Борщ со щавелем и яйцом: рецепты приготовления

0
0

Бывает так, что простой борщ и всяческие супы надоедают. Хочется какого-то разнообразия в меню. В этом случае очень кстати придется зеленый борщ со щавелем и яйцом. Это очень простое и вкусное первое блюдо, которое с радостью будут кушать и взрослые, и дети. Рецептов этого борща существует немало. А самые интересные будут представлены ниже.

Борщ со щавелем и яйцами

Итак, подробнее. Один из лучших рецептов борща со щавелем и яйцом. В первую очередь, повару понадобится стандартный суповой набор (картофель, лук и морковь). Для бульона он сам выберет подходящее мясо. Обязательными ингредиентами будут сырые яйца и свежий щавель. Данный суп предусматривает добавление томатной пасты. И, как и в любой другой зеленый борщ, в конце обязательно нужно добавить сметану.

Приготовление:

Из мяса варится бульон. Овощи и щавель должны быть чистыми. Резать их можно так, как вам удобнее. Данный рецепт предусматривает то, что одно яйцо вливается сырым, а другое нужно сварить отдельно и нарезать кубиками. Зажарка здесь готовится, как и для красного борща, с добавлением томатной пасты. Вот и все, еще один замечательный рецепт теперь известен всем поварам-любителям.

Борщ со щавелем и яйцами

Как у бабушки

Это зеленый борщ со щавелем и яйцом, рецепт которого пришел от давних поколений хозяек. В это блюдо, помимо вышеперечисленных продуктов, необходимо включить двести граммов свежего шпината и четыре столовые ложки риса.

Приготовление:

Первым делом следует приготовить бульон. В этом рецепте кулинару следует вытащить мясо из него после готовности и нарезать кубиками. После его следует протушить вместе с щавелем и шпинатом в сковороде с зажаркой. Рис нужно промыть несколько раз, меняя воду, чтобы он не стал клейким.

Рецепт борща со щавелем и яйцом

С курицей

Это зеленый борщ со щавелем и яйцом, который станет прекрасным украшением весеннего стола. Необходимые продукты полностью идентичны предыдущему блюду. Но здесь нужно еще включить в рецепт одну столовую ложку муки.

Приготовление:

На этот раз бульон готовится не только из мяса, но и с добавлением целой луковицы, которая после уже не понадобится. В этом рецепте, как и в предыдущем, шпинат и щавель тушится с зажаркой. Мука будет использоваться для смешивания с сырыми яйцами.

Зеленый борщ со щавелем и яйцом

Борщ зеленый

Самый простой рецепт. Очень вкусный, а, главное, быстрый борщ со щавелем и яйцом.

Традиционный набор со шпинатом. Никаких лишних ингредиентов.

Приготовление:

Классическое приготовление зеленого борща, но с добавление только вареных яиц. Также сметана здесь добавляется сразу, а не перед подачей. Обязательным ингредиентом будет пучок зеленого лука.

Борщ со щавелем и яйцом фото рецепт

С болтушкой

Такой борщ со щавелем и яйцом (фото к рецепту вы можете видеть ниже), придется по вкусу каждому любителю оригинальных первых блюд. Сюда рекомендуется добавить 150 граммов свежего молока и муку, как в одном из предыдущих рецептов. Также следует положить пучок зеленого лука и шпинат.

Приготовление:

Для этого борща бульон необходимо подготовить заранее и уже в него выкладывать картофель и мелко нарезанный зеленый лук.

Болтушка, о которой говорится в названии, готовится путем смешивания молока, сырых яиц и муки. Такая смесь вливается в борщ. Щавель и шпинат нужно добавить в свежем виде. Протушивать с зажаркой, как в предыдущих рецептах, не нужно. Перед подачей можно добавить ложечку сметаны.

Зеленый борщ со щавелем и яйцом рецепт

Зеленый борщ без мяса

Это борщ со щавелем и яйцом - хорошее диетическое блюдо. Данный рецепт предусматривает исключительно овощной бульон, без добавления какого-либо мяса.

Приготовление:

Щавель перед добавлением в борщ следует протушить, но без зажарки. В отдельной миске взбить столовую ложку муки, несколько ложек бульона и сырые яйца. Полученная смесь медленно добавляется в борщ. Как и любой другой зеленый борщ, этот подается со сметаной для улучшения вкусовых качеств.

Это неплохой вариант первого блюда для тех, кто откзался от мяса совсем. Или для тех, кто решил стать немного стройнее, не нужно. Перед подачей можно добавить ложечку сметаны.

Собственный рецепт зеленого борща

Перепробовав множество разных рецептов, многие повара придумывают что-то свое, чего нет ни в одной кулинарной книге. Это - один из таких авторских рецептов, куда повар добавляет консервированный щавель.

Никаких особых продуктов здесь добавлять не нужно, но щавель берется консервированный. И сметану нужно всегда класть не перед подачей, а сразу смешивать с яйцами. Вот таким секретом приготовления вкусного зеленого борща делится один из поваров-любителей.

Приготовление:

Первым делом варится бульон до полного приготовления мяса. Затем добавляется в кипящий бульон очищенный картофель. Пока бульон варится, делается зажарка из нарезанного лука и моркови с исользованием растительного масла.

Свежие яйца смешиваются со сметаной в отдельной посуде. Когда картошка будет почти готова, добавляется зажарка, щавель и смесь яиц и сметаны. Теперь необходимо дождаться полной готовности картошки, добавить соль, зелень и лавровый лист. Вкуснейший зеленый борщ готов.

Прежде чем готовить борщ со щавелем, нужно ознакомиться с его полезными и вредными свойствами. Чтобы не навредить собственному организму.

Полезные свойства:

  • В древности щавелем лечили простуду.
  • Сок щавеля отлично справляется с головной болью и эффективен при ревматизме. Многие народные целители рекомендуют употреблять его при туберкулезе.
  • Эффективен при болезнях сердечно-сосудистой системы. Народные целители часто лечат малокровие при помощи щавеля.
  • Семена щавеля рекомендуется принимать людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • Большое количество витаминов делает щавель хорошим иммуномодулятором.
  • Если вас давно мучает зубная боль, приготовьте себе отвар из листьев щавеля.
  • Используется в дерматологии для борьбы с угрями, лишаем и даже экземами.

Противопоказания:

  • Щавель содержит много кислоты, поэтому людям с нарушениями водно-солевого обмена он крайне противопоказан.
  • Если съесть слишком много щавеля, его воздействие на ЖКТ может повлечь неприятные последствия.
  • Если вы имеете какие-то хронические заболевания, то употребляемая доза щавеля должна быть ограничена. Иначе можно вызвать обострение.
  • Готовить щавель можно только в эмалированной посуде. При окислении он выделяет вредные вещества, которые вредят организму человека.