Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе: адрес, фото

0
0

Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе, пожалуй, самый известный российский православный храм, построенный в конце XX столетия. Он находится в столице на Поклонной горе. По сути, на территории известного мемориального комплекса под названием парк Победы, созданный в честь победы в кровопролитной войне над немецко-фашистскими захватчиками. Стоит отметить, что к этому храму относится и часовня, посвященная архистратигу Михаилу.

История храма

храм георгия победоносца на поклонной горе

Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе заложил еще патриарх Алексий II. Это произошло в декабре 1993 года. Строительство велось очень быстро, потому что уже в мае 1995 года Алексий его освятил.

Работы выполняли известные мастера. Архитектором стал москвич Полянский, над иконостасом работал Чашкин. Знаменитые бронзовые барельефы - произведения Церетели и Анджапаридзе. Мозаичные иконы - заслуга Ключарева. Стены храма Георгия Победоносца на Поклонной горе расписывала специально нанятая для этой работы артель под названием "Радость", которой руководил Алексеев.

Многие исследователи отмечают, что в облике храма просматривается модернизм, который щедро добавлен в классический русский стиль.

Практически сразу с момента окончания строительства между сторонниками и противниками храма ведутся споры о том