Яблоня Услада: описание, фото, отзывы

0
0

Сорт яблони Услада выращивают на своих участках многие дачники. И популярность его вовсе не случайна. Достоинств эта яблонька имеет очень много. Недостатков же у этого сорта, судя по отзывам дачников, практически нет.

Где была выведена

Проводил работу над сортом яблони Услада, фото которой представлены ниже на странице, в советские времена известнейший тогда селекционер Исаев — ученик и преемник самого Мичурина. Первые результаты были получены этим специалистом еще в 1961 году. Яблони, выращенные им и его помощниками в Ботаническом саду МГУ, дали отличный урожай плодов с превосходными вкусовыми качествами.

В 1996 году работа над сортом Услада селекционерами была продолжена. На этот раз яблоню районировали для центральных регионов России. В результате были улучшены такие показатели Услады, как морозостойкость и устойчивость к парше во влажные годы. Современный вариант этого сорта отлично подходит для выращивания не только в центральных регионах страны, но и на Урале или в Сибири.

яблоня услада

Общее описание яблони Услада

Вырастают деревья этого сорта обычно не слишком высокими — до 3-4 метров. Крона у Услады в молодом возрасте округлая. По мере роста она, однако, становится широкоовальной. Одним из недостатков этой яблони является загущенность кроны. Проводить обрезку этого сорта следует обязательно. В противном случае на дереве в последующем будут вызревать «разнокалиберные», не слишком аккуратные плоды. Кроме того, при отсутствии своевременных обрезок, скорее всего, снизится и устойчивость яблони к парше.

Штамб у сорта Услада крепкий и ровный. Цвет покрывающей его коры — темно-серый. Тот же оттенок имеют и наклонно-вертикальные ветки этого сорта. Побеги у яблони Услада темно-коричневые, тонкие, слабоопушенные. Междоузлия у них короткие. Листья у этого сорта крупные, острые, направлены обычно вверх. Нижняя их поверхность опушена.

Биологические особенности

К плюсам этого сорта огородники помимо всего прочего относят и высокую урожайность. Созревают плоды Услады примерно в конце августа. То есть сорт относится к раннеосенним. Яблоки Услады имеют достаточно толстые черешки, хорошо прикрепленные к веткам. Поэтому они практически никогда не осыпаются. Это, конечно же, также можно отнести к безусловным плюсам этих деревьев.

К раннеурожайным сорт Услада, к сожалению, не относится. В первый раз яблоки на посаженном в саду дереве созревают только на 4-5-й год. Иногда это происходит даже и на 7-й год.

услада яблоня описание

Плоды яблони

Свое название этот сорт получил, конечно же, не зря. Яблоки на Усладе вырастают действительно очень сладкие и ароматные. Основной цвет кожицы плодов этого сорта — зеленый, а покровный — красный (с размытыми полосами). Мякоть у спелых яблок Услада по большей мере желто-зеленая. Лишь в некоторых местах она может иметь розовый оттенок. В любом случае мякоть у плодов данного сорта достаточно плотная и при этом очень сочная.

Помимо отличных вкусовых качеств яблоки Услада характеризуются еще и тем, что содержат очень большое количество витаминов. Поэтому они рекомендованы в том числе и для детского, и диетического питания. К примеру, витамина С в плодах этого сорта содержится почти в 2 раза больше, чем в знаменитой Антоновке. Вкус у яблок этого сорта сладкий, с кислинкой и малиновым оттенком.

Использовать яблоки Услада можно как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. Компоты, варенья и джемы из них получаются очень вкусные. Однако сами плоды этого сорта, к сожалению, слишком уж долго не хранятся. Употребить их в пищу рекомендуется максимум в течение месяца после сбора урожая.

яблоня услада отзывы

Выше читатель может видеть крупным планом плод яблони Услада на фото. Описание, данное этим яблочкам выше в статье, а также отзывы дачников позволяют судить о них как об очень вкусных. Однако у плодов этого сорта имеется и еще одно немаловажное достоинство. Яблоки Услада помимо всего прочего еще и очень привлекательно выглядят. Поэтому сорт считается в том числе и коммерческим. Использовать плоды этой яблони можно также и для продажи. К тому же и транспортабельность у них относительно неплохая.

Химический состав яблок

Таким образом, отличный вкус плодов — это то, за что помимо всего прочего заслужила от дачников хорошие яблоня Услада отзывы. По фото можно также судить и о том, что вырастают они довольно-таки крупными, аккуратными и очень красивыми. Если же говорить о химическом составе, то в плодах этого сорта содержится:

  • сахаров — 10,7 %;

  • дубильных веществ — 53 мг;

  • аскорбиновой кислоты — 2,8 мг/100 грамм;

  • Р-активных веществ — 0,12 мг/100 грамм;

  • пектинов — 7,5 % на сухой вес.

