Сара Эррани: карьера, достижения, фото

0
0

Сара Эррани – профессиональная теннисистка, уроженка города Болоньи, что на севере Италии. Одна из самых титулованных итальянских игроков, обладательница так называемого карьерного Большого Шлема в парном разряде, а также финалистка открытого чемпионата Франции 2012 года. Любимое покрытие девушки – грунт.

Ранние годы

Родители Сары никак не были связаны с теннисом и профессиональным спортом в целом. Тем не менее и сама девушка, и ее брат Давид, связавший жизнь с футболом, сделали себе неплохую спортивную карьеру. Занятия теннисом Сара Эррани начала на родине в пять лет, позже базой для тренировочного процесса выбрала испанскую Валенсию.

сара эррани

Девушка достаточно успешно провела юниорскую карьеру. Особенно хорошо у нее получилось выступить на открытом чемпионате Австралии 2005 года. В своей возрастной группе Сара Эррани дошла до четвертьфинала турнира, а после его окончания занимала 32-ю позицию в юниорском рейтинге.

В 2003 году состоялся дебют итальянки на турнире WTA в Палермо. После этого последовало несколько локальных побед теннисистки над спортсменками из топ-200, а спустя два года она выигрывает свой первый турнир в Мелилье. Особенно хорошо Саре удается игра в парном разряде, в рамках которого она в том сезоне выиграла три из четырех финалов.

Свой дебют во взрослом турнире Большого Шлема (Уимблдон-2006) молодая итальянка отчасти провалила, однако к концу года сумела реабилитироваться на соревнованиях в Будапеште и Кунео, закрепившись во второй сотне рейтинга WTA.

Закрепление успеха

В 2007 году Сара Эррани доходила до решающих стадий турниров ITF, что позволило ей подняться в топ-100 женского рейтинга. Она неплохо провела US Open, а к концу 2008 года заняла 42-ю строчку WTA.

Начиная с 2009 года Эррани несколько раз самоотверженной игрой пробивается в третий круг турниров Большого Шлема и стабильно выступает на более мелких турнирах. На открытом чемпионате Соединенных Штатов Эррани впервые удалось дойти до четвертьфинала. К тому времени уже давно сформировался ее дуэт с еще одной итальянкой – Робертой Винчи, которому суждено было стать грозной силой в парном разряде и на турнирах WTA, и в составе сборной Италии. К слову, в составе Скуадры Адзурры пара вытеснила с первых ролей еще один устоявшийся дуэт – Франческу Скьявоне – Флавию Пеннетту.

эррани сара теннис

В 2012 году 25-летняя итальянская теннисистка выдала впечатляющую серию побед на грунте, не проиграв ни одного поединка в четырех турнирах. Удача сопутствовала Саре Эррани и на турнирах Большого Шлема. В Австралии она дошла до полуфинала, а во Франции сыграла в финале, что является наивысшим достижением итальянки и по сей день.

сара эррани рейтинг

Сара Эррани: рейтинг и текущая позиция

Начиная с 2013 года для Сары теннис стал чем-то вроде зебры. В одиночном разряде результаты начали постепенно ухудшаться. Итальянка на протяжении трех лет крайне неудачно выступала на всех турнирах Большого Шлема, однако не откатилась в рейтинге слишком вниз только благодаря нескольким локальным победам. С 2013 по 2016 год позиция Сары изменилась с 7-й до 50-й. Параллельно с этим в парном разряде вплоть до 2015 года дуэт Сары Эррани – Роберты Винчи оставался лучшим в мире. На конец 2016 года девушки занимали 45-е место в мировом рейтинге.