Девочка успокаивается и с интересом смотрит на Алексея.

Часть третья

Краткое содержание «Возвращения» А. П. Платонова продолжается семейным ужином.

Сидя за столом, Алексей чувствует себя неуютно. Он спрашивает о том, что происходило в доме, пока его не было. Жена начала стесняться его так, словно они и не были женаты – настолько женщина отвыкла от присутствия любимого мужа в доме.

андрей платонов возвращение краткое содержание

За столом Любовь и Алексей замечают, что Петя совсем мало ест. На это мальчик просто отвечает, что ему хотелось, чтобы родителям досталось побольше еды. Алексей удивлен тем, насколько мальчик повзрослел. Маленькая Настя убирает немного еды, говоря, что это она отдаст дяде Семену. Алексей спрашивает, кто это такой. Любовь отвечает, что неподалеку живет мужчина, который потерял во время войны своих самых близких людей – жену и детей. Узнав, что Петя и Настя растут без отца, он попросил Любовь разрешить ему приходить к ребятам, чтобы с ними играть. Любовь говорит, что это не причиняет неудобств, Семен просто очень скучает по своим детям. Алексея наводит это на подозрения, однако он ничего не говорит жене, а просто улыбается, делая вид, что ничего не тронуло его души.

Часть четвертая

Краткое содержание «Возвращения» Платонова в сокращении продолжается признанием Любови в близости с другим мужчиной.

После ужина, когда все расходятся спать, Любовь чувствует себя неуверенно в постели с мужем. Алексей пытается узнать, верно ли ждала его жена во время его отсутствия дома. Любовь понимает, что он спрашивает про Семена, который часто заглядывает к ним в дом. Она прямо говорит о том, что между ним и несчастным мужчиной не было ничего. Но она признается, что в какой-то момент ей было очень тяжко, и она изменила Алексею с другим. Она очень жалеет о том, что сделала, ведь она любит только Алексея и ждала его возвращения. Алексей расстроен, он в ярости сжимает лампочку, которую держал, прямо в руках.

а п платонов возвращение краткое содержание

Петя слышал разговор между родителями, и ему было искренне жаль мать. Он слышал, как отец начал рыдать после того, как узнал о предательстве. Петя решил, что он во что бы то ни стало объяснит отцу, что мать действительно его любит и проплакала много долгих ночей, пока ждала его с войны.

Петя рассказывает Алексею историю о мужчине, который вернулся с войны и узнал о том, что жена ему изменила. Этот мужчина честно признался своей супруге, что у него также было огромное количество девушек. Супруги вместе посмеялись над ситуацией, простили друг друга и живут вместе так, словно ничего не произошло. На самом деле мужчина все выдумал, и все военное время не мог думать ни о ком, кроме жены.

Эта история заставляет задуматься Алексея.

Часть пятая

Краткое содержание "Возвращения" Платонова продолжается трогательными событиями.

Встав рано утром, глава семейства собирает свои вещи и уезжает на вокзал. Он твердо решает о том, что навсегда оставит семью, станет жить с Машей, которая непременно будет его ждать.

Когда Петя просыпается, он видит, что родителей нет дома. Он спрашивает у маленькой Насти, куда же делся отец. Девочка отвечает, что он рано утром ушел с сумками. Тогда Петя хватает малышку и выбегает вместе с ним из дома.

краткое содержание платонова возвращение в сокращении

В эти же минуты Алексей, выпив несколько рюмок водки, садится на поезд. Железная дорога проходит мимо его дома, и, проезжая мимо своего пристанища, он видит вдалеке два маленьких силуэта: худощавый мальчишка тащит за руку маленькую девочку, которая едва поспевает за широкими шагами брата.

Алексей понимает, что не может оставить семью – он слишком любит своих детей и жену. Поезд уже набрал небольшую скорость. Алексей опускается на последнюю ступеньку и сходит с поезда в траву, что росла около дороги. Приняв решение остаться, он понимает, что ему будет необходимо простить свою жену, которая действительно тяжело переживала отсутствие любимого мужчины.