Колхоз - это... Коллективизация в СССР. История создания колхозов

0
0

Слово «колхоз» для иностранцев было всегда одним из символов СССР. Возможно, потому, что они не понимали, что оно означает (как мало понимали и в особенностях советского образа жизни). Сегодня отечественная молодежь норовит обозначить этим словом все, что не соответствует ее представлениям о «красивой» жизни, «современности» и «прогрессе». Скорее всего, причина та же.

колхоз это

Земля – крестьянам

Декрет о земле стал одним из двух первых постановлений советского правительства. Этим документом провозглашалась отмена помещичьего землевладения и передача земли тем, кто на ней трудится.

Вот только понимать этот лозунг можно было по-разному. Крестьяне воспринимали норму декрета как возможность для себя стать собственниками земли (а это была прямо-таки их хрустальная мечта). По этой причине значительное количество крестьянства поддержало советскую власть.

Сама же власть полагала, что раз она строит государство рабочих и крестьян, то все, что принадлежит ему, государству, принадлежит и им. Таким образом, предполагалось. Что земля в стране – государственная, просто пользоваться ею могут только те, кто сам станет на ней работать, не эксплуатируя других.

Артельное хозяйство

В первые годы советской власти такой принцип довольно успешно осуществлялся на практике. Нет, крестьянам раздавали далеко не все земли, отобранные у «эксплуататорского класса», но такие разделы проводились. Одновременно большевиками велась разъяснительная работа в пользу организации колхозов. Так и возникла аббревиатура «колхоз» (от «коллективное хозяйство»). Колхоз - это крестьянское объединение кооперативного типа, в котором участники объединяют свои «производственные мощности» (землю, оборудование), совместно выполняют работы, а затем распределяют между собой результаты трудов. Этим колхоз отличался от «совхоза» («советского хозяйства»). Такие создавались государством, обычно в помещичьих хозяйствах, и работавшие в них получали фиксированную зарплату.

Нашлось некоторое количество крестьян, что оценили преимущества совместной работы. Колхоз – это нетрудно, если подумать. Так что первые объединения стали возникать с 1920 года на вполне добровольной основе. В зависимости от степени обобществления имущества, для них использовали разные уточняющие названия – артели, коммуны. Чаще общими становились только земли и важнейший инструмент (лошади, оборудование для пахоты и сева), но бывали и случаи обобществления всего скота и даже мелкого инвентаря.

коллективизация в ссср

Мало-помалу

Первые колхозы в большинстве своем добивались успехов, пусть и не очень значительных. Государство оказывало им кое-какую помощь (материалами, посевным материалом, налоговыми льготами, изредка техникой), но в целом объединилось в колхозы незначительное количество крестьянских хозяйств. В зависимости от региона, показатель на середину 20-х годов мог составлять от 10 до 40%, но чаще он был не более 20%. Остальные крестьяне предпочитали хозяйствовать по старинке, зато «на своем».

Машины для диктатуры пролетариата

К середине 20-х годов в основном были преодолены последствия революции и войн. По большинству экономических показателей страна вышла на уровень 1913 года. Но это было катастрофически мало. Во-первых, даже тогда Россия в техническом отношении заметно уступала ведущим мировым державам, а те за это время успели продвинуться довольно далеко вперед. Во-вторых, «империалистическая угроза» вовсе не была результатом исключительно паранойи советского руководства. Она существовала в реалии, западные государства ничего не имели против военного уничтожения непонятных Советов, а заодно и грабежа российских ресурсов.

Создать мощную оборону было невозможно без мощной промышленности – требовались пушки, танки и самолеты. Поэтому в 1926 году партия провозгласила старт курса на индустриализацию СССР.

Но грандиозные (и очень своевременные!) планы требовали средств. Прежде всего, нужно было закупать промышленное оборудование и технологии – «дома» ничего подобного не было. А дать средства могло только сельское хозяйство СССР.

коллективное хозяйство

Оптом удобнее

Крестьян-единоличников было трудно контролировать. Невозможно было достоверно спланировать, сколько «продовольственного налога» удастся от них получить. А это надо было знать, чтобы рассчитать, какой доход будет получен от экспорта сельхозпродукции и сколько оборудования в результате придется закупить. В 1927-м году даже случился «хлебный кризис» - было получено в 8 раз меньше продналога, чем ожидалось.

В декабре 1927 года появилось решение XV съезда партии о коллективизации сельского хозяйства как приоритетной задачи. Колхозы в СССР, где все отвечали за всех, должны были обеспечить страну необходимым количеством экспортной продукции.

Опасная скорость

Колхоз - это была идея хорошая. Но ее подвели очень сжатые сроки реализации. Получилось, что большевики, критиковавшие народников за теории «крестьянского социализма», сами наступили на те же грабли. Влияние общины на селе было, мягко говоря, преувеличенным, а собственнический инстинкт у крестьянина – очень сильным. Кроме того, крестьяне были малограмотны (это наследие прошлого еще только предстояло преодолеть), считать умели плохо и мыслили очень узкими понятиями. Выгоды совместного хозяйства и перспективные государственные интересы были им чужды, а на разъяснение не выделялось времени.

