Италия, Салерно: достопримечательности, отели. Отдых в Салерно

0
0

Пожалуй, не такого человека, который не хотел бы побывать в Италии. В нашей статье мы хотим поговорить о морском курорте Салерно (Италия). Старинный город имеет богатую историю и является настоящей жемчужиной итальянского побережья.

Немного истории

Морской курорт Салерно в Италии известен со 197 года до нашей эры. В те далекие времена он был римской колонией и служил для торговых и военных целей. После падения Рима город некоторое время был столицей лангобардов, затем, в семнадцатом веке, – Беневентского герцогства, а позднее – Ломбардского королевства. В одиннадцатом веке Салерно завоевали норманны. С двенадцатого по семнадцатый века город был независимой территориальной единицей. В этот период Салерно стал известен из-за Медицинской школы, которая располагалась здесь. Именно по этой причине позднее его стали называть городом Гиппократа.

италия салерно

В пятнадцатом веке Салерно (Италия) стал частью Неаполитанского государства, а с 1860 года вошел в состав единой Италии. В настоящее время в городе проживает 145 тысяч человек. Его покровителем считается Левий Матвей.

Курорт

Многие годы Салерно в Италии остается одним из самых популярных курортов на побережье. Связано это с тем, что местный климат мягкий и теплый. В целом, такой климат характерен для всех курортов неаполитанской Ривьеры. Город находится на юге страны, а значит, и погода в Салерно (Италия) соответствующая. Морозы в зимнее время здесь бывают крайне редко. А вот в летний период температура очень часто поднимается до высокой отметки. Самым жарким месяцем является август. В среднем, температура в это время находится в пределах 31 градуса.

Тирренское море, на котором расположен город, и без того всегда теплое. А у побережья оно прогревается до 29 градусов. Сезон купаний и пляжного отдыха начинается в мае, и если воздух в это время достаточно теплый, то температура воды составляет всего 20 градусов. Курортный сезон продолжается до начала ноября. Температура воздуха в это время еще держится на отметке 20 градусов. В начале ноября еще можно купаться, поскольку вода хорошо прогрелась за лето и еще не успела отдать все тепло. В это время температура моря составляет +21 градус.

салерно италия достопримечательности

Конечно, пик сезона приходится на май-ноябрь, но и в зимний период город не пустеет. Отели Салерно (Италия) принимают гостей круглый год. Курорт хорош тем, что является круглогодичным.

Достопримечательности Салерно (Италия)

В городе очень развита туристическая база. Салерно имеет невероятно богатую историю, здесь сохранились многочисленные достопримечательности, имеются культурные центры. Все это привлекает сюда массу туристов, среди которых - не только сторонники пляжного отдыха, но и настоящие любители искусства, истории и культуры. В целом в городе столько всего интересного, что за один отпуск всего просто не увидеть.

Торговая улица

Одной из главных достопримечательностей Салерно (Италия) является Торговая улица. Местные жители ее называют еще улицей купцов. Издавна на ее территории обитали представители местного купечества. Улица всегда была оживленной и многолюдной, таковой она остается и по сей день.

Здесь находятся не только магазины и торговые лавки, но и музеи. Именно отсюда начинаются все экскурсии и туристические прогулки.

Собор Святого Матвея

Гуляя по городу Салерно (Италия), непременно стоит посетить собор Святого Матвея, который считается его главным символом. Находится он на площади Piazza Alfano. Собор был построен еще в 1076-1085 годах в честь св. Матвея (одного из четырех создателей Святого Писания). Его мощи покоятся с 954 года в склепе, расположенном под алтарем собора.

В удивительном строении потрясающим образом сочетаются колоннады в исламском стиле и порталы со львами - в романском. В настоящее время собор является музеем, в нем собраны всевозможные произведения искусства, которые созданы за период последнего тысячелетия. Здесь же хранятся документы из Салернитанской Медицинской школы. Туристы предпочитают посещать картинную галерею, в которой собраны шедевры живописи 13-18 веков. Собой поражает многочисленных гостей богатством скульптурного убранства, среди которого преобладают фигуры животных.

