Контактные линзы Air Optix: описание, преимущества и отзывы

0
0

Выбор контактных линз – задача сложная, но вполне решаемая, несмотря на великое множество их видов и производителей. Линзы Air Optix относятся к одним из популярных вариантов. Это детище фармацевтического гиганта Alcon (Ciba Vision).

Общие сведения

В основу создания линз легли последние научные разработки. Линзы Alcon Air Optix содержат lotrafilcon B – специальный компонент, благодаря пористой структуре которого кислород проникает сквозь контактную линзу. Это предотвращает возможный риск появления синдрома сухого глаза или других глазных заболеваний, связанных с недостатком поступления кислорода в роговицу.

Применение современных материалов при изготовлении линз Air Optix и усовершенствованная их конструкция дают чувство естественности при их ношении. Они предназначены главным образом для дневного использования, но их можно не снимать перед ночным сном и носить непрерывно несколько дней (не более 6 суток).

Замену на новые линзы нужно производить по истечении месяца. Ношение в течение 6 дней совершенно не сказывается на чистоте зрения, оно не затуманивается и не искажается. Перед покупкой контактных линз Air Optix рекомендуется проконсультироваться у врача-офтальмолога, который оценит состояние глаз и определит, есть ли противопоказания к ношению.

Поверхность их абсолютно гладкая, что препятствует образованию на ней белковых и жировых отложений. Это лучший вариант для тех людей, которым требуется носить их контактные линзы несколько дней подряд. Главное отличие Air Optix от других продуктов – это пористая структура, которая позволяет глазам «дышать». Линзы дарят свободу человеку, при их ношении ему не придется отказываться от своих привычек и действий.

Линзы Air Optix

Преимущества

Покупатели данных линз отмечают для себя целый ряд достоинств, среди которых:

  • удобная посадка, позволяющая обеспечить наилучшее зрение и максимальный комфорт, линзы не ощущаются после их надевания;
  • применение большинства передовых технологий при производстве, что дает уверенность в отсутствии какого-либо дискомфорта при ношении;
  • высокий уровень проницаемости воздуха, превышающий показатели других линз в пять раз;
  • задержка влаги, которую удается достичь опять же при помощи пористой структуры lotrafilcon B, что положительно влияет на комфорт ношения;
  • защита от образования белковых и других отложений;
  • отсутствие аллергических реакций и раздражения роговицы при использовании благодаря уникальному материалу изготовления;
  • синеватый оттенок, который помогает с легкостью найти линзы в контейнере, но абсолютно не влияет на цвет радужки глаз;
  • применение как при близорукости, так и при дальнозоркости.

Рассмотрим популярные модели линейки Air Optix.

Линзы Air Optix Aqua

Air Optix Aqua

Это самые мягкие контактные линзы в сравнении с другими моделями линейки Air Optix. Как и другие виды, контактные линзы Air Optix Aqua тоже предназначены для ношения в течение одного месяца. Данная модель специально создавалась для людей, которые испытывают определенный дискомфорт при использовании обычных контактных линз. Линзы обычно продаются по 3 штуки, но Air Optix Aqua (6 линз) тоже есть в продаже.

Это отличный выбор для тех, кто еще ни разу не носил этот вид коррекции зрения и является новичком в этом плане. Линзы Air Optix Aqua позволяют привыкнуть к процессу ношения даже в том случае, если человек является обладателем роговицы с высокой чувствительностью.

Многие люди обращают внимание на то, что при длительном ношении обычных контактных линз появляется сухость и усталость глаз. Эта же модель совершенно не раздражает глаза и хорошо подходит людям, для которых привычным является активный образ жизни, например, спортсменам. Независимо от того, 3 линзы в упаковке или 6 линз, Air Optix Aqua славятся мгновенным и простым подбором, так как радиус их кривизны совместим с 85% людей.

Air Optix Astigmatism

Эта модель создана специально для лиц, страдающих астигматизмом, и подходит для тех, кто имеет роговицу с невысокой чувствительностью. Эти линзы также не рекомендуется носить дольше шести дней. Air Optix Astigmatism являются силикон-гидрогелевыми линзами, они пропускают в семь раз больше воздуха, чем обычные линзы.

Режим ношения – дневной, материал – тот же, что и у предыдущей модели. Содержание воды в Air Optix Astigmatism – 33%, кислородопроницаемость – 108. В одной упаковке, как и у Aqua, обычно продается три штуки.

Линзы Alcon Air Optix

Air Optix Multifocal

Это мультифокальные контактные линзы со специальной мягкой структурой. Срок ношения: 6 дней. Коррекция зрения при ношении их наиболее приближена к физиологической аккомодации.

Данные линзы второго поколения идеально подойдут при возрастной дальнозоркости, поскольку имеют специальную контактную оптику. Это мягкие линзы, материал изготовления – силикон-гидрогель. Их можно носить либо днем, либо непрерывно (до шести суток).

Уникальная контактная оптика Air Optix Multifocal такова, что она имеет три зоны фокусировки человеческого взгляда:

  • центральная зона, отвечающая за хорошее зрение на близком расстоянии и обеспечивающая возможность чтения текста;
  • переходная зона, обеспечивающая четкое зрение на среднем расстоянии и отвечающая за быструю фокусировку при переводе взгляда с дальних предметов на ближние, с ближних предметов на дальние;
  • периферическая зона, отвечающая за максимально хорошее зрение на далеком расстоянии.