яблоня услада фото

Выбор места для посадки

Высаживать яблоню Услада следует на том месте сада, где не слишком высок уровень грунтовых вод. Почва на выбранном участке должна быть достаточно плодородной. Чем больше питательных веществ будет получать яблоня, тем более крупными вырастут ее плоды. На бедных и средних почвах вес яблок этого сорта колеблется в пределах 110-130 грамм. На питательных же грунтах этот показатель может достигать и 170 грамм.

Опытные дачники не советуют высаживать этот сорт на слишком минерализованных грунтах. То есть совершенно не подходят для него заболоченные участки, сухие пески или же очень плотные глины. Лучше всего себя сорт яблони Услада будет чувствовать на легкосуглинистых или дерново-карбонатных почвах. Также для этих деревьев стоит выбрать максимально освещенное место.

Как сажать

Яму под яблоньку Услада следует подготовить примерно за полторы недели до посадки. Поскольку сорт этот относится к полукарликовым, слишком уж большой ее делать необязательно. Достаточно будет по 50 см глубины и диаметра. Однако такой размер подойдет в основном лишь для плодородных почв. На бедном грунте яму стоит сделать побольше — примерно в 70 см глубиной и 100 см в диаметре.

Для засыпки саженца нужно будет приготовить питательную смесь:

Ко всем этим компонентам следует подмешать верхний слой почвы, вынутый из ямы. Полученным питательным грунтом засыпают примерно 1/3 ямы. Далее устанавливают сам саженец и привязывают его к колу. Последний нужно воткнуть посередине ямы. Корни деревца следует распределить как можно равномернее. Затем саженец следует присыпать приготовленной смесью доверху. На заключительном этапе вокруг деревца обустраивают лунку и заливают его водой.

яблоня услада описание фото

Формирование кроны

Итак, мы выяснили, что, собственно, представляет собой яблоня Услада (описание, фото, отзывы приведены в статье), а также разобрались с тем, как правильно сажать этот сорт на участке. Но как уже упоминалось, крона этих деревьев нуждается в периодической обрезке. К процедуре ее формирования следует приступить уже на второй год после посадки яблонек.

Чтобы избежать загущенности кроны, перед началом сокодвижения следует удалить появляющиеся в зоне штамба на яблоне ответвления. Также нужно укоротить прошлогоднюю поросль примерно на 1/3. В этом случае яблоня начнет разрастаться в стороны и не будет тянуться вверх. А следовательно, и ухаживать за ней будет гораздо проще.

В последующие годы при обрезке нужно удалять часть прошлогодних веток, срезать вертикальные и обмороженные побеги. Правильно сформированная яблоня Услада должна иметь 3-4 яруса с почти горизонтально растущими ветками. В каждом ярусе их должно быть по 3-4 штуки.

яблоня услада описание фото отзывы

Уход

Молодые яблони Услада следует поливать в теплое время года примерно один раз в месяц. При этом на каждое деревце нужно расходовать по 2-3 ведра воды. Взрослые яблони этого сорта обильно поливают минимум 4 раза за сезон.

Разумеется, Усладу следует время от времени и подкармливать. Весной этот сорт обычно удобряют азотистыми готовыми составами или навозом. Во второй раз яблоню подкармливают во время цветения. На этот раз используют также навоз или разведенную куриную жижу.

Летом проводят внекорневые подкормки. Яблони при этом опрыскивают растворами азотных и калийных удобрений. Можно также подкормить Усладу в это время и под корень. В качестве удобрения при этом желательно использовать нитрофоску (1 кг) и сухой гумат натрия (20 г). Эти вещества следует растворить в 200 литрах воды. Для каждого деревца нужно использовать 3 ведра по 10 литров.

Сбор урожая

Слишком уж высокими яблони Услада не вырастают. Поэтому собирать урожай с них обычно очень легко. Определить то, что плоды Услады поспели, несложно. Кожица у них становится ярко-красной, а семечки — коричневыми. Падалицы у этого сорта, как уже упоминалось, обычно бывает не слишком много. Но если такие яблоки все же есть, их можно использовать для приготовления варенья или сушки. Снятые с дерева плоды допускается на некоторое время положить на хранение в прохладное место. Для закладки при этом стоит срывать слегка недозрелые яблоки.

яблоня услада отзывы фото

Мнения дачников о сорте

Просто отличные отзывы яблоня Услада заслужила не только от российских, но и от украинских, и белорусских садоводов. К плюсам этого сорта дачники относят, конечно же, в первую очередь и просто отличные вкусовые качества плодов. В отношении требовательности к уходу эта яблоня также заслужила хорошие отзывы владельцев загородных участков. Как считает большинства дачников, вырастить Усладу и получать с нее большие урожаи легко сможет не только опытный садовод, но и новичок.

Очень хвалят этот сорт не только дачники, выращивающие яблоки для себя и своей семьи. Отличные отзывы о нем имеются и от фермеров. Для коммерческого выращивания Услада, по их мнению, подходит просто отлично.