Дворец Руджеро

Напротив Кафедрального собора находится Дворец Руджеро. Его здание выполнено в стиле барокко. Изначально оно принадлежало семейству Дженовезе и носило их имя. В девятнадцатом веке дворец был отреставрирован и сейчас является центром проведения художественных выставок.

Дворец Дженовезе

В историческом центре города, на площади Piazza Sedile Del Campo, можно увидеть Дворец Дженевезе. Особняк ранее принадлежал Фабрицио Пинто, завещавшего его ордену кармелитов. Монахи же не смогли содержать дом и со временем передали его Барону Дженовезе. Позднее дворец был реконструирован в стиле барокко.

Комплекс Святой Софии

Еще одним интересным старинным сооружением является Комплекс Святой Софии. Он был построен в десятом веке и стал первым монастырем бенедиктинцев. Позднее в здании обосновался городской суд, а за ним – и школа. В настоящее время в Комплексе проводят выставки разных уровней.

Сад Минервы

В самом центре городка находится ботанический питомник с красивым названием Сад Минервы. Он был основан еще в Средние века для учеников Медицинской школы. В саду произрастает много растений, которые применяются в лечебных целях. Достаточно долгое время он был в частной собственности, из-за чего отсутствовал надлежащий уход за растениями.

отели салерно италия

После Второй мировой войны сад был передан в ведение города. Его отреставрировали, дополнили новыми редчайшими растениями. В настоящее время сад представляет собой весьма популярным туристическим объектом.

Театр Верди

Неподалеку от центральной набережной находится Театр Верди. Именно на его сцене когда-то начинал свою карьеру Энрико Карузо. Возле театра всегда вывешивают репертуар, и при желании можно приобщиться к знаменитым шедеврам мировой музыки.

Особый интерес представляет само здание театра. Его строительство было начато в 1863 году. Новое здание должно было стать точной копией театра в Неаполе, но только уменьшенной в пять раз. Строительство было закончено в 1872 году, а первым представлением на его сцене стала опера Джузеппе Верди «Риголетто». Позднее театру присвоили имя знаменитого композитора.

Театральный занавес заведения когда-то считался самым дорогим во всей Италии. В 1980 году театр был закрыт после мощного землетрясения на реставрационные работы. А заработал он вновь только в 1994 году.

Крепость Ареки

Самые активные туристы, которые решаются осмотреть не только исторический центр, но и окрестности города, стремятся непременно посетить крепость Ареки. Небольшой замковый комплекс находится на значительной высоте (примерно 263 метра над уровнем моря). Постепенно здание превратилось в руины. Но после реставрационных работ мастерам удалось полностью восстановить его. Теперь в замке обосновался музей, в экспозиции которого находится старинная коллекция ружей, керамики и монет.

Пляжный отдых

Салерно известен не в последнюю очередь как морской курорт. Туристы давно облюбовали местное побережье. Его еще часто называют «солнечным берегом». Дело в том, что здесь царит солнечная погода триста дней в году, а купальный сезон длится с мая до начала ноября. Да и зимой погоду холодной не назовешь, температура не опускается ниже +16 градусов по Цельсию.

салерно италия пляжи

Визитная карточка Салерно (Италия) – пляжи. Именно они являются главной целью многочисленных туристов. В городе имеется бесплатный пляж с хорошим пологим заходом. Кроме того, есть платные участки прибрежной территории и пляжи при отелях курорта. Побережье достаточно большое, поэтому выбор мест для отдыха широкий.

По мнению многих туристов, частные пляжи более чистые и благоустроенные, но в целом они все хороши.

Развлечения курорта

Отдых в Салерно (Италия) интересен в любое время года. Город предлагает туристам массу всевозможных развлечений для активного отпуска. В Салерно есть гольф-клуб, теннисные корты, роллердром, вертолетные площадки, фитнес-центры. Не стоит также забывать о водных видах спорта и развлечениях, предлагаемых на побережье. Катание на катамаранах, дайвинг, яхтинг – все это доступно для гостей курорта. Не менее интересны для туристов морские прогулки и экскурсии по многочисленным достопримечательностям курорта.

