Клубника Мармелада: описание сорта, фото

0
0

Клубника – пожалуй, самая вкусная и любимая многими ягода. Помимо превосходных вкусовых качеств, она ценится за высокое содержание витамина С, фолиевой кислоты, калия, йода, магния и т. д.

клубника мармелада

Клубника вкусная не только в свежем виде. Из нее готовят десерты, соусы и множество других блюд.

клубника мармелада описание сорта

Клубника Мармелада

Вкусовые качества этого сорта полностью соответствуют его названию: ягода очень вкусная, ароматная, необыкновенно сладкая и сочная. Попробовав ее только раз, вы никогда впоследствии не спутаете ее с аналогичными сортами из-за незабываемого вкуса и запаха. Выведен сорт в Италии. Местные садоводы отзываются о нем довольно лестно, считая его крайне перспективным.

сорт клубники мармелада

Клубника Мармелада по многим качествам превосходит аналогичные сорта. Садовая красавица стабильно показывает высокий уровень урожайности. Это один из самых неприхотливых сортов: его легко выращивать, кроме того, клубника отличается устойчивостью к большинству болезней. При четком соблюдении технологии выращивания можно получить удивительно вкусные и красивые плоды в больших количествах. Сладкие, сочные, плотные сладкие ягоды с небольшой кислинкой и сильно выраженным клубничным ароматом не оставят равнодушным никого.

Описание сорта клубники Мармелада

Мармелада — это крупноплодный сорт среднего периода созревания. За сезон плодоносит один раз.

Кусты растения компактной формы, низкорослые, покрыты темно-зеленого цвета листьями. Над листьями возвышаются направленные вверх цветоносы.

Клубника Мармелада, описание которой мы рассматриваем, достаточно устойчива к перепадам температур, но при морозе -15 °С ее желательно укрыть соломой или опилками. При наличии снега способна выдерживать мороз до -30 °С. Устойчивость к заболеваниям и вредителям у сорта средняя. Клубника отлично растет не только на грядках садоводов-любителей, но и на фермерских угодьях.

Плоды

Сорт клубники «Мармелада» отличается достаточно крупными конусообразными плодами с заостренным и слегка сплющенным кончиком. Ягоды однородного ярко-красного цвета с характерным глянцевым блеском. Мякоть достаточно плотная, хорошо держит форму, что немаловажно при транспортировке. Средний вес ягоды 25—30 г.

Урожайность

Как уже отмечалось ранее в статье, урожайность этого сорта очень высокая. С одного куста при грамотном уходе можно собрать порядка 700-800 г клубники (12-15 т и более с гектара) в зависимости от густоты посадки. Один гектар клубники дает примерно 45 тыс. ягод отменного вкуса и товарного вида.

Достоинства сорта

Клубника Мармелада (фото прилагается к статье) имеет множество преимуществ.

  • сорт отличается неприхотливостью и имеет хорошую адаптацию к условиям выращивания;
  • у спелых ягод отличный товарный вид;
  • полностью вызревшие плоды отличаются превосходными вкусовыми качествами;
  • ягоды пригодны для рыночного применения, несмотря на сочность, они не повреждаются при перевозке на дальние расстояния, хорошо хранятся.
  • ягодные посадки не восприимчивы к вертицеллезному увяданию;
  • при соблюдении правил агротехники можно получить хороший урожай.

мармелада клубника описание

Особенности выращивания

Данный сорт клубники рекомендован для выращивания в средней полосе России. Соблюдение агротехнических правил позволяет получать отличные результаты, поэтому эту клубнику выращивают как любители-садоводы, так и фермеры для коммерческих целей.

Самые высокие показатели урожайности сорта наблюдаются на следующий год после посадки. Через три года урожайность существенно снижается, поэтому ягодные насаждения рекомендуется обновлять.

С целью профилактики заболеваний рекомендуется использование мульчи или темной пленки ПВХ. Это позволяет:

  • сократить время на прополку;
  • уменьшить испаряемость влаги;
  • снизить уровень заболеваемости и количество вредителей.

В саду рекомендуется заводить 2 грядки: первую - для разведения (маточник), вторую - для получения ягод (все усы нужно обрывать).

Размножается данный сорт хорошо, дает много усов, поэтому рассады будет много. Единственное, чтобы получить мощные саженцы, отбирают только первые 2-3 розетки. Пересадку лучше всего производить в конце августа, чтобы саженцы хорошо укоренились, успели завязаться цветочные почки и клубника приготовилась к зимнему сну.

клубника мармелада фото

Посадка клубники

Для посадки необходимо отводить хорошо освещенное солнцем место, не имеющее близко расположенных грунтовых вод. Если участок расположен в низине или имеется риск подтопления, рекомендуется клубничную рассаду высаживать на гряды.

Клубника предпочитает почву с нейтральной средой. При необходимости проводят известкование грунта.

Для получения хорошего урожая необходимо придерживаться классической схемы посадки. Расстояние между кустами должно быть 25−30 см, в междурядьях - 50 см. При посадке рассады для получения маточников между растениями должно быть расстояние 45−50 см и 60−70 см между рядами.

Очень важно посадку рассады проводить правильно. Нельзя заглублять точку роста или сердечко. После посадки растения обильно поливают.

Для получения раннего урожая клубника Мармелада (описание, фото прилагаются к статье) может выращиваться под укрытием, что позволяет получить урожай почти на две недели раньше.

Несмотря на то что сорт считается зимостойким и морозоустойчивым, его на зиму рекомендуется укрывать.

Клубника Мармелада любит влагу и обильный полив, но совсем не переносит излишка воды. При переливе культура подвержена появлению грибковых заболеваний и размножению болезнетворных микроорганизмов, которые способны навредить не только ягодам, но и всему растению.

мармелада клубника описание фото

Отзывы

Мнения о клубнике Мармелада не совсем однозначные. Одни удачной покупкой просто не могут нарадоваться, другие же предпочитают на своих участках выращивать иные сорта.

Среди достоинств огородники отмечают: сладкий вкус, приятный земляничный аромат, наличие достаточно крупных ягод, которые хорошо отрываются от плодоножки, отличный товарный вид, неплохую устойчивость ко многим грибковым заболеваниям (в том числе и к мучнистой росе). Немаловажное достоинство - довольно щедрый урожай.

При использовании укрытия рост и сбор урожая можно ускорить на целых две недели.

Однако при всех достоинствах огородники указали и некоторые недостатки.

Отмечена восприимчивость к повышенной кислотности почвы. Идеально подходит грунт, имеющий нейтральный уровень кислотности. Так как выведен данный сорт в средиземноморском климате, он лучше всего плодоносит в регионах, имеющих подобный температурный режим. Сильные морозы и излишняя влажность не очень хорошо влияют на урожайность. Некоторые садоводы в своих регионах отмечают недостаточно высокие вкусовые качества и еле ощутимый аромат. Причиной этому может быть нарушение полива, неподходящий температурный режим или заболевания.