Клубника Зефир: описание сорта, фото, отзывы садоводов

0
0

Все от мала до велика любят вкусную и полезную клубнику. Ее ещё называют ягодой молодости и красоты. Многие любители обзавелись замечательным сортом клубники Зефир. Описание сорта, фото, отзывы садоводов вы сможете найти в данной статье.

Само название "Зефир" - многообещающее: эта садовая земляника легкая, ароматная и тает во рту. В Древнем Риме клубника считалась символом любви. Говорили, что с ее помощью можно влюбить в себя понравившуюся девушку или парня. Это неудивительно, ведь вкусовые качества этого лакомства просто превосходные. Предоставим более подробно отзывы, описание клубники Зефир.

клубника зефир описание сорта фото отзывы

Описание кустов

Выращиванием клубники Зефир занимаются не только любители, но и многие фермеры. Этот сорт садовой земляники хорошо плодоносит не только на открытых участках, но и в теплицах. Вы хотите увидеть отзывы, фото, описание сорта клубники Зефир, тогда познакомьтесь сначала с кустиками.

Зефир - очень компактное растение, имеет опушенные зелёные листья изумрудного отлива. Куст достигает в высоту 10 см, черешки прочные и прямостоячие. Сорт отличается большим количеством цветоносов, которые способны удержать довольно крупные плоды. Как свидетельствуют описание сорта клубники зефир, фото, отзывы, один побег может содержать до 20 цветков. Ни один из них не пустует: после цветения они все завязываются и превращаются в ягоды, настоящие зефиринки.

клубника зефир описание сорта фото отзывы садоводов

Как выглядят ягоды?

Созревшие ягоды имеют оранжево-красный окрас с блеском. Они хорошо держатся на плодоножке, не склонны ложиться на землю. Описание сорта клубники Зефир, фото, отзывы садоводов свидетельствуют, что плоды имеют неправильную форму: встречаются ягоды с тупыми концами, бывают в виде гребешков или изогнутых ребер.

Спелый Зефир - очень сладкая и нежная ягода, имеющая сильный аромат. Внутри плод не пустой, полностью заполнен нежно-розовой консистенцией с белыми прожилками. Плоды (по описанию сорта клубники Зефир, отзывам, фото) могут достигать 20-35 г веса. У некоторых садоводов получалось вырастить плоды до 60 г. Многие садоводы хвастаются, что при хорошем уходе смогли собрать 1 кг Зефира с одного куста за сезон.

клубника зефир описание сорта

Особенности сорта

Многие садоводы приобрели для разведения сорта клубники Зефир. Фото, описание, отзывы о культуре выделяют следующие ее достоинства:

  • Зефир является ремонтантной клубникой, цветет два раза и плодоносит длительный период (двумя волнами).
  • В первый же год посадки кусты начинают плодоносить. Это довольно ранний сорт: уже в конце мая созревают первые плоды.
  • Высокоурожайный сорт, каждая ягодка достигает крупного размера.
  • Он отличается универсальностью. Нет ничего вкуснее этих свежих ягод. Также из них делают муссы, коктейли, йогурты. Сорт годится для компотов, заморозки, консервирования.
  • Довольно морозостойкий сорт, выдерживающий температуру до -35°С при снежной зиме. Подходит для выращивания во многих регионах России.
  • Сорт редко поддается заболеваниям, не гниет, стойкий перед мучнистой росой и фузариозом.
  • Зефир не боится засушливую погоду: длительное время обходится без полива, но требует много солнца.

Агротехнические правила

К процессу выращивания садовой земляники Зефир нужно подойти ответственно. Хоть это довольно неприхотливый сорт, но не помешает знать некоторые особенности разведения:

