Италия, Неаполь: фото и описание, история, достопримечательности, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Этот город является самым крупным в Южной Италии и третьим во всем государстве (после Рима и Милана). Неаполь – исторический город, центр которого включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Он давно стал одним из самых популярных у туристов, посещающих Италию. Неаполь имеет огромное количество памятников и музеев, в связи с чем и получил звание столицы архитектуры и искусства. «Увидеть Неаполь и умереть» – знаменитая фраза, ставшая шаблоном для создания подобных афоризмов в отношении многих других городов мира.

История

Город Неаполь (Италия) был основан в VIII веке до нашей эры, а позже он представлял часть Римской империи. Византийцы завоевали город в VI веке. В 638-1137 годы Неаполь являлся столицей независимого герцогства. К Сицилийскому государству город присоединился в 1139 году и вместе с ним был передан Карлу I Анжуйскому в 1266 году. Из Палермо тогда столица перенеслась в Неаполь. Согласно результатам референдума 1860 года, было объявлено завершение правления королевством, после чего было создано государство Италия. Покровителем города считается святой Януарий, которого ежегодно вспоминают в День города – 19 сентября.

Сегодня город Неаполь – крупный населенный пункт с развитой сталелитейной, фарфоровой и нефтяной промышленностью. В широком масштабе здесь ведется и строительство судов.

Современный Неаполь

Описание

Одна из самых значимых визитных карточек Италии – Неаполь. Город довольно противоречив. Присутствуют в нем сказочное богатство и откровенная нищета, бесценные великолепные исторические памятники и мусор на улицах. Чтобы увидеть настоящую Италию (южную), следует отправиться в Неаполь – столицу региона Кампания. Это оживленный, многолюдный город со своеобразным ритмом жизни. Представляет он собой крупный морской порт, родину классической пиццы, мандолину и мелодичные неаполитанские песни.

Расположен Неаполь на довольно узкой полосе суши между Везувием, временами пугающим, и Неаполитанским заливом, а также между горами. Город представляет собой промышленный, культурный и экономический центр, а также давнюю прославленную арену борьбы между силами правопорядка и итальянской мафией.

Улицы Неаполя

Пляжи Неаполя

Италия не обделена чудесными прибрежными пляжными зонами. Часто путешественники задаются вопросом, касающимися наличия в Неаполе достойных пляжей. По сути, это портовый город. Беверелло (неаполитанский порт) известен со времен греческой колонизации (до нашей эры VIII век), а сегодня он является крупнейшим портом Средиземноморья.

Пляжи Неаполя

В связи с тем, что порт довольно крупный, это сильно сказывается на чистоте пляжей в черте города. Но в окрестностях имеются довольно ухоженные и чистые пляжи. На побережье и близлежащих островах разместились популярные курортные зоны, где прекрасно можно отдохнуть как любителям спокойного пляжного отдыха, так и заядлым серфингистам и дайверам.

Один из популярнейших островов-курортов – Капри, расположенный недалеко от Неаполя. Правда, практически вся линия берега покрыта рифами и галькой, поэтому пляжи здесь оборудованы лестницами для спуска к воде. Одна из самых прославленных достопримечательностей – пещера Голубой грот, известная своим удивительно красивым цветом морской воды.

Пещера Голубой Грот

Достопримечательности Неаполя

Италия богата историческими и архитектурными памятниками. Неаполь тоже не является исключением. Основные достопримечательности расположены в центре Неаполя. На площади Пьяцца-дель-Плебесцита расположен собор Святого Франциска, заложенный в честь свержения Наполеона. Невдалеке от него находится королевский дворец Палаццо-Реале (1600 г.) и знаменитая галерея Умберто I. Тут же разместился самый большой итальянский оперный театр – Театро ди Сан Карло.

Собор Святого Франциска

В порту интересен замок Кастель-Нуово, а напротив него на скале – Сан-Микеле (замок-монастырь). Стоит здесь упомянуть и древнейший замок Кастель-дель-Ово, основанный римлянами и расположенный на острове Мегариде. Здесь же открыт музей с экспозицией археологических находок. В национальном археологическом музее можно ознакомиться с коллекцией артефактов со склона вулкана Везувия.

Для желающих познакомиться с религиозной программой следует посетить церковь Санта Кьяра и собор Св. Януария. Для любителей искусства и живописи есть довольно интересный национальный музей и галерея Каподимонте. Капелла Сан-Северо и Картезианский монастырь, крепость Сант-Эльмо (расположена на одноименном холме) тоже желательно включить в экскурсионный маршрут.

