Теплица "Капелька" из поликарбоната: особенности конструкции, размеры, сборка, отзывы

0
0

На приусадебных участках многие садоводы выращивают овощи в теплицах. Сооружения бывают разными по материалу, размеру, прочности. Одной из них является теплица «Капелька», которая изготовлена из поликарбоната. Они давно были оценены огородниками, желающими стабильно получать высокий урожай. С такой конструкцией получится выращивать чистые, качественные овощи и зелень.

Покупка

Хоть сейчас есть большое разнообразие конструкций из легкого и прочного поликарбоната, к ее выбору нужно подходить ответственно. Из-за нарушений в конструкционных особенностях меняются теплоизоляционные характеристики. Парник должен соответствовать показателям качества и создаваться с использованием разрешенных материалов.

капелька теплица

Всем требованиям безопасности и надежности соответствует теплица «Капелька». Она представлена в виде усиленного парника, которому не страшны никакие погодные условия. Выращивать зелень и овощи в нем можно круглый год.

Особенности конструкции

Теплица из поликарбоната «Капелька» создана с учетом снежных зим. Это уникальное, прочное, долговечное изделие, которое имеет следующие особенности:

  1. Наименование получено из-за своеобразной формы, которая подобна капле. Благодаря такой конструкции снежная масса не будет накапливаться на крыше изделия. К тому же сооружение будет устойчивым даже при сильном ветре.
  2. Стальной каркас выдерживает даже большие нагрузки. Дуги парника зафиксированы с помощью усиленных поперечных деталей.
  3. Детали и крепежные части покрыты антикоррозионным средством, поэтому на них не будет появляться ржавчина. Это продлевает срок службы парника.
  4. Теплица «Капелька» имеет листы прочного поликарбоната, который даже с превышением уровня прочности не образует осколков. Прозрачный поликарбонат защищен от вредного влияния ультрафиолета.
  5. Поверхность изделия покрыта поликарбонатом, из-за чего вся площадь внутри парника получает нужное количество света.
  6. В качестве каркаса используются профилированные трубы с прямоугольником сечением 20х20 или 20х40 мм. Стенки по толщине равны 2 мм. Благодаря таким характеристикам конструкции не страшны никакие нагрузки.

Размеры

Размеры теплицы в собранном виде могут быть разными по длине, которая может быть 4-12 м. Высота парника – 2 м 40 см, ширина – 3 м.

поликарбонат прозрачный

Плюсы

Можно встретить множество парников из поликарбоната. Производители теплицы «Капелька» постарались учесть все характеристики, чтобы сделать изделие благоприятным для выращивания растений. К преимуществам относят:

  1. Долговечный каркас с надежным полимерным покрытием.
  2. С конструкции не нужно удалять снег. Каплевидная форма не позволит ему задерживаться.
  3. Покупатели могут подобрать длину изделия на основе своих потребностей. Присутствие стальных 2 метровых вставок удлиняет парник до необходимого размера, а благодаря перегородкам получится разграничить пространство внутри.
  4. Размеры каркаса подходят под параметры листового поликарбоната, из-за чего минимизированы отходы и не будет щелей, зазоров.
  5. У торцевых частей теплицы есть дверцы с форточками. Это нужно для ухода за растениями и контроля температуры.
  6. Усиленная теплица «Капелька» обладает сверхпрочностью, комплектуется прочными деталями, основанием 20х30х1,5 мм и фундаментальными кольями, которые нужны для установки изделия на грунт.

Отзывы

Хоть конструкции каплевидной формы уже стали востребованными на рынке, отзывы о теплице «Капелька» положительные. Большинство огородников оценили прекрасные свойства изделия. Они советуют фиксировать каркас не на грунт, а на подготовленное основание. Обычно рекомендуется использовать кирпичную кладку. Отзывы свидетельствуют, что в качестве фундамента лучше брать бетонное основание.

