Как построить теплицу своими руками - полезные советы

0
0

Теплицы и парники - необходимый атрибут дачного участка, особенно в условиях Сибири, когда для выращивания растений не хватает природного тепла. Можно приобрести уже готовые конструкции, которые предлагают производственные компании. Но если нет возможности купить, достаточно узнать о том, как построить теплицу своими руками, и справиться с задачей самостоятельно. Для этого можно использовать едва ли не все имеющиеся в хозяйстве материалы.

Теплица из оконных рам

Например, если вы меняли в квартире деревянные окна на пластиковые, то пришедшие в негодность рамы вполне подойдут для парника. Вначале создается фундамент. Затем подготавливают рамы. Их необходимо освободить от фурнитуры и разъединить створки. Рамы перед строительством теплицы надо покрыть лаком или краской, чтобы защитить их от влаги и придать конструкции красивый и ухоженный вид.

как построить теплицу своими руками

Теплицы из поликарбоната

Выбирая подходящий вариант того, как сделать теплицу своими руками, в качестве материала можно применить поликарбонат. Причем ни к чему приобретать уже готовую теплицу, имеющую дугообразную форму и ряд существенных недостатков, среди которых можно отметить способность материала отражать свет, столь необходимый для развития растений. К тому же садоводы считают арочную форму неудобной: в теплице мало места, появляется чувство дискомфорта.

парники и теплицы своими руками

Строительство теплицы

Самым лучшим вариантом будут парники и теплицы своими руками из плоских листов поликарбоната. Длина такой теплицы обычно составляет шесть, ширина – два с половиной, а высота - три с половиной метра. Под силу соорудить подобную конструкцию даже начинающему строителю. Располагать ее надо с запада на восток. Как и любое строительство, теплица начинается с фундамента. Его делают из бетона, кирпича или камня. 

Каркас теплицы и его форма

В качестве каркаса для теплицы используют дерево или металл. Но при этом необходимо учитывать, что любой материал, попадая во влажную атмосферу, которая держится в теплице, будет подвергаться разрушению. Поэтому, перед тем как построить теплицу своими руками, необходимо обработать исходный материал: подвергнуть его антикоррозийной и антисептической обработке. Если в основе теплицы лежит деревянный каркас, прошедший обработку 5% раствором медного купороса, то он может прослужить достаточно длительный срок – от десяти до пятнадцати лет. Каркас, сделанный из оцинкованного профиля, более долговечен, он может быть в эксплуатации до пятидесяти лет. Также подойдет для изготовления теплицы уголок или квадратная труба. Перед тем как построить теплицу своими руками, чтобы она была достаточно функциональной и удобной для выращивания растений, необходимо грамотно выбрать форму будущего каркаса. Его лучше делать прямоугольным, а крышу теплицы – односкатной, чтобы зимой на ней не скапливался снег. При этом скат крыши должен располагаться с наветренной стороны.

как сделать теплицу своими руками

Чем можно оборудовать теплицу

Вы узнали о том, как построить теплицу своими руками. Теперь вы сможете усовершенствовать ее конструкцию. Например, при возведении сооружения можно под грунт проводить трубы, чтобы отапливать теплицу, или сделать внутри систему полива. Также в начале строительства необходимо определить, в какое время будет эксплуатироваться теплица: посезонно или круглый год.