Кто такой жиган: происхождение слова и его значение

0
0

Исполнители шансона в своих песнях нередко пользуются словами, значение которых не всем ясно. Слово «жиган» достаточно часто употребляется в произведениях этого жанра, а также в речи представителей определенных слоев населения. У людей, не имеющих тюремного опыта, оно ассоциируется преимущественно с преступным миром. Не зная о том, кто такой жиган, к использованию этого слова прибегают и законопослушные граждане.

значение слова жиган в блатном мире

Сегодня существует несколько версий происхождения этого термина. В данной статье мы рассмотрим значение этого понятия, историю его происхождения, тем самым ответив на вопрос: «Кто такой жиган?»

Варианты толкований

Относительно значения данного термина существуют различные мнения. Поэтому невозможно дать однозначный ответ на вопрос: «Кто такой жиган?» По одной из версий, так называли кочегаров или людей, испачканных сажей. К данной категории относились все те, чья деятельность была как-то связана с огнем.

Согласно второй версии, в царской России «жиганами» назывались самые бедные каторжане и сидельцы. Применялось данное название и к проигравшимся в карты свободным людям. Сегодня данное слово применимо к тем, кто стремится жить «по понятиям».

кто такой жиган по понятиям

Кто такие жиганы? История появления новой касты

В послереволюционные годы из политических заключенных и бывших белогвардейцев в исправительно-трудовых лагерях сформировалась новая каста осужденных, из которой самых удачливых и отчаянных сидельцев в дальнейшем стали называть «жиганами». В отличие от основной массы осужденных за уголовные преступления, белогвардейцы имели свою идеологию, были грамотны, более организованы и стремились занять в криминальном мире лидирующие позиции. Как утверждают историки, эта категория для новой власти представляла очень серьезную опасность, поскольку не захотела принять коммунистическую идеологию. Возглавлял данную «масть» свой вожак, которого и называли «жиганом». Таким образом, с приходом советской власти значение слова «жиган» в блатном мире обогатилось новым смыслом: им стали называть особо отчаянных и опытных людей, ставших на преступную стезю. К нему появились синонимы: «жиги», «горячие», «зажигалки». Так назывались все те, кто способен «обжигать», то есть наносить болезненные удары.

Некоторые исследователи, занимающиеся историей российской преступности, считают, что словоформа «вор в законе» появилась после понятия «жиган». Именно в 20-е годы произошло разделение заключенных на старую воровскую формацию (урки) и новую - жиганов.

Становление

В лагерях жиганы быстро адаптировались к обычаям преступного мира. Поскольку новая волна состояла преимущественно из военных, в их межличностных отношениях была выстроена жесткая иерархическая градация. На свободе они руководили бандами из босяков и беспризорных, занимаясь грабежами и воровством. Испытывая ненависть к советской власти, которая лишила их прежних благ, они не останавливались даже перед убийством. В отличие от урок, представители новой формации тщательно планировали свои преступления и действовали очень дерзко. Высокий уровень организации, суровая дисциплина и особая жестокость стали характерными чертами преступной деятельности жиганов.

Правила поведения

В местах лишения свободы ими были разработаны следующие правила, которым в дальнейшем следовали воры в законе:

  • Не работать на государство и не участвовать в общественных мероприятиях.
  • Не заводить семью.
  • Не использовать оружие, выданное государством, для защиты страны.
  • Не сотрудничать с государственными структурами ни в качестве свидетеля, ни в качестве потерпевшего.
  • Регулярно вносить деньги в общую казну.
  • Жить «по понятиям».

Противостояние

Как утверждают исследователи, попав в места заключения, жиганы стремились подчинить себе воров старой формации. В свою очередь, НКВД решило руками уголовных заключенных справиться с белогвардейцами. По мнению некоторых историков, именно чекисты содействовали появлению воров в законе. В кровопролитных битвах последние при поддержке лагерных администраций одержали над жиганами победу. В дальнейшем, когда проблема с белогвардейскими офицерами была окончательно решена, подобными методами НКВД стало расправляться и с самими ворами в законе. Кто такие жиганы, сейчас уже позабыто. Однако созданный ими свод правил и законов действует и сегодня.

Значение слова «жиган»

Оно имеет несколько трактовок. Так называют:

  • Отчаянного вора, который не останавливается ни перед чем. По установленным воровским понятиям, отнять жизнь у другого человека «законник» вправе, только защищая свою собственную. В выражение «ни перед чем» некоторые любители тюремной романтики вкладывают особенный смысл, заключающийся в готовности и умении преодолевать серьезные трудности и препятствия. Назвать кого-то жиганом – значит похвалить за ловкость и смелость. Ярким примером такого ловкача является знаменитый питерский бандит Ленька Пантелеев.

кто такой жиган

  • Удачливого вора, преимущественно действующего в одиночку и отрицающего все понятия. Подобную трактовку некоторые исследователи истории российской преступности объясняют тем, что как «масть» жиганы были истреблены, а в живых остались лишь те, кто принял идею коммунизма.
  • Хитрого и хвастливого торгаша или хулигана, который ведет разбитной образ жизни. В соответствии с данным определением появилось новое понятие - «жиганить», то есть хулиганить, бить лампочки, щелкать семечки, плеваться и агрессивно себя вести.
  • Человека честного с людьми, но презирающего государство и его законы. Такой тип способен на любой хулиганский поступок.
  • Удачливого мошенника, озорника и пройдоху. В данном случае еще применялись слова «фартовик» или «фартовый». Этимология этих понятий восходит к термину «фарт», что означает успешный, везучий.
  • Молодого человека, живущего «по понятиям» и стремящегося в будущем стать вором в законе.
  • Наглого и очень дерзкого человека.

жиган значение слова

Одним из широко известных примеров употребления слова «жиган» является знаменитая песня Михаила Круга «Жиган-лимон», героем которой является ловкий, хитрый и очень удачливый представитель уголовного мира.