теплица из поликарбоната капелька

Прозрачный поликарбонат является прочным материалом, который не портится от воздействия различных факторов. Конструкция особенно стала востребованной в регионах, где сильные снегопады. Садоводы характеризуют ее как качественное изделие, которому не страшен ни снег, ни ветер.

Монтаж

Сборка теплицы «Капелька» выполняется по следующей инструкции:

  1. Необходимо соорудить фундамент. Для этого нужно выполнить разметку и по ней внять верх грунта. Потом следует утрамбовать грунт. После этого укладывается геотекстиль и выполняется песчано-гравийная подушка.
  2. Если требуется создать легкое деревянное основание, то из брусов 10х10 см. выполняется фундамент в виде рамы. Более качественное основание создается благодаря заливке бутона с применением опалубки.
  3. Сборка каркаса выполняется в последовательности, обозначенной в инструкции. С помощью саморезов осуществляется крепление между собой всех дуг и элементов торцевого модуля, оснащенного дверью. Модель нужно ровно прикрепить к фундаментной раме.
  4. Затем выполняется сборка дополнительных модулей с форточкой. Их устанавливают поочередно на фундамент и фиксируют к нему, а потом закрепляют торцевой модуль. Все детали фиксируются между собой и к фундаментному основанию.

сборка теплицы капелька

Листы поликарбоната укладываются вертикально. Их сгибают лишь поперек ребер жесткости. Чтобы сохранить тепло, панельные торцы оклеивают особой лентой и закрывают профилем.

Уход

Поликарбонатом называют современный и надежный материал. Уход за теплицей несложный и незатратный по времени. Затемнение нужно осуществить с помощью опрыскивания обычным мелом. Осенью надо убрать из теплицы растительные остатки, выполнить обработку почвы, пройти дезинфекцию изделия и подготовить к зиме.

теплица капелька усиленная

Что выращивают?

В закрытом грунте можно выращивать разные культуры. Желательно выбирать ранние овощи с коротким вегетативным периодом. С такими сортами есть возможность получать ранний урожай. В теплицах «Капелька» можно выращивать культуры круглый год, в том числе и позднеспелые сорта. Отличные результаты получаются с высаживанием в грунт, но некоторые культуры размещаются на стеллажах.

теплица капелька отзывы

Обычно для теплицы выбирают растения, которым нужны особые условия: повышенная влажность, высокая температура без перепадов, защита от вредителей и отрицательных погодных условий. К самым популярным тепличным культурам относят:

  1. Томаты. Есть много сортов, предназначенных для закрытого грунта. Им необходима питательная легкая почва, умеренный полив и свежий воздух. Улучшить урожайность позволят фосфорные и калийные удобрения. Нормально реагируют на органику.
  2. Огурцы. Считаются теплолюбивой культурой, которой не нужны резкие перепады температур. Овощам необходим обильный полив, яркая подсветка и высокая влажность. Следует пользоваться обильными органическими подкормками. С конвейнерной высадкой рассады урожай будет круглый год.
  3. Сладкий и острый перец. Овощам необходима питательная, легкая, рыхлая почва, но не нужны застои воды. Необходимы минеральные и органические подкормки. Сладкий и горький перец не следует сажать рядом, так как есть вероятность переопыления и изменения вкуса плодов.
  4. Кабачки, цукини, патиссоны. Они считаются нетребовательными культурами. Для закрытого грунта требуются сорта, у которых не будет длинных плетей. Почва должна быть нейтральной, а влажность – умеренная.
  5. Баклажаны. Им нужен умеренно сухой воздух и влажная питательная почва. Также требуются азотосодержащие удобрения и зола. Для урожайности нужен слабый раствор коровяка, который добавляется с каждым поливом.

Подходят для теплицы и другие растения, например, редис, листовой салат, цветная капуста. Редко выращивают свеклу, морковь, репу, поскольку этим культурам не нужны укрытия. С качественной теплицей и надлежащим уходом круглый год будет богатый урожай.