крепость Сант-Эльмо

Древний город

Одна из самых популярных и знаменитых достопримечательностей Италии (Неаполя) – Помпеи. Немыслимо не посетить ее, приехав в Италию.

Судьба этого древнейшего города известна всему миру. Расположен он недалеко от Неаполя и представляет собой музей под открытым небом, который внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древний город Помпеи

Помпеи в результате ужасной катастрофы были полностью уничтожены. Вулкан Везувий извергся в 79 году нашей эры, в период самого расцвета существования города.

Помпеи расположены у самого подножия горы Везувий, на юге Италии. Множество веков назад в результате катастрофического природного катаклизма город был покрыт 9-метровым слоем вулканических пород и пепла. Когда-то на склонах Везувия зеленели оливковые рощи и виноградники. Никто не ведал о неукротимой и грозной силе, которая таилась внутри этой горы. Лишь легенда передавалась с незапамятных времен из уст в уста. Гласила она о том, что у Геи были сыновья и богами, обитающими на Олимпе, они были загнаны в мрачное подземелье. Иногда у Везувия земля сотрясалась, даже бывали случаи разрушения некоторых домов. Именно в такие моменты всплывала у местных жителей в памяти легенда, которая объясняла подземные толчки: гиганты желают вырваться наружу из мрака.

Развлечения

Ежегодно в мае в Неаполе проходит фестиваль пиццы, представляющий собой грандиозное кулинарное соревнование между величайшими мастерами, создающими подобное блюдо. Сюда собираются гурманы и простые любители вкусно поесть.

Лучшие увеселительные клубы находятся в районах Lungomare Mergellina, San Pasquale di Chiaia и Piazza Sannazzaro. Для любителей ночной жизни отличное и интересное времяпрепровождение здесь обеспечено.

Проживание

Лучшие пятизвездочные отели Неаполя (Италия): Grand Hotel Vesuvio, Grand Hotel Parker's и Romeo Hotel. Лучшие отели 4* – Gallery Palazzo Caracciolo, La Ciliegina Lifestyle Hotel и Hotel Palazzo Decumani, а отели 3* – Hotel Il Convento Decumani, Hotel de Charme и Hotel Piazza Bellini. Хостелы тоже являются вполне популярным и приемлемым удобным вариантом проживания (от 13 € за сутки – от 900 рублей).

На вокзале, расположенном на площади Гарибальди, на столбах можно найти множество объявлений о предоставлении комнат и квартир на время отдыха, причем большая часть из них написаны на русском языке.

Курорты Неаполя

Мнения туристов

Согласно большей части отзывов, туристов в первую очередь впечатляют достопримечательности Италии. Отзывы о Неаполе, конечно, носят самый разнообразный характер.

На некоторых он производит приятное впечатление, а многие отмечают, что муниципалитет допустил ошибку, превратив бывший когда-то красивым город, в своего рода тренировочный полигон для граффити. Однако многим нравится подобная особенность Неаполя. По их мнению, именно такой город является настоящим и живым. Не лощеный красавец, как многие другие, а брутальный и немного мрачный, благодаря чему и является уникальным.

Большую часть туристов Неаполь привлекает возможностью ознакомиться не только с местными великолепными достопримечательностями, но и с чудесной итальянской кухней. В первую очередь это относится к знаменитой итальянской пицце. Любой путешественник, приехавший в Италию, обязательно должен отведать это блюдо, являющееся "номером один".

Порт Неаполя

Некоторые интересные факты

  1. Само название государства в переводе с итальянского языка говорит о том, что это «земля теленка». Давным-давно в Альпах жили пастухи, которые на своих пастбищах пасли крупный рогатый скот, в числе которых были и телята. К слову, именно отсюда и взялся современный бренд – Milka. Еще одна версия происхождения названия государства – событие 569 года. Папа Бенедикт I отправился на юг страны по вопросам внешней политики. Там его удивило большое количество рогатого скота. Символика Южной Италии всегда включала образ быка.
  2. Если в кафе сделать заказ, говоря на английском языке, его стоимость окажется раза в два больше, чем при обращении на языке итальянском. И все это предоставляется как будто бы по блату. В этой стране это крайне важно. Здесь смотрят с искренним недоумением на тех, кто обслуживается по своей инициативе, а не от имени и по предложению кого-либо.
  3. Город мафии и гангстеров производит на некоторых туристов пугающее впечатление. Гиды предупреждают, что здесь много карманников и прочих шулеров.
  4. В общем, архитектура города не очень поражает, но потрясающие сооружения здесь имеются, и их немало. Особенно выделяются Королевский дворец, а также музеи золота, винтажной мебели, мрамора и др.