Ксения Дежнева: биография и творчество

0
0

Многие оперные певицы сейчас выходят на большую сцену, ведь слушатели в последние годы все больше ценят исполнителей, которые обладают отличным голосом и репертуаром. Ксения Дежнева получила признание в театре, а в 2015 году она покорила телезрителей конкурса «Главная сцена», завоевав специальный приз Министерства культуры.

Музыка в жизни

ксения дежнева
Родилась певица в городе Жуковском. Она с детства тяготела к пению, поэтому родители, помимо общеобразовательной школы, устроили ее на хоровое отделение объединения «Полет». Это учреждение напоминало школу искусств, которая давала отличную подготовку будущим исполнителям. Ксения Дежнева занималась в «Полете» пять лет, а потом продолжила музыкальное образование в Школе искусств (г. Жуковский). Там она за четыре года по ускоренному курсу освоила основной инструмент – фортепиано.

После 9 лет обучения ей ничего не стоило поступить в училище им. Гнесиных, где она постигала специальность дирижера хора. Училище стало третьим музыкальным образованием певицы. Биография Ксении Дежневой подтверждает, что она хочет заниматься музыкой серьезно. Поэтому в 2001 году девушка с легкостью поступила в консерваторию им. Чайковского П. И. Там она обучалась уже на факультете сольного пения. Из всех своих педагогов Ксения с особой теплотой вспоминает Маргариту Ланда, которая стала ее главной наставницей в профессии.

Творческие достижения

После окончания консерватории с отличием у Ксении не было проблем с поиском работы. Она решила сотрудничать с Татарским государственным театром. Именно на его сцене произошел дебют певицы в опере «Свадьба Фигаро». Сразу после премьеры ее приняли в труппу на постоянной основе. С тех пор Ксения Дежнева регулярно участвует в постановках произведений известных композиторов. Наиболее ей удались роли в операх «Дон Жуан» и «Волшебная флейта».

ксения дежнева певица

В 2010 году ее пригласили в училище им. Гнесиных в качестве преподавателя. Она стала наставницей молодых музыкантов, посвящая их в курс вокального искусства. Ксения Дежнева – певица, заслужившая множество наград. Кроме преподавательской деятельности и выступлений в театре, она часто посещает конкурсы. В 2014 году она стала лауреатом Всероссийского конкурса им. Наталии Шпиллер. Также она стала дипломантом Международного конкурса вокалистов им. Магомаева.

Уйдет ли Ксения из театра на эстраду

Впервые на эстрадную сцену Ксения Дежнева поднялась в 2010 году. Она стала выступать с Александром Серовым, который пригласил певицу в качестве бэк-вокалистки для песни Time to say goodbye. Сейчас артисты сотрудничают на постоянной основе.

биография ксении дежневой

В 2014 году девушка поднялась на сцену с Валерием Меладзе. Они участвовали в совместных съемках программы «Новогодняя ночь на Первом». Буквально через несколько месяцев она прошла кастинг в шоу «Главная сцена» и дошла в нем до суперфинала. В связи с ее успехами на эстраде, в театральных кругах начали расползаться слухи о том, что вскоре Ксения покинет оперу.

Эти слухи не имеют под собой основания. Во всех интервью Дежнева утверждает, что ее участие в популярном проекте направлено на продвижение классической музыки. Она не собирается менять специальность и продолжит заниматься тем, что любит больше всего, то есть классической музыкой.