Колесо Фортуны: толкование и значение. Колесо Фортуны (Таро) что значит в отношениях

0
0

С давних времен люди используют карты Таро, чтобы определить будущее, найти ответы на свои вопросы и узнать, как поступить, чтобы достичь цели. Толкование каждой карты зависит от множества факторов, начиная от расклада и заканчивая ситуацией, на которую он делается. Значение карты Колесо Фортуны в Таро в любовных раскладах может значительно отличаться от трактовки в раскладе на деловые отношения. Поэтому, прежде чем разбираться, что подсказывает расклад, следует внимательнее изучить каждый аркан, узнать все возможные трактовки и понять, как работает этот эзотерический инструмент.

В астрологии на десятый аркан влияет Сатурн, поскольку он взаимосвязан с цикличностью и течением времени. Кроме того, он играет роль наставника, указывая на законы кармического масштаба и всей Вселенной, и конкретно взятого человека.

Основное описание

В любой колоде, в центре аркана должно располагаться колесо с восемью спицами, выходящими из его центра. Покровительствуют и управляют этим колесом древние божества – Тифон и Анубис. Это так называемое отображение добрых и злых сил, влияющих на судьбу и жизнь человека. Выходит, что по велению Тифона оно опускается, а Анубис заставляет его подниматься. Символически это непрерывный цикл.

значение колесо фортуны таро

Сверху сидит сфинкс с мечом воздаяния, как только человек переходит на конкретный уровень развития и готов получить новый опыт, он использует свое оружие. В некоторых колодах этот аркан также называют Колесом Счастья, Повелителем Сил Жизни и Колесом Судьбы.

Сакральное значение

Колесо Фортуны (Таро) значение имеет сакральное благодаря всем символам и образам, изображенным на нем. Главная суть изображенного колеса – бесконечность движения, происходящая по воле богов. Глубинный смысл этого знака заключен в разделении на внутренний и внешний миры. Исходя из этого, все события непрерывны.

колесо фортуны таро значение

Внутри колеса отображен материальный план, и каждый человек находится на разных его гранях, стремясь к духовности. Если оно движется вниз, то это значит, что человек стремится к низменным инстинктам, вверх – к духовности. Очень важным моментом трактовки этого аркана является то, что опускающийся вниз должен не оставаться там, а, получив необходимый опыт, стремиться вверх, для осуществления нового витка.

Мифологическое значение

Рассматривая Колесо Фортуны Таро, значение в мифологии его следует разобрать. Оно соответствует богине Судьбы и Удачи. В каждой религии покровительствует этой карте женщина, из чего следует, что попасть в материальный мир можно лишь через женское начало. Именно женщина позволяет духовному стать материальным, являясь вратами между мирами.

Прямой аркан в раскладе

Если при совершении расклада выпадает в прямом положении Колесо Фортуны (Таро), значение этого Аркана следует трактовать следующим образом. Ситуация, сложившаяся в жизни человека, неподвластна ему, чтобы он ни делал, он не сможет повлиять на ход событий. Поэтому в ближайшее время лучше не перечить Судьбе и поддаться ей, иначе на пути могут возникнуть совершенно непредвиденные преграды. К тому же есть шанс упустить что-то хорошее, что она пытается принести в жизнь.

карта таро колесо фортуны значение

Если аркан выпал в момент, когда у гадающего жизненный подъем, значение Колесо Фортуны Таро имеет предупреждающее. В окружении человека есть недоброжелатели, поэтому нужно относиться к людям с осторожностью. Если начнут происходить негативные события, значит, жизнь переходит на стадию спада. Стоит очень внимательно следить за своим поведением и серьезно обдумывать все новые идеи.

В момент же спада карта Таро Колесо Фортуны значение имеет следующее: нужно пересмотреть свои действия, чтобы перейти на новый уровень. Пока гадающий не перестанет делать низменных физических действий и не начнет стремиться к духовности, колесо не пойдет на подъем.

