Фокстрот – это несколько разновидностей одного танца

0
0

Фокстрот – это парный романтический танец, который появился в 1910-1914-х годах в Америке. Он быстро стал модным и популярным в Европе после войны. Его любили танцевать под вокальную музыку. Эта традиция сохраняется до наших дней.

Как появился этот танец

История возникновения танца фокстрота не вполне ясна. Ее связывают с именем Гарри Фокса, который участвовал в различных шоу и водевилях. Само название «фокстрот» обычно переводится как «рысий шаг», который создает плавные скользящие движения. Танец представила в первый раз семейная пара Вернонов. Это их сценический псевдоним. На самом деле актеров звали Уильям Вернон Блит и Ирен Фут.

фокстрот это

Они усовершенствовали технику и стали популяризаторами фокстрота, а впоследствии – его преподавателями. Во время поездки в Париж в 1911 году пара исполняла американские танцы в разных стилях, но особым успехом пользовался фокстрот. С триумфом через год они вернулись в Америку.

Они стали законодателями моды и были очень востребованы на сцене, в водевилях и в кино. Их приглашали выступать в ночных клубах и кафе. Для классического фокстрота, в отличие от вальса, характерен четырехдольный размер (4/4). Танец все время развивался. Появлялись новые движения: вращательный поворот, шаг «перо», каблучный поворот, смена направления по часовой стрелке и против нее.

Дальнейшие изменения

История танца фокстрот нам показывает, что он первоначально был довольно стремительным. В него входили подпрыгивания и махи ногами. Постепенно эти элементы стали уходить, но появилось сочетание быстрых и медленных ритмов. Одной из самых популярных мелодий 30-40-х годов была «Рио-Рита». Фокстрот – это постоянные изменения танца. Сейчас мы их рассмотрим.

Квикстеп

Фокстрот – это танец, который может быть медленным, романтическим и быстрым, который называют квикстепом (быстрый шаг). Свое происхождение квикстеп берет от медленного фокстрота и чарльстона. Он сопровождается быстрой музыкой с синкопами. Восхитительные мелодии делают его подходящим для официальных и неформальных событий.

фокстрот это танец

Квикстеп – это фокстрот, который динамичен (48-52 такта в минуту). В него входит большое количество разнообразных движений на танцполе: бег, быстрые шаги, вращения, прыжки на месте и с поворотом, цепочки проходов пары. Темп стремительного танца разработан для джазовой музыки эпохи рэгтайма, которая быстро меняется по сравнению с другой танцевальной музыкой.

К концу XX века сложность быстрых шагов увеличилась из-за широкого использования синкопированных шагов с восемью нотами. При этом танец скользящий и гламурный. Танцоры должны казаться очень легкими и воздушными.

На соревнованиях по бальным танцам он длится полторы-две минуты.

Медленный фокстрот

Среди бальных танцев фокстрот – фаворит.

В целом образ должен быть собранным и спокойным, движения – плавными и непрерывными. Атмосфера медленного фокстрота – это во многом атмосфера ночного клуба. Это интимные отношения между мужчиной и женщиной, это ощущение непринужденности и близости партнеров. Что касается самих фигур, то следует добиваться отсутствия видимых стыков между шагами и ощущения плавности.

Медленный фокстрот – красивый романтический танец, который состоит из довольно простых движений и боковых шагов.

фокстрот история танца

Танец сочетает медленные шаги, которые используют два ритма музыки, и быстрые шаги с одним ритмом. Ноги в это время работают по принципу «медленно, медленно, быстро» и, наоборот, «быстро, быстро, медленно». Это позволяет получать танцорам большое удовольствие во время его исполнения. Его танцуют очень плавно, без подергиваний тела. Фокстрот отчасти похож на вальс, но размер музыки у него другой.

Чтобы сохранять элегантность, танцоры должны следить за шириной своих шагов. Чем больше увеличивается темп, тем короче становится шаг. Характерными для фокстрота являются два движения:

  • Плетение. Оно состоит из шести быстрых шагов подряд на всех пальцах ног, которые сочетаются с медленными шагами, сделанными на пятках.
  • Шаг пера. Мужчина отходит от своей дамы. Это действие становится похожим на движение «оперение весла» при гребле.

К его базовой схеме следует отнести такие движения: перо, левый поворот, перо финиш и тройной шаг и еще ряд скользящих перестановок. Усложненная схема начинается с той же комбинацией фигур. Она слегка изменяется после тройного шага - увеличивается количество вращений с двух до трех.

Народный фокстрот

Фокстрот – это сложный танец, как уже ясно из вышеизложенного, но танцевать его хотелось и широким массам людей, которые знали только несколько основных позиций. На танцполах для него требуется много места, так же как и в комнатах.

фокстрот история возникновения танца

Поэтому движения любителей достаточно скованны и ограниченны. Примечательно и то, что когда в 50-е годы появился рок-н-ролл, то под его музыку, такую как, например, Rok Around Clock Билла Хейли, активно танцевали фокстрот. В те годы было продано двадцать пять миллионов копий этой записи. Круговые повороты танцоры используют, чтобы не сталкиваться друг с другом. Этот танец можно танцевать и на одном месте. Синкопы обычно не используются.

Фокстрот не случайно получил широчайшее распространение во всем мире. В послевоенные годы всем захотелось радоваться жизни. Этому помог танец, переодевший мужчин из мундиров во фраки, а дам – в красивые вечерние платья. Он прибыл из Америки, где мирная жизнь не была нарушена, и она смогла создать то, что воодушевило очень многих людей. В Европе темперамент танца изменился на скромный и чувственный. Стали создаваться все новые и новые мелодии для фокстрота, и танец получил окончательное развитие.