Куда сходить в Ижевске в выходные?

0
0

Путешествия – замечательный способ отдохнуть, расслабиться, заняться интересными делами, снять стресс, накопившийся за время трудовой деятельности. И с новыми силами приступать к работе. Конечно, Ижевск нельзя назвать местом с благоприятным климатом. Так как там довольно прохладно и температура, как правило, оставляет желать лучшего. Помимо этого, данный населенный пункт считается экологически неблагоприятным для проживания, здесь довольно тяжелый воздух. Но если все-таки, несмотря на все это, вы решитесь посетить данный город, то как лучше провести время? Давайте подумаем, куда сходить в Ижевске.

Октябрьский район и скульптуры

Во-первых, вам следует посетить центральный Октябрьский район. Там сосредоточено немало интересных культурных памятников и замечательных мест.

куда можно сходить в ижевске

Говоря о том, куда сходить в Ижевске, стоит вспомнить, что в этом мегаполисе множество разнообразных скульптур. Это, как правило, туристы отмечают в первую очередь, когда бывают в столице Удмуртии. Например, в парке на Авангардной улице находится памятник козе. Данное животное – это своего рода символ города. Поэтому крайне редко горожане проходят мимо этого интересного монумента. Также в сквере «Звездочка» находится памятник собаке. Вы, наверное, удивитесь, почему именно этому животному? А все дело в том, что именно собаки совершили первыми полет в космос. А приземлились они как раз на эти территории.

Площадь оружейников, памятник Горькому и Дерево любви

Обязательно следует посетить площадь оружейников. Там можно увидеть великолепный памятник, посвященный Михаилу Романову.

куда сходить в ижевске

Также обязательно стоит посмотреть на памятник Максиму Горькому. Совсем недалеко есть Дерево любви и великолепная ротонда Летнего сада.

Конечно, обязательно стоит посмотреть на памятник Петру и Февронии. Он заслуживает внимания. К слову говоря, недалеко от памятника стоит часовенка. Ее тоже будет не лишним посетить.

Уникальные памятники

Здорово, если на глаза попадется памятник мальчику Ижику - символу Ижевска. Он сооружен из старых ключей. Можно сказать, что практически все жители удмуртской столицы принимали участие в его установке.

куда сходить с ребенком в ижевске

В Ижевске есть еще одно любопытное место – это памятник пельменю. Да-да, вы не ослышались. К сожалению, в этом случае никакой захватывающей предыстории нет. Просто люди, которые живут в этом городе, очень любят это блюдо.

Музей им. Калашникова

Куда сходить в Ижевске, если вы большой любитель музеев, выставок и мероприятий, связанных с историческими событиями? Существует в этом городе одно интересное сооружение на улице Бородина – это музей имени Калашникова. Там вы услышите много загадочных историй об оружии, о Калашниковых, а если вы хороший стрелок – вас проводят в тир и дадут возможность немного пострелять.

Музей Кузебая Герда

Существует в Ижевске и музей со странным на первый взгляд названием – музей Кузебая Герда. Назван он в честь поэта. Здесь экскурсовод расскажет о городе, о его достопримечательностях, расскажет о знаменательных исторических событиях, связанных с ним и его жителями.

Свято-Михайловский собор

Конечно, одной из главных достопримечательностей является Свято-Михайловский собор. Он поражает туристов своей невообразимой красотой. Немаловажным является и то, что стоит он на небольшой горе. Поэтому, помимо величия и великолепия самого храма, вы еще и насладитесь прекрасными пейзажами сверху.

Очень здорово, если вам удастся посетить музей истории. Там выставлено множество военной техники и оружия.

Театры

куда сходить в ижевске в выходные

Итак, а куда же можно сходить в Ижевске, если вас привлекает театральное творчество и все, что с этим связано? В этом городе есть три замечательных заведения. В их числе: театр Удмуртской Республики, театр оперы и балета и Государственный драмтеатр.

Зоопарк и цирк

А если вы решите посетить этот замечательный город вместе со своим малышом? Давайте попытаемся найти ответ на вопрос, куда сходить с ребенком в Ижевске. Нужно сказать, что для детей в этом городе найдется немало интересного и замечательного. Так что смело берите их с собой в Ижевск. Конечно, ни один ребенок не откажется от посещения зоопарка. Тем более что находится он почти в самом центре города. Очень удобно и комфортно расположены зоны зоопарка. Кстати, недалеко от него есть аттракционы, детская площадка. Если вы утомитесь и захотите отдохнуть, вас доброжелательно встретят в кафе, которое находится неподалеку от зоопарка.

Чем же еще можно удивить своего ребенка в этом городе? Сводите его в цирк. Там малыш однозначно получит незабываемые ощущения.

Музей занимательных наук

Если ваш ребенок любит читать энциклопедии и заниматься наукой, его следует сводить в музей занимательных наук. Там он получит настоящее удовольствие. А если ещё и увлечен точными науками – это место для него. Там представлено множество таблиц, устройств, сооружений. Самое интересное, что все это при желании можно потрогать руками.

Другие интересные места

Итак, в целом мы ответили на вопрос, куда можно сходить в Ижевске. Несмотря на то что город не находится в благоприятном климатическом поясе, в нем немало интересных мест, которые достойны внимания.

ижевск куда сходить с ребенком в выходные

А что, если ваш приезд выпал на выходные, а вам необходимо как-то скрасить свое времяпрепровождение и сделать так, чтобы недолгое пребывание не оказалось пустым и бессмысленным? Куда сходить в Ижевске в выходные? В случае, если вы не знаете, чем заняться, – сходите в музей на какую-нибудь интересную выставку или же посетите кинотеатр. Также часто по выходным в Ижевске проходят ярмарки. Они также заслуживают вашего внимания. Здорово приобрести в качестве сувенира на память какую-то интересную вещь из бересты или привезти в подарок друзьям и знакомым занятную безделушку.

Если вы приехали на короткий срок в город с ребенком, то вам тоже не грозит пустое времяпрепровождение. Куда сходить с ребенком в выходные в Ижевске? Здесь все предельно просто. Вы также можете сводить его в зоопарк – понаблюдать за животными или же пройтись по музеям, которые в эти дни работают. Если ваш ребенок любит разнообразные фильмы – это отличный повод сводить его в кинотеатр. Масса впечатлений и эмоций обеспечены.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели вопрос, касающийся времяпрепровождения в Ижевске. Как оказалось, это довольно интересный город, который заслуживает внимания.