Укрывной материал спанбонд: описание, характеристики, применение, отзывы

0
0

Современная промышленность работает для того, чтобы облегчить жизнь человека, в том числе его хозяйственную деятельность. Так, в сельском хозяйстве достаточно востребованным является спанбонд – нетканый материал, сделанный на основе тончайших полимерных волокон и нитей. К слову, технология его производства именуется аналогично – спанбонд.

укрывной материал спанбонд

Сфера применения

Благодаря уникальным свойствам, такое сырье, потеснив многие традиционные ткани, нашло широкое применение во многих сферах жизнедеятельности человека, таких как:

  • Сельское хозяйство. Используется при обустройстве теплиц, в качестве укрывного полотна для растений, защищает от сорняков, способствует сохранности урожая.
  • Строительство. Применяется в качестве изоляционного материала при прокладывании дорог, трубопроводов, автобанов, для упрочнения насыпей.
  • Медицина. Востребован при пошиве одноразовых комплектов одежды и постельных принадлежностей, респираторов и защитных масок.
  • Химическая отрасль. Является основой для проницаемого наружного слоя гигиенических изделий, предназначенных для женщин и детей.
  • Мебельное производство. Подшивной материал – отличная замена натуральным тканям.

спанбонд плотность

Преимущества уникального материала

К преимуществам спанбонда стоит отнести:

  • Экологичность. Даже при сильном нагреве материал не выделяет в окружающую среду вредные вещества, поэтому безопасен и для человека, и для растений.
  • Высокая прочность. Обусловлена повышенной твердостью полипропиленовых нитей, обеспечивающих полотно износостойкими качествами.
  • Многофункциональность. Используется в различных отраслях (сельское хозяйство, промышленность, медицина, строительство и прочие).
  • Обеспечение защитой. При использовании в теплицах предотвращает вымерзание посадок и воздействие палящих лучей солнца.
  • Износостойкость. Не подвергается коррозии, не поражается грибком и микроорганизмами, не поддается гнили.
  • Проницаемость. Отлично проводит воздух и влагу, не намокает и сохраняет под собой микроклимат, что особенно актуально в огородничестве.
  • Устойчивость к перепадам температур, кислотным и щелочным средам.
  • Легкость, практически невесомость, обусловленная низкой плотностью материала.
  • Невысокая цена.

Плотность

Главным показателем является плотность спанбонда: от 15 г/м2 до 160 г/м2. Именно она определяет толщину материала. Ширина также имеет разные величины. Укрывной материал - спанбонд, использующийся для нужд сельского хозяйства, чаще всего производят шириной 160 и 320 сантиметров.

спанбонд характеристики

Стоит отметить, что помимо плотности в производстве спанбонда берутся во внимание такие показатели, как:

  • Электропроводность. Должна быть низкой.
  • Выносливость и упругость. Иначе - насколько долговечен материал при нагрузках и как быстро восстанавливает начальную форму.
  • Разрывная нагрузка.
  • Морозостойкость и термостойкость.

Использование в сельском хозяйстве

Спанбонд производится в нескольких видах, в зависимости от предназначения. Корректировки и улучшения характеристик добиваются при помощи красителей, добавления новых тканей, полученных в результате комбинирования уникального материала с различными основами. Одна из них агротекстиль (иначе агроволокно). Содержит в составе специальные стабилизаторы, гасящие ультрафиолет и препятствующие разложению материала под воздействием солнца. Спанбонд – укрывной материал, предназначенный для растениеводства.

спанбонд черный

Ранее в данном качестве использовалась полиэтиленовая пленка. Что лучше: спанбонд или пленка? Последняя в сравнении с современным аналогом имеет ряд существенных минусов: не пропускает воздух, разрушается солнечными лучами, накапливает на поверхности дождевую влагу, при этом грунт остается сухим. Непригодна в мульчировании. Характеризуется низкой износостойкостью, так как легко повреждается об острые края теплиц. Конечно, полиэтилен защитит от ветра, но к посевам, накрытым пленкой, требуется ежедневное внимание, чего не скажешь о спанбонде, который можно спокойно оставить на рассаде дней на семь-десять. С растениями ничего не случится: атмосферные осадки польют, будет обеспечена циркуляция воздуха, конденсат не соберется. Тем не менее, оптимальным решением будет комбинирование данных материалов с использованием их положительных сторон.

Разновидности

Одной из разновидностей агроволокна является черный спанбонд, использующийся чаще всего в мульчировании. Под таким агроволокном не растут сорняки, повышается температура почвы, сохраняется влага, что избавляет огородника лишний раз поливать участок. К примеру, маркировка «СУФ 60» на спанбонде указывает на то, что плотность его - 60 г/м2. К слову, СУФ расшифровывается как "стабилизатор от ультрафиолета". Для парников применяется легкий укрывной материал спанбонд, отлично пропускающий влагу и воду. Рассада в процессе роста приподнимает легкое полотно, которое не наносит ей абсолютно никакого вреда.

Белым спанбондом, имеющим показатели плотности 17, 30, 42, защищают овощные культуры от заморозков, перепада температур и вредителей. Это достаточно популярный материал для покрытия теплиц. С ним легко работать, он выдерживает долгий срок службы, отлично хранится в любых условиях. Растениям в такой теплице хорошо дышится, они защищены от ветра, внутрь проникают осадки.

пленка спанбонд

Цветная разновидность полотна, яркого и достаточно плотного (до 50 г/м2), больше используется в декоративных целях (для пошива сумок, чехлов, в производстве мебели, медицинских принадлежностей).

Спанбонд ламинированный характеризуется пропиленовой основой, не дает доступ воздуху и влаге. Показатель плотности - от 42 до 65 г/м2. Востребован в медицинской отрасли благодаря прочности, долговечности, жесткости.

Производители спанбонда

Высокий спрос на спанбонд обусловил заинтересованность производителей (отечественных и зарубежных) в выпуске такого материала. Больше всего спанбонд на отечественном рынке представлен китайскими производителями, что даже неудивительно. Из отечественных компаний стоит выделить «Химкор», «Гекса», «Сибур-Геотекстиль».

Стоимость

Цена нетканого полотна зависит от характеристик, производителя и предназначения. Так, упаковка тонкого спанбонда 2,1 м*10 м плотностью 17 г/м2 ориентировочно стоит 150 рублей. Полотно с показателем 80 г/м2 обойдется в 50 рублей за метр погонный. Цветной тонкий материал будет оценен продавцом в 25 руб/пог. м.

спанбонд производитель

Рулон белого укрывного материала спанбонда (150 п. м) плотностью 60 г/м2 стоит около 3600 руб.

Отзывы

Потребители отзываются о спанбонде, характеристики которого рассмотрены в статье, как о высококачественном защитном материале, помогающем сохранить урожай в целости и сохранности. Нашествие сорняков, частый полив теперь не беспокоят огородника, освобождая его драгоценное время для других, более важных дел. Черный спанбонд оберегает растения от жарких лучей солнца, создает им необходимую тень и комфортные условия для качественного роста.

В завершение

Спанбонд – относительно новый материал, ставший востребованным благодаря высоким качественным характеристикам. Он имеет однородную структуру, обеспечивающую создание благоприятного микроклимата при обустройстве теплиц. Гарантирует постоянную циркуляцию воздуха и равномерное распределение осадков, легко пропускает влагу. Благодаря легкости не повреждает даже самые хрупкие всходы. Не загрязняет окружающую среду.