Подонок - это ругательство или просто экспрессивное слово?

0
0

Некоторые бранные слова и выражения можно отчасти исправить интонацией, тогда они не воспринимаются в качестве оскорблений. Но это зависит от изначальной смысловой нагрузки и личного восприятия. Например, «подонок». Это слово обладает настолько сильной негативной составляющей, что даже мимика и интонация перетянут её в позитивный ключ только при условии устоявшихся межличностных отношений, при которых допускается использование бранных слов в качестве шутливо-саркастических прозвищ.

Подонок: значение и происхождение слова

Изначально речь шла про осадок, который остаётся на дне рюмки, стакана или кувшина. Это либо небольшая часть вина или иного спиртного напитка с осевшей мутью, либо просто недопитые капли. Иногда подонками называют даже остатки бульона с хлопьями осевшей пены и мелкими осколками костей.

подонок это

Такие остатки вина и водки по трактирам допивали опустившиеся пьяницы, маргинальные личности, они же считались каким-то негодным осадком общества, которому нет места среди приличных людей. Таким образом, подонок - это кто-то ничтожный, мерзкий и непривлекательный, не обладающий достоинствами.

Брань или экспрессия?

Безусловно, «подонок» - это бранное слово, но как определить градацию непристойности? Ругательства можно условно разделить на литературные и непечатные. В данном случае речь идёт об экспрессивном выражении, которое ближе к литературным. В нём нет матерной основы, оно не относится к генитальным ругательствам, при этом степень вложения эмоций достаточно велика.

Во время бурной ссоры люди обычно не занимаются анализом, стоит ли употреблять какое-то слово. Если назвать кого-то подонком, это однозначно свидетельствует о негативном отношении к оппоненту.

Допустимость использования

Если проанализировать информационный поток, который воспринимает средний обыватель, то можно обнаружить достаточно устойчивый набор экспрессивных слов и выражений, использующийся для формирования общественного мнения через СМИ. Если журналист создаёт репортаж на злобу дня, сознательно использует эмоциональную составляющую для создания нужного настроя у аудитории и называет правонарушителя подонком, это допустимо лишь до определённого предела.

подонок значение

Не стоит использовать экспрессивные слова и выражения в деловой переписке и официальных заявлениях. Публичные выступления, в которые включены бранные выражения, могут вызывать бурный отклик у слушателей, но аналитика и прогноз настроений электората в данном случае становятся весьма приблизительными.