Если расклад касается ближайшего времени или конкретной ситуации, то этот аркан означает, что может быть резкая смена обстоятельств. Если же рассматривается длительный период, то он сулит медленные изменения, которые произойдут не ранее, чем в конце года. Любые события, предсказанные десятым арканом, недолгие, ведь он, в первую очередь, означает цикличность.

колесо фортуны таро значение карта личности

Человек не сможет повлиять на колесо, но зная, где он находится, можно подстроить события под себя, правильно стремиться к поставленным целям. Главное - следить за всеми знаками Судьбы и не упускать открывающихся возможностей.

Перевернутый Аркан в раскладе

Если выпало перевернутое Колесо Фортуны (Таро), значение его не очень позитивное. Карта говорит об остановке вращения, замирании на нижней точке. Гадающий привык быть в таком состоянии и отрицает наличие проблем. Нет поиска причин в себе, но очень много надежд на внешнюю помощь. Таким образом, любые его действия приводят лишь к негативным последствиям, а советы лишь оттягивают момент выхода из сложившейся ситуации. Образно говоря, любая помощь извне является ударами меча Сфинкса, ведь он требует осознанности и ответственности за свои поступки.

колесо фортуны таро значение на отношения

Решением проблемы в данном случае будет поиск сил на осуществление вращения. Только начав самостоятельно решать проблемы, человек сможет запустить ход событий и добьется перемен. В данной ситуации Колесо Фортуны перевернутое (Таро) значение уделяет больше просмотру ситуации со стороны, анализу собственных человеком поступков и всего окружения, влияющего на его жизнь. Только осмысленный анализ поможет разрешить ситуацию. Если человек быстро начнет это делать, то и перемены наступят скоро. В случае же беспечности и отсутствия действий застой продолжится, и выйти из него будет совсем не просто.

Расклады на работу: аркан в прямом положении

Значение Колесо Фортуны (Таро) в раскладах на работу и карьеру говорит о том, что все события будут чередоваться, то есть после каждого подъема будет спад, и наоборот. Но эта трактовка актуальна лишь для гаданий на длительное время. В случаях же, где просматривают короткий промежуток или узнают, как сейчас обстоят дела, то Аркан говорит о рутинности. Иными словами, это значит то, что сейчас все стабильно, либо же следует заняться рутинной работой.

карта таро колесо фортуны значение на отношения

Если же вопрос к картам заключался в прибыльности бизнеса или конкретного договора, то карта Таро Колесо Фортуны значение имеет следующее: сразу проект обязательно принесет прибыль, но спустя какой-то промежуток времени хороший доход сойдет на нет и предприятие станет убыточным. Гадающий должен понимать, что как только начнется период спада, придется срочно предпринимать какие-то серьезные действия для поддержания этого бизнеса на плаву, если же ничего не делать, он утонет окончательно. Причем, так как колесо останавливается на спаде, для поддержания проекта можно использовать любые методы. Тут нужна будет сила и выдержка. Если же никаких новых аспектов развития привлечь все же не удастся, лучше переждать этот период, колесо начнет крутиться вновь и наступит новый виток подъема.

Расклады на карьеру: аркан в перевернутом положении

Если в раскладе на карьеру выпадает в перевернутом положении Колесо Фортуны (Таро), значение и толкование его заключаются в указании на нижнюю точку спада. Если негативные события происходят достаточно давно, то на момент гадания достигнута критическая точка низкого расположения колеса. Выпадение этой карты в перевернутом положении говорит о том, что ситуацию уже не исправить извне, нужно только ждать, не предпринимая никаких действий, и анализировать, почему так произошло. Но не стоит менять работу или бросать проект, ведь это повлечет за собой появление нового колеса, и не исключено, что появится больше проблем. Кроме того, люди, связанные с этим бизнесом, могут также повлиять на ситуацию, и далеко не с лучшей стороны. Лучше всего принять позицию наблюдателя.