Air Optix Night & Day

Рассмотрим следующий вариант. Это линзы Air Optix Night, которые обладают особенной увлажненностью. Благодаря новой системе удержания влаги удалось добиться 60%-ного увлажнения поверхности линзы. Линзы Air Optix Night day и Aqua хорошо задерживают влагу. Высокая проницаемость обеспечивает непрерывное снабжение роговицы кислородом как при открытых веках, так и при закрытых. Это позволяет рекомендовать линзы Air Optix Night & Day лицам, кто в силу профессии или определенного уклада жизни не может на ночь перед сном их снимать.

Линзы Air Optix Night

Air Optix Colors

Как следует из названия, это модель цветных контактных линз. Это первые цветные линзы из такого материала, как силикон-гидрогель. Основные характеристики (материал, увлажняющий агент, сроки ношения) совпадают с моделью Air Optix Aqua.

В данной линейке есть как натуральные цвета, приближенные к естественному оттенку глаз, так и яркие глубокие. Особая методика слияния цветов, заключающаяся в применении трех слоев, способствует гармоничному слиянию цвета линзы с цветом радужки. При этом глаза выглядят максимально естественно, визуально становятся больше, выразительнее, а края радужки подчеркнуты.

Air Optix Colors полностью безопасны для глаз человека, пигмент запечатан внутри них и не имеет контакта с радужкой, а поверхность линзы остается абсолютно гладкой. Модель подходит как для светлых глаз, так и для темных.

air optix aqua 6 линз

Air Optix plus HydraGlyde

Данная модель вобрала в себя все самые лучшие стороны линз Aqua и была дополнена специальной увлажняющей матрицей, которая способствует удержанию влаги и позволяет носить линзу целый день и непрерывно несколько дней и забыть о сухости глаз совсем.

Технология SmartShield препятствует открытому контакту силикона с окружающей средой из-за наличия на поверхности линзы тонкого защитного слоя. Как известно, именно силикон способствует образованию липидных отложений. Жирная поверхность плохо смачивается слезой, что приводит к ощущению соринки в глазу. Технология SmartShield увеличивает смачиваемость линзы слезой и помогает лучше справиться с частичками крема, туши и т.д.

Компания Alcon рекомендует при уходе за Air Optix plus HydraGlyde использовать фирменный раствор Opti Free Pure Moist, который покрывает линзу так называемой «увлажняющей подушкой», обеспечивает ей гидратацию на целый день. Данные продукты (линзы и раствор) дополняют друг друга и способствуют извлечению максимального удобства для пользователя.

Контактные линзы Air Optix Aqua

Air Optix Individual

Есть еще один вид – Air Optix Individual. Эти линзы индивидуальные, срок их использования – три месяца при условии дневного ношения, сделаны они также из силикон-гидрогеля.

При выборе данных линз используются традиционные принципы подбора мягких линз. Однако преимуществом этой модели является возможность большого выбора диоптрий, диаметров или кривизны. Это обеспечивает высокую гибкость, в отличие от обычных контактных линз.

Благодаря данному виду можно решить практически любую проблему пациентов. Air Optix Individual пропускают в пять раз больше воздуха, чем индивидуальные силикон-гидрогелевые контактные линзы других производителей.

Поверхность данных линз имеет биосовместимость с глазом человека, которая достигается обработкой плазмой, препятствующей накоплению белковых и жировых отложений и способствующей комфортному ношению в течение всего срока использования (три месяца в режиме дневного ношения).

Посадка Air Optix Individual облегчена благодаря улучшенному дизайну. Линзы имеют асферическую поверхность, что позволяет держать под контролем аберрации. Толщина края имеет относительно постоянную величину. Независимо от того, какую оптическую силу имеет линза, она всегда имеет сглаженный край.

Кроме того, линзы подкрашены светло-зеленым цветом для облегчения обращения с ними, а также имеют индикатор инверсии и асферическую поверхность для удобной посадки. Уникальная форма периферии делает ношение очень комфортным.

Отзывы

Отзывы на линзы Air Optix различные, но подавляющее большинство покупателей остались довольны изделием. Они удобные, мягкие, не ощущаются при ношении, к концу дня глаза не испытывают усталости, как после других марок, после них нет чувства жжения и затуманивания зрения.

По окончании месяца Air Optix не деформируются. Если неожиданно закончилась жидкость для очистки, на следующий день с ними ничего плохого не произойдет, достаточно оставить их на ночь в физрастворе или глазных каплях «искусственная слеза», но делать это стоит только в исключительных случаях.

Однако, судя по отзывам, не следует непрерывно носить данные линзы дольше шести суток, чтобы не нанести непоправимый вред здоровью своих глаз. Некоторые покупатели говорят о том, что они толстые, жесткие, крупные, но возможно им попалась подделка. К другим недостаткам относят жжение в глазах, что бывает у лиц с очень чувствительной роговицей, достаточно высокую цену. Но в целом, подавляющее большинство пользователей остались довольны ношением изделия.

Линзы Air Optix Night Day

Выбор линз

Критерии, на которые следует обратить внимание при покупке линз Air Optix:

1. Радиус кривизны. Всегда должен оставаться промежуток между контактной линзой и роговицей (в норме это расстояние равняется примерно одному миллиметру). Этот фактор сильно влияет на четкость вашего зрения и смещаемость линзы. Промежуток между роговицей и линзой сразу же после надевания заполняется слезой.

2. Посадка. Этот фактор сильно зависит от диаметра контактной линзы. Форма глаза тоже влияет, но с ней остается смириться. Диаметр линзы же можно выбрать без особых проблем. Лучше это делать, проконсультировавшись с офтальмологом.

3. Расположение. Мнение о том, что линза должна быть строго посередине роговицы, является ошибочным потому, что четкого зрения при таком расположении добиться невозможно.