Арканы - это что? Младшие арканы

0
0

Толкователи человеческих судеб по картам Таро постоянно сталкиваются с таким определением, как аркан. Но что несет в себе это слово? Какие таинства несут в себе Старшие и Младшие арканы? И что можно сказать о судьбе человека, взглянув на выпавшую карту?

аркан это

Что такое аркан?

Слово "Аркан" имеет латинское происхождение. Перевод его - "тайна", "сокрытое". Каждый аркан несет в себе изображение, которое толкователь должен расшифровать, предсказав тем самым судьбу человека.

Иными словами можно сказать, что арканы - это карты в колоде Таро, которые повествуют о прошлом, настоящем и будущем человека.

Арканы подразделяются на Старшие и Младшие.

История арканов

История возникновения колоды Таро так же загадочна, как и их символика. Однако с уверенностью можно сказать, что Младшие арканы - прототип современной игральной колоды карт.

Туманность происхождения все же предполагает несколько версий того, как появились гадальные карты.

Самую популярную версию выдвинул в 18 веке французский писатель и богослов Жаблен. Суть ее такова: Таро - это "всевидящая" книга, способная раскрыть тайны человеческих судеб. Создателями этой "книги" являются члены египетской оккультной организации. Если говорить точнее, то Таро - это путь развития личности человека до достижения его наивысшей формы, истинной сущности.

Старшим арканам отводится роль толкователей духовного развития человека. Младшие - это жизненные ситуации, с помощью которых и происходит это развитие.

Принято утверждать, что в самом Древнем Египте Таро использовались лишь в тайных сообществах и не выносились на массовое обозрение. А все дело в том, что карточный расклад предвещал скорое падение египетской власти и разрушение древнеегипетского государства.

В связи с этим жрецы тайных обществ в страхе перед тем, что магические знания могут быть утеряны, решили "всевидящую" книгу превратить в предмет азартного развлечения, который будет нести в себе информацию о прошлом, настоящем и будущем.

Младшие арканы

Такие арканы составляют основную часть колоды. Из 78 карт Таро младшие арканы насчитывают 56 штук.

младшие арканы

Несмотря на их численное превосходство перед Старшими арканами, они уступают им по значимости. Если первые несут основную информацию о судьбе человека, то вторые являются дополнением к сказанному: повествуют о каких-либо деталях, трактуют какие-либо житейские ситуации, яснее описывают картину происходящего.

Среди Младших арканов выделяют 2 категории:

  • Номерные;
  • Фигурные.

Структура фигурных карт похожа на карты обычной колоды: есть Валет, Дама и Король. Но в Таро есть еще один представитель придворных представителей - Рыцарь.

Номерные арканы: значение

В этой категории карт есть 4 масти:

  • Кубки (Черви, Чаши);
  • Мечи (Шпаги, Пики, Вины);
  • Жезлы (Посохи, Палки, Скипетры, Трефы, Крести);
  • Пентакли (Динарии, Диски, Монеты, Бубны).

4 масти - это 4 стихии:

  • Кубки - вода;
  • Мечи - воздух;
  • Жезлы - огонь;
  • Пентакли - земля.

арканы значение

Если интерпритировать более подробно, то Младшие арканы обозначают следующее:

  1. Кубки имеют обозначение чувств и эмоций человека.
  2. Мечи - холодный, здравый рассудок, разум и рациональность мысли.
  3. Жезлы - генерируемые идеи.
  4. Пентакли - это материальная сфера и повседневная деятельность человека.

Масти Младших арканов расположены в строго заданной последовательности, которая определяет четкий порядок происходящих событий в судьбе человека.

На арканах изображены цифры. Их диапазон в колоде от туза до 10. Четные числа символизируют стабильное развитие событий, нечетные - спонтанность, импульсивное действие.

Фигурные карты

Фигурные арканы - это карты, несущие изображение людей. Такая особенность делает спорны положение Младших фигурных арканов в гадании.

Все дело в том, что фигуры людей интерпретируют двояко: они могут символизировать настоящего человека либо отображать роль какой-то личности в судьбе человека, которому гадают. Для получения точной и полной информации и чтобы понять роль фигурной карты, расклад Таро делают полный.

Фигурные арканы - это:

  • Валет (Паж);
  • Рыцарь (Принц);
  • Королева (Дама);
  • Король (Фараон).

история арканов

Заключение

Каким бы простым, на первый взгляд, ни показалось гадание с помощью Таро, далеко не каждый способен верно расшифровать посланный ими смысл.

Познание смысла Таро, символики его арканов - это тоже своего рода учение, которое поддается не каждому, но привлекает к себе многих. Ведь во все времена люди стремились разгадать загадку жизни и своей судьбы.