Колесо Фортуны (Таро): значение в отношениях

При раскладах на личные взаимоотношения между людьми выпадение этого Аркана указывает на то, что иногда люди понимают друг друга с полуслова, а иногда их мнения расходятся. При выпадении этой карты в прямом положении всегда подразумевается наличие чувств. Только здесь речь идет не о пылкой влюбленности или страсти, а о более высоких и глубоких привязанностях и дружбе.

Колесо Фортуны Таро значение на отношения оказывает особое, оно говорит о различие характеров. Это совершенно противоположные личности, которые в какой-то момент переместились в центр колеса и предпочитают сохранять нейтралитет, со стороны наблюдая за происходящим. Лишь благодаря этому удалось создать настоящий союз.

В этих отношениях на первом месте не чувства и страсть, а любовь и уважение, фактически это основа союза. Люди такую пару осуждают и активно стараются разделить, но сами ее участники вполне удовлетворены их отношениями и по личному выбору вряд ли решат прекращать их. Они как бы взаимно не вмешиваются в личное пространство друг друга.

карта таро колесо фортуны значение по дате рождения

Особое имеет Колесо Фортуны ()Таро значение в любви для одинокого человека. Десятый аркан предвещает новое судьбоносное знакомство, которое изменит всю его жизнь. Если гадающий не столкнется с препятствиями, то много чувств и эмоций ему гарантировано, а новый человек станет ярким и важным моментом в его жизни.

Расклады на любовь, перевернутое значение карты

В перевернутой позиции Колесо Фортуны (Таро) значение в отношениях имеет следующее: статус-кво в союзе сохранить не получится. Договоренность об этом существует как таковая, но это скорее принуждение, чем личный выбор. И, скорее всего, человек, на которого делается расклад, страдает из-за этого эмоционально. Взаимного уважения в таких отношениях нет. На первом месте стоят обиды, постоянные обвинения друг друга и неприятие различия в характерах.

Если расклад делается для одинокого человека, карта Таро Колесо Фортуны значение на отношения оказывает негативное. Скорее всего, период одиночества продолжится, причем личные качества, поступки и стремления здесь не причем. Это непреклонность Судьбы. Скорее всего, гадающий еще не встретил своего человека и Вселенная просит от него терпения, чтобы впоследствии сделать его по-настоящему счастливым.

Не стоит принимать никаких действий, ведь активный поиск второй половинки в данном случае может быть воспринят как отказ. То есть, стараясь исправить положение, человек может предотвратить встречу с нужным ему человеком. Если гадающий не прислушается к совету карт, он может стать отшельником.

Характеристики личности

В некоторых раскладах можно определить характер человека с помощью аркана Колесо Фортуны (Таро). Значение карта личности имеет переменчивое. В жизни такого человека все зависит от общей ситуации. Иногда он ведет активный образ жизни, общителен и приветлив, но стоит чему-то изменится, и он уже подвержен унынию и даже депрессии. Психика этого человека достаточно неустойчива. Поэтому со стороны выглядит, будто все его черты можно разделить поровну, иногда он лжет, иногда нет, и так далее.

Знакомясь с таким человеком нужно быть готовым к тихому омуту, той его стороне, которые могут видеть далеко не все. Людей часто называют счастливчиками, у которых покровительственная карта Таро Колесо Фортуны. Значение по дате рождения – ему везет всегда, даже без усилий или действий, но из-за отсутствия вложенного труда оно не ценится. Этот Аркан несет перемены, поэтому все периоды удачи заканчиваются, и во время спада очень важно усвоить все уроки, чтобы такие проблемы не возникли вновь.

Если же человек находится в центре колеса, то его поведение стабильное. Он спокоен и доброжелателен, не навязывает своих идей, не лезет в чужую жизнь. При этом он очень отзывчив и всегда готов помочь советом, но лишь тем, кто этого просит.

Если карта выпала в перевернутом положении, это значит, что у человека сейчас очень тяжелый период. Сейчас проявляются все негативные черты его характера, но как только обстоятельства изменятся, поменяется и сам человек. На данный момент он может делать подлости, врать и замыкаться в себе. Но так будет не всегда. Важнее всего, чтобы он перестал не доверять близким и принял их помощь, тогда дела быстро пойдут вверх.

