Клубника «корона»: описание сорта, посадка, урожайность и отзывы

0
0

На нашей планете произрастают тысячи видов ягод, которые отличаются своим внешним видом, вкусом, использованием. Но есть среди этого многообразия одна, попробовав которую хотя бы раз, люди называют самой любимой. Конечно же, это яркая, сочная, ароматная и очень полезная клубника.

Ее любят и взрослые люди, и малыши, причем не только в свежем виде: соки, варенья, джемы и конфитюры являются для многих любимым лакомством. Селекционеры всего мира постоянно работают над выведением новых, более совершенных и урожайных сортов, которые культивированы к определенным территориям. Таких сортов сегодня великое множество, но мы представим лишь один, который особенно популярен у садоводов нашей страны. Речь пойдет о сорте клубники «корона», который обладает великолепным вкусом и тонким изысканным ароматом. По мнению садоводов со стажем, именно с этого сорта лучше начать свое знакомство с клубникой новичкам.

клубника корона

Клубника «корона»: описание сорта

Сегодня существует множество великолепных сортов клубники, разработанных российскими селекционерами. Они адаптированы к климатическим условиям нашей страны, отличаются высокой урожайностью и стойкостью ко многим болезням. И тем не менее многие выращивают на своих участках сорт европейской, точнее голландской, селекции. Почему? Давайте разбираться.

Сорт клубники «корона» разработан в 1972 году голландскими селекционерами, в ходе скрещивания сортов «тамелла» и «индука». В связи с тем, что климатические условия Голландии и центральных регионов Центральной России схожи, новый сорт очень быстро прижился в нашей стране. Одним из главных его достоинств является способность переносить без укрытия морозы – до 22 °C. Еще одним неоспоримым достоинством этого сорта является его устойчивость к мучнистой росе – одному из самых распространенных заболеваний клубники.

сорт клубники корона

Клубника «корона» — это растение, относящееся к группе сортов средних сроков созревания. Но уход за ней имеет определенные нюансы. Урожайность клубники «корона» (отзывы подтверждают это) во многом зависит от грамотного ухода за растением и условий произрастания, но в среднем она колеблется от пятисот до девятисот граммов с одного куста. Для этого сорта характерно продолжительное плодоношение.

Плоды

Клубника «корона» имеет ароматные, плотные и в то же время нежные ягоды, размер которых колеблется от среднего до крупного. Окрашены они в ярко-красный или более темный цвет. Следует отметить хорошо выраженный глянец на их поверхности.

 клубника корона описание сорта

Сроки созревания

Если вы внимательно изучите описание клубники «корона», отзывы садоводов, то вам станет ясно, что это среднеранний сорт. Он особенно востребован в средней полосе нашей страны, где даже летом теплая погода недолго радует садоводов. Именно поэтому в этих регионах особенно ценится способность этого сорта хорошо переносить заморозки. Первые ягоды вызревают уже в середине июня, ну а в южных районах значительно раньше.

Выращивание

Универсальным сортом специалисты считают клубнику «корона». Описание сорта, уход за ней свидетельствуют о том, что эти ягоды можно выращивать не только в открытом грунте, но и в теплицах. Причем во втором случае урожайность демонстрирует более высокие результаты, ведь в открытом грунте на нее влияют многие неблагоприятные факторы. Но такой способ выращивания, скорее всего, заинтересует садоводов из северных регионов. На юге клубника «корона» прекрасно развивается и на свежем воздухе, особенно если садоводы придерживаются правил агротехники.

клубника корона отзывы

Подбираем участок для посадки

Для этого сорта более всего подойдет участок, на котором ранее росли зерновые или бобовые культуры, поскольку агрономы утверждают, что эти растения эффективно разрыхляют почву и обеззараживают ее. Для посадки подойдет и целина, но в этом случае почву необходимо тщательно перекопать и разрыхлить грунт. Можно использовать землю, которая «отдыхала» хотя бы год.

Клубника «корона» предпочитает хорошо освещенные открытые пространства, но защищенные от ветра. Это обязательно надо учитывать, поскольку зимой такой участок будет хорошо защищен слоем снега, а это необходимо кустикам клубники.

сорт клубники корона отзывы

Посадка

В открытый грунт клубнику «корона» высаживают ранней весной, в начале осени или в конце лета. Внимательно осмотрите саженцы, чтобы убедиться в том, что у них хорошо развита корневая система. Грядки для этого сорта должны быть шириной около метра, а расстояние между растениями — не менее полуметра. Молодые растения опускают в лунку, предварительно хорошо политую. Сразу после посадки необходим второй полив.

Уход за растением

Клубника «корона» нуждается в систематическом уходе. Регулярно следует удалять на участке сорняки. Эту работу облегчит мульчирование кустов и междурядий. Укрывным материалом могут служить опилки, хвоя, картон или солома. Это защитит от загнивания ягоды.

Подкормка

Чтобы растение активно плодоносило и хорошо развивалось, его необходимо удобрять перегноем. Не будет лишней и минеральная подпитка — фосфорные, калийные и азотные удобрения, которые следует вносить в почву осенью или весной. На здоровье молодых кустиков хорошо влияет древесная зола. Ее обычно вносят осенью, перед перекопкой земли.

клубника корона описание отзывы

Борьба с вредителями

Это важный фактор в уходе за растением. Сладкие ягоды очень любят пернатые обитатели наших садов, поэтому опытные садоводы рекомендуют на участке установить шелестящее пугало. От других вредителей урожай защищают с помощью специальных растворов, которые можно приобрести в специализированном магазине. В последние годы для этой цели стали использовать особых полезных насекомых — энтомофагов.

Болезни

Если на листьях клубники вы обнаружите белые пятна, необходимо срочно заняться лечением растения. Такие пятна свидетельствуют о том, что клубника поражена серой гнилью. В магазинах, которые торгуют рассадой и семенами, вам предложат различные препараты, которые эффективно борются с этим недугом. Чтобы ваши ягоды были экологически чистыми, химические препараты применяйте в строгом соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.

Что делать, когда урожай убран?

Чтобы на следующий год урожайность клубники была выше, необходимо еще немного поработать в конце лета. Обрежьте оставшиеся усики, накройте кустики соломой или засыпьте древесной золой.

Сорт клубники «корона»: отзывы садоводов

Опытные садоводы считают, что этот сорт хорош для выращивания в небольших количествах. Для фермеров такая клубника не подходит. Дело в том, что довольно сложно транспортировать большое количество ягод – они очень нежные и сочные. Садоводам нравится сопротивляемость этого сорта ко многим заболеваниям. Однако сорт имеет и недостатки. Садоводы отмечают, что у ягод с трудом отделяется плодоножка. Кроме того, листья этого сорта нередко поражает белая пятнистость.