В результате получилось, что колхоз - это объединение, в которое крестьян стали загонять насильно. Процесс сопровождался репрессиями против наиболее зажиточной части крестьянства – так называемых кулаков. Преследования были тем более несправедливы, что дореволюционных «мироедов» раскулачили уже давно, а теперь шла борьба с теми, кто удачно воспользовался возможностями, предоставленными революцией и нэпом. Также в «кулаки» нередко записывали по доносу зловредного соседа или из-за недоразумений с представителем власти – в некоторых регионах репрессировали пятую часть крестьянства!

колхозы в ссср

Товарищи Давыдовы

Пострадали в результате «педалирования» коллективизации в СССР не только зажиточные крестьяне. Множество жертв было также среди заготовителей хлеба, а также так называемых «двадцатипятитысячников» – рабочих-коммунистов, командированных на село с целью стимулирования колхозного строительства. Большинство из них были по-настоящему верны делу; тип такого подвижника изобразил М. Шолохов в образе Давыдова в «Поднятой целине».

Но книга правдиво описала и судьбу большинства таких давыдовых. Уже в 1929 году во многих регионах начались антиколхозные бунты, и двадцатипятитысячников зверски убивали (чаще вместе со всей семьей). Массово гибли и сельские коммунисты, а также активисты «комитетов бедноты» (Макар Нагульнов из того же романа – тоже правдивый образ).

Сам не ам…

Ускорение коллективизации в СССР привело и к самому страшному ее последствию – голоду начала 30-х годов. Он охватил именно те регионы, где больше всего производили товарного хлеба: Поволжье, Северный Кавказ, Саратовскую область, некоторые районы Сибири, Центральную и Южную Украину. Очень пострадал Казахстан, где кочевников пытались заставить выращивать хлеб.

Вина правительства, ставившего нереальные задачи по заготовке хлеба в условиях серьезного неурожая (летом 1932 года случилась аномальная засуха), в смерти миллионов людей от недоедания – огромна. Но не меньшая вина лежит на собственническом инстинкте. Крестьяне массово резали скот, лишь бы он не стал общим. Жутко, но в 1929-1930 годах были нередки случаи смертей от переедания (опять же, обратимся к Шолохову и вспомним деда Щукаря, что за неделю съел свою корову, а потом столько же «не вылезал из подсолнухов», страдая животом). На колхозных полях работали спустя рукава (не мое – не стоит и стараться), а потом умирали голодной смертью, потому что получать на трудодни было нечего. Следует отметить, что голодали и города – туда тоже нечего было везти, все уходило на экспорт.

первые колхозы

Перемелется – мука будет

Но постепенно дело пошло на лад. Индустриализация дала свои результаты и в области сельского хозяйства – появились первые отечественные трактора, комбайны, молотилки и прочее оборудование. Его стали поставлять в колхозы, и производительность труда выросла. Голод отступил. К началу Великой Отечественной крестьян-единоличников в СССР практически не осталось, но сельхозпроизводство росло.

Да, на всякий случай для сельских жителей не предусмотрели обязательную паспортизацию, чтобы они не могли убежать в город исключительно по собственному желанию. Но механизация на селе сократила потребность в рабочих руках, а промышленность требовала их. Так что покинуть село было вполне возможно. Это вызвало рост престижа образования на селе – промышленности безграмотные были не нужны, комсомолец-отличник имел куда больше шансов уехать в город, чем двоечник, вечно занятый в собственном огороде.

сельское хозяйство ссср

Победителей судят

Следует вменять в вину советскому руководству 30-х годов миллионные жертвы коллективизации. Но это будет случай суда над победителями, поскольку своей цели руководство страны достигло. На фоне мирового экономического кризиса СССР совершил невероятный промышленный рывок и догнал (а частью и перегнал) самые развитые экономики мира. Это помогло ему отразить гитлеровскую агрессию. Следовательно, жертвы коллективизации были, по крайней мере, не напрасными – индустриализация страны состоялась.

организация колхозов

Вместе со страной

Колхозы были детищем СССР и умерли вместе с ним. Еще в эпоху перестройки началась критика колхозного строя (местами справедливая, но далеко не всегда), появились всякие «арендные хозяйства», «семейные подряды» - совершался опять переход к единоличному хозяйствованию. А после распада СССР прошла и ликвидация колхозов. Они стали жертвами приватизации – их имущество растащили по домам новые «эффективные собственники». Кто-то из бывших колхозников стал «фермером», кто-то – «агрохолдингом», а кто-то – наемным батраком на двух первых.

Но местами колхозы существуют и по сей день. Только называть их ныне принято «акционерными обществами» и «сельскими кооперативами».

Как будто от изменения названия урожайность повысится…