Расклад на здоровье

Существует три толкования на состояние человека, где может пригодится Колесо Фортуны (Таро, значение). Здоровье можно рассматривать общее, нынешнее и проводить диагностику по чакрам. Трактовка общего состояния – все относительно, нельзя с уверенность говорить о наличие или отсутствии болезней. Если карта в прямом положении, значит старые болезни пройдут, и скоро все станет лучше, в перевернутом же означает, что скоро у гадающего появятся проблемы. Если же уже есть нарушения, то картина вырисовывается не самая позитивная. Насчет конкретного расклада: эта карта показывает лимфоузлы. В прямом положении все хорошо, в перевернутом – есть воспаление.

Карта дня

Если выпадает в раскладе Колесо Фортуны, стоит ожидать важного события, причем оно совершенно не связано с планами гадающего. Не стоит ускорять или влиять на события, все произойдет само собой. Сопротивление Судьбе в этот день не рекомендовано, ведь впереди грядет что-то новое и существенное. Любое новое и неожиданное изменение планов закончится хорошо.

В перевернутой же позиции этот аркан сулит неудачный день. Так что следует отложить все важные решения и покупки, иначе есть шанс разочароваться.

Расклады на ситуацию

Основное значение десятого аркана в раскладах на ситуацию заключается в грядущих изменениях, совершенно неуправляемых и ведомых свыше. Впереди человека ждет удачный поворот судьбы, везение и смена событий. Понять, что происходит, можно, только опираясь на младшие арканы в раскладе. Если они негативные, то, значит, гадающий неправильно воспринял происходящее, все на самом деле обстоит иначе. Если рядом есть карта Сомнения, то есть шанс, что человек все воспримет неправильно и будет страдать тогда, когда стоит радоваться. Лучше всего ничего не предпринимать и ждать развязки.

На бытовом уровне

В основном Колесо Фортуны означает в таких раскладах судьбоносное везение. Произойдет что-то, что позитивно отразится на будущем гадающего. Если рядом есть положительные карты, то аркан означает удачную покупку, например, новый автомобиль. Вместе с картой недвижимости Колесо означает переезд, а рядом с 21-м арканом даже смену страны.

Если же карта выпала в перевернутом положении, то ситуация будет меняться совсем не в пользу гадающего. Изменить ситуацию невозможно. Если рядом выпал 16-й аркан, стоит ждать несчастных случаев на трассе. А вот совместное выпадение с Тузом Мечей или Десяткой Мечей означает, что лучше вообще не рисковать и никуда не ездить в ближайшее время.

В большинстве случаев эта карта говорит об отложении тех или иных событий. Причины, скорее всего, совершенно не будут связаны с человеком, но тут не стоит расстраиваться. Возможно, Судьба таким образом оберегает от еще больших проблем.

Человек, которому выпала эта карта, может испытывать чувства беспомощности, отчаяния, все может казаться серым и рутинным. На самом деле это временно, и скоро все пройдет. Просто сейчас период спада во всем.

Карта года

Значение Колесо Фортуны (Таро) в качестве карты года имеет позитивное. Оно сулит достаточно благоприятные события на протяжении долгого времени. Есть вероятность, что человек даже начнет ожидать подвоха, ведь его постоянно будет преследовать удача.

Важно внимательно смотреть за знаками судьбы и не упускать возможностей, иначе потом гадающий будет сожалеть, ведь второго шанса не будет. Если же человек привык все планировать заранее и ему некомфортны будут неожиданные изменения в расстановке событий, то тут ничего не остается, кроме как учиться плыть по течению и быть ведомым судьбой.

Если же карта перевернута, то хорошего от года ждать не стоит. Гадающего постоянно будет преследовать состояние беспомощности, любые попытки что-то изменить будут приводить к худшим последствиям или оставаться без результата. Покажется, что удача отвернулась. Но унынию предаваться не стоит ни в коем случае. Это время все обдумать и подготовиться к новому витку везения.