Иммуноглобулин при укусе клеща: применение и противопоказания

0
0

В нашей стране, к сожалению, ежегодно фиксируется огромное количество укусов клещей. Всем известно, что эти насекомые разносят очень много инфекционных заболеваний. Профилактикой в данных ситуациях является иммуноглобулин. При укусе клеща его вводят больному при первой же возможности.

иммуноглобулин при укусе клеща

Сведения о клещах

Сейчас существует более 40 тыс. видов клещей, большая их часть питается перегнившими травами, другими растениями и более мелкими жуками. Однако есть те, которые предпочитают кровь живого существа. Как правило, клещи эти активны в теплую погоду, они не любят влагу и холод. Заметить насекомое довольно сложно, так как во время укуса оно выделяет особый фермент, который обезболивает кожу. При этом клещ чаще всего поражает те места у человека, которые скрыты под одеждой, а также где кожный покров максимально тонкий. Довольно часто клещей можно найти в локтевых сгибах, на волосистых местах головы, на руках, ногах, а также в паховой области.

иммуноглобулин при укусе клеща детям

Чем опасен укус?

Каждый человек знает, что укус клеща довольно опасен, однако чем? Многие насекомые приносят различные недуги. Наиболее страшными среди них считаются энцефалит и болезнь Лайма. Каждый понимает, что не все клещи переносят данные недуги, но определить, какое насекомое больное, а какое нет, можно лишь в лабораториях. Наиболее опасными считаются европейский лесной и таежный виды. Они больших размеров и питаются кровью, а в качестве жертв часто выбирают не животных, а людей.

Первые клещи появляются уже в апреле месяце. Более активны они (а значит, необходимо соблюдать меры безопасности) в период с мая до начала июля. В начале осени изредка фиксируются нападения клещей. Жертву насекомые могут обнаружить на расстоянии 10 м. Как правило, они нападают с травинок или кустов, высота которых редко достигает 50 см. Они любят влажные места, где нет особой тени, а также где имеется густая трава. Как правило, больше всего они предпочитают находиться на опушках лесов, в заросших тропинках и в оврагах. Клещи сверху не нападают. Именно поэтому не стоит бояться ходить под деревьями. Нужно заметить, что если насекомое человек обнаружил на голове, то оно приползло снизу, в поисках более подходящего места, где можно укусить.

 укол иммуноглобулина после укуса клеща

Профилактика укуса

Для того чтобы защитить себя от укуса клеща, необходимо делать прививку. Срок ее действия - не более трех лет. К сожалению, это профилактика работает только для энцефалита. От опасной болезни Лайма пока что специальных прививок не создали. Именно здесь могут помочь лишь соблюдение особых мер предосторожности. Для того чтобы избежать контакта с данными насекомыми, можно пользоваться репеллентами. Они наносятся специально на верхнюю одежду и на участки кожи, которые не прикрыты тканью. Перед тем как нанести данное вещество, необходимо прочесть инструкцию. Обувь и брюки, рукава нужно обработать в первую очередь. Для того чтобы защитить себя максимально, следует заправить брюки либо в носки, либо в обувь.

какой иммуноглобулин при укусе клеща

Что делать при укусе клеща?

Если же укуса избежать не удалось, то необходимо клеща осторожность извлечь. Нужно убедиться в том, что все насекомое было вытянуто полностью, голова не осталась в ранке. Лучше всего прийти в больницу, чтобы это сделал врач. Но многие извлекают клещей самостоятельно, именно поэтому после процесса необходимо положить его стеклянную баночку и в живом виде в ближайшие сутки доставить в лабораторию. Благодаря этому можно узнать, был ли клещ носителем энцефалита или болезни Лайма. Если насекомое оказалось зараженным, то это совсем не означает, что человек, которого он укусил, также уже заражен. Но нужно обратиться в больницу, особенно если место быстро покраснело и припухло. Там человеку сделают укол "Иммуноглобулина" после укуса клеща. Инкубационный период составляет месяц. Поэтому если нет никаких внешних проявлений, то в течение 30 календарных дней нужно следить за состояниям. Если оно ухудшилось, необходимо обратиться к врачу немедленно.

Следует также помнить, что клещи переносят не только болезнь Лайма, энцефалит, но и многие другие заболевания, которые не настолько опасны. В любом случае все же нужно обращаться врачу, чтобы предотвратить развитие болезней.

укол иммуноглобулина при укусе клеща

Первая помощь

В течение первых 24 часов (максимум 3 суток) после удаления клеща необходимо обследовать его в лаборатории. Более того, нужно самому обратиться в медицинское учреждение, чтобы провести профилактику тяжелых заболеваний. Ее проводят в обязательном порядке, даже если укушенный человек был привит ранее. Какой иммуноглобулин ставят при укусе? Их довольно много. Как правило, в медицинских учреждениях делают акцент на противоэнцефалитный, так как это заболевание считается наиболее опасным. Если же человек заразился другим недугом, то введение иммуноглобулина при укусе клеща не поможет. Данный препарат довольно дорогой, это его существенный минус. Одна ампула будет стоить около 600 руб. Именно поэтому упаковка из 10 штук считается очень дорогостоящей. Более того, препарат может вызывать аллергическую реакцию. Это лекарство делается из крови человека, который перенес клещевой энцефалит. Благодаря этому медикаменту можно совершить профилактические меры, как и во время заболевания, так и в качестве его предупреждения. Перед тем как его использовать, необходимо больше узнать о нем от врача.