Гордостью Салерно (Италия, фото приведены в статье) считается Триестская набережная, которая представляет собой двухкилометровую аллею, протянувшуюся вдоль знаменитого городского пляжа под названием Санта-Тереза. По променаду можно не только совершать пешеходные прогулки, но и кататься на роликах и велосипедах.

По отзывам туристов, в Салерно (Италия) много самых разных магазинов, сувенирных лавок и торговых центров. Как и на любом курорте, здесь активная ночная жизнь. В городе работает много пабов, ночных клубов и дискотек.

Местная кухня

Отдыхая в Салерно, непременно воспользуйтесь случаем посетить местные рестораны и кафе, которые специализируются на амальфитанских блюдах. Их специфика в том, что многие блюда готовятся из морепродуктов. Туристы любят заказывать свежую рыбу, которую запекают в соли. Такое блюдо считается деликатесом. Не менее популярны разные виды пасты с соусами, легкие салаты из свежих овощей с сыром. Ну и, конечно же, стоит вспомнить о потрясающих десертах, выпечке, фруктах и мороженом с шоколадом и орехами. Сладкоежки смогут по достоинству оценить соспири, ромовые бабы и лимонное печенье. На Амальфитанском побережье обожают лимоны, их используют при приготовлении самых разных блюд, в том числе добавляют в невероятно популярный ликер лимончелло.

салерно италия фото

Сытную трапезу можно запить бокалом хорошего местного вина. Все напитки здесь отличаются высоким качеством. Опытные туристы рекомендуют отведать il Lettere, il Gragnano, il Cilento, il Sorrento, Costa d’Amalfi.

Отели курорта

В Салерно можно подобрать жилье на любой вкус. Здесь есть не только фешенебельные отели, но и весьма бюджетные гостевые дома и хостелы. Самые лучшие комплексы имеют собственные пляжи на побережье. При желании здесь можно подобрать отель подходящей ценовой категории. В среднем стоимость номера в сутки обходится в 45 евро и выше.

Хорошие отзывы оставляют туристы об отеле Capo Santa Fortunata. Четырехзвездочный комплекс находится всего в трех минутах от пляжа. Он принимает гостей в любое время года, предоставляя комфортабельные номера и хорошее обслуживание.

город салерно италия\

Не менее хорошим для размещения может стать отель Hotel Carlton International. Он расположен в 500 метрах от пляжа Мрина-Пиккола. Ежедневно в ресторане гостям накрывают шведский стол, предлагая самые лучшие блюда местного повара.

Как добраться до города?

Ближайший аэропорт к Салерно находится в 65 километрах, в Неаполе. Дорога до курорта занимает примерно 35 минут. Еще один аэропорт имеется в Риме, расстояние до которого - 260 километров, а потому ехать до Салерно придется около трех часов. Из Неаполя до курорта ходит прямой автобус. В Салерно можно добраться и на пароме из Позитано, Амальфи и островов Капри и Искья.

Салерно (Италия): отзывы туристов

По мнению туристов, Салерно – прекрасное место для тех, кто не собирается проводить все время в отеле у бассейна. Город невероятно красив и интересен, особенно его историческая часть. Здесь буквально на каждом шагу находятся исторические достопримечательности, которые стоят внимания гостей курорта. В Салерно построено немало отелей, вилл и гостевых домов, среди которых есть не только дорогие, но и вполне бюджетные варианты.

И, конечно, невозможно не вспомнить о прекрасном побережье курорта, на пляж которого устремляются все туристы. В целом Салерно непременно понравится тем отдыхающим, которые являются активными путешественниками, стремящимися приобщиться к культуре новой страны. Самые активные туристы могут не просто воспользоваться познавательными экскурсиями, но и отправиться самостоятельно изучать достопримечательности и любоваться местными красотами.

салерно италия отзывы туристов

Опытные путешественники рекомендуют обязательно побывать в разных кафе Салерно, чтобы в полной мере насладиться изысканной кухней и местным вином. Красота природы курорта создает особую атмосферу, которую дополняет невероятное гостеприимство жителей города. Отдых в солнечном Салерно может стать незабываемым праздником для каждого туриста, оставив в памяти массу впечатлений, благодаря которым захочется вновь вернуться в это потрясающе красивое место.