  1. Выбор грунта. Клубника Зефир хорошо приживается на нейтральных почвах, обладающих кислотно-щелочным балансом. Выбор подходящего места - это важный этап при посадке. Оптимальным вариантом будет ровная поверхность с прямым попаданием солнечного света. Хорошими предшественниками для этого сорта станут капуста, лук, свекла. Перед высадкой грунт удобряют минеральными и органическими подкормками. Садоводы обязательно рыхлят землю, чтобы почва пропускала воздух.
  2. Время посадки. На открытый участок садовую землянику Зефир высаживают в последние дни августа, чтобы осенью она могла набраться сил, перезимовать и весной обильно зацвести и плодоносить.
  3. Правила посадки. Лучше выбрать рядовый способ посадки. Для посадки подойдет молодой кустик из трех листиков. Рассаду садовой клубники высаживают на расстоянии 45-50 см друг о друга. Расстояние между рядами должно быть 60 см. Каждый молодой кустик высаживают на глубину не менее 25 см. В каждую лунку добавляют полезные для клубники компоненты: навоз, золу, компост. Корешки куста направляют вниз, опускают в лунку и засыпают землей так, чтобы они после посадки не выглядывали сверху. Каждый посаженный куст поливают водой на протяжении нескольких дней. Лучше сразу обложить кусты соломой или сеном для мульчирования.
  4. Весенняя посадка. Пользуется меньшей популярностью, но все же допустима. Посаженные весной кустики начнут плодоносить в конце лета. Весенняя пересадка должна проходить очень рано, до появления плодоносов. Можно посадить Зефир и позднее, но тогда вы пожертвуете урожаем.
    сорт клубники зефир фото описание

Правильный уход

Уделите особое внимание уходу за клубникой Зефир. Описание сорта, фото, отзывы подсказывают, что она требует нечастого, но регулярного полива. Зефир достаточно поливать один раз в неделю. С началом образования завязи потребность во влаге увеличивается, можно поливать через день.

Старайтесь полив проводить таким образом, чтобы вода не попадала на листья и ягоды. Зефир этого боится, может подвергнуться нежелательным болезням. Идеальным методом полива является капельная система: каждый куст получит необходимое количество воды вовремя.

Поскольку Зефир плодоносит обильно, то грунт требует много питательных веществ и микроэлементов. Культуру обязательно вовремя подкармливать, иначе кусты истощатся и урожай будет небольшим. Удобрять растение нужно два раза в месяц. Для подкормки подходит суперфосфат, калийная соль, аммиачная селитра. Эти три удобрения смешивают в равных пропорциях. Стоит отметить, что данная садовая земляника не любит хлористых удобрений.

Из органических подкормок можно взять торф, смешанный с перегноем. Эту смесь вносят два раза за сезон.

Клубника Зефир любит рыхлую землю, поэтому периодически требуется прополка и рыхление. Извлечение сорняков обязательно!

Сорт клубники Зефир болеет редко, но профилактика не повредит. Весной грядки опрыскивают 1%-ном раствором медного купороса. Важно помнить, что ремонтантный сорт клубники требует пересадки на новое место через каждые 5 лет, иначе урожай будет небольшим.

клубника зефир описание

Как получить качественный урожай?

Опытные садоводы знают, что повышению урожайности способствует мульчирование почвы. Мульча помогает сберечь влагу, не позволяет расти сорнякам, замещает частые прополки. В качестве мульчи для клубники Зефир подойдет сено, солома, шелуха гречихи или подсолнечника, хвоя, древесная стружка. Почва под ними будет влажной, а также не будут расти сорняки.

Так как клубника Зефир плодоносит два раза, то для качественного второго урожая посадки обязательно накрывают пленкой. Это специальный укрывной материал, который будет аккумулировать в почве тепло. Такой способ задержания влаги и тепла для садовой земляники вы можете наблюдать на фото ниже.

клубника зефир описание отзывы

Приспособленность к транспортировке

Долго ли хранится клубника Зефир и как ее транспортировать? Свежие ягоды могут пролежать в холодильнике неделю. Собирать лучше покрасневшие, но ещё твердые плоды, не нужно дожидаться их размягчения.

В хорошей упаковке Зефир долго остается свежим. Лучше помещать клубнику в коробки из прочного картона или дерева с отверстиями. Не стоит в коробку накладывать большой слой ягод. Для длительного хранения можно переложить клубнику бумажными полотенцами для впитывания лишней влаги.

клубника зефир фото

Отзывы и советы

Многие садоводы оставляют благодарные отзывы о клубнике Зефир. Особенно им нравятся ее вкусовые качества: плоды очень сладкие, не требуют добавления сахара. Ягода отлично подходит для варенья и компотов.

Многие фермеры используют этот сорт для бизнеса, и он их не подводит. Приобрести клубнику Зефир можно в цветочных магазинах. Для быстрого размножения достаточно будет 5-10 кустиков, ведь осенью вы можете укоренить усы. О сорте Зефир говорят, что это клубника, которая никогда не подведет!