Противоклещевой иммуноглобулин

В составе данного препарата находится специальная активная фракция белка, которая делается из плазмы. Какой иммуноглобулин при укусе клеща нужно использовать? Конечно же тот, которые помогает от основного заболевания. Донорами, как уже было сказано выше, являются люди, которые перенесли клещевой энцефалит. В их организме существуют антитела. Именно они считаются основой лекарства. Белок берут только у здоровых людей, проверяя их предварительно на развитие гепатита C и ВИЧ.

Стабилизатором в данном случае белка является глицин. В состав лекарства не входят антибиотики и различные консерванты. При укусе клеща используется иммуноглобулин в виде ампул с емкостью до 1 мл. Это жидкость бесцветная, однако может все же иногда встречаться с легким желтоватым оттенком. Если же на дне ампулы имеется осадок, то ее можно встряхнуть, и он исчезнет. Данный препарат относится к лекарствам класса G. В них содержатся активные антитела. Это позволяет быстро нейтрализовать заболевание. На выведение данных антител уходит 5 недель. Наибольшая концентрация этих ферментов в организме достигается на вторые сутки.

введение иммуноглобулина при укусе клеща

Показания и противопоказания

Как правило, иммуноглобулин является профилактическим средством при укусе клеща. Его основное назначение - обеспечить человеку гарантированную защиту от энцефалита. Прививка иммуноглобулина при укуса клеща является максимально эффективной. Но нужно понять, действительно ли безвреден данный препарат. Следует заметить, что при укусе клеща этот медикамент обладает противопоказаниями. Его нельзя принимать, если человек имеет аллергические реакции на список компонентов.

Если пациент болен атопическим дерматитом, астмой или другими системными заболеваниями, которые связаны с иммунной защитой, то они являются противопоказаниями. Побочные реакции данного препарата встречаются довольно редко. Но все же имеются: речь идет о повышении температуры, болезненности в месте, куда вводилась доза, также гиперемии. Иногда может встречаться аллергическая реакция и очень редко – анафилактический шок. К сожалению, врачи не провели исследование, как действует данный препарат на женщину во время беременности и в период лактации. Поэтому в таких случаях принимать его не рекомендуется.

Плюсы и минусы

Данное лекарство уже будет неэффективно, если после укуса клеща прошло четверо суток. Применять этот препарат можно и в качестве профилактических мер, но его эффект продлится не больше месяца. Он хорошо помогает, если ввести данный укол иммуноглобулина при укусе клеща, но все же он не настолько эффективен, как прививка. Лекарство ставят лишь в стационаре, проводить эту процедуру нужно работнику больницы. На это имеется ряд причин. Во-первых, храниться препарат должен лишь в сухом месте. Температура в помещении должна быть не выше 10 и не ниже 2 градусов. Во-вторых, данный препарат вызывает аллергическую реакцию и анафилактический шок, о чем было сказано выше. Именно поэтому необходим врач, который сможет спасти человека, даже при возникновении самых тяжелых последствий.

Способы применения

Данный препарат выпускается в ампулах. В вену его не ставят. Этот медикамент при укусе клеща вводят внутримышечно. Перед этим следует иммуноглобулин продержать в течение 2 часов при комнатной температуре. Для того чтобы не получилась пена при введении лекарства в шприц, необходимо использовать иглу с просветом. Ампулы в открытом состоянии хранить нельзя. Именно поэтому следует также следить за тем, чтобы препарат не был испорчен, иначе его использовать запрещено.

Нередко у пациента возникает вопрос: «Можно ли ставить иммуноглобулин детям при укусе клеща?». Если нет противопоказаний, то лучше все-таки сделать. К сожалению, такая болезнь, как энцефалит, переносится очень тяжело, особенно если ребенок совсем мал. Нужно помнить, что лекарство будет эффективно, только если оно введено в течение 3 дней после укуса. Если человек предполагает, что в ближайшем времени может контактировать с клещом, то следует сделать укол заранее. Свое действие лекарство оказывает уже через сутки-двое, защита будет длиться около месяца. Если же необходимо, то укол разрешается повторить. Если в этот период укусил клещ, то инъекцию нужно сделать еще раз. Прививка иммуноглобулина после укуса клеща довольно эффективна.

прививка иммуноглобулин при укусе клеща

Особенности

При введении полной дозы может возникнуть кожная реакция, именно поэтому необходимо совершать уколы в разные участки тела. После того как была сделана инъекция, врач должен еще минимум полчаса проверять состояние человека на случай, если возникнет анафилактический шок или другие последствия. Нужно заметить, что автолюбители могут не бояться делать данный укол, так как препарат не снижает концентрации внимания. В этом случае нет никаких противопоказаний.

Заключение

В заключение необходимо сказать, что клещи – довольно опасные насекомые, так как переносят огромное количество вирусных заболеваний. Наиболее страшным, как уже выяснили, является энцефалит. Именно поэтому нужно подвести итог и отметить, помогает ли иммуноглобулин при укусе клеща детям и взрослым. Да, он отлично справляется со своей задачей, но если ввести укол вовремя. Данное лекарство имеет множество побочных эффектов, но они встречаются довольно редко. Именно поэтому препарат считается одним из лучших из всех профилактических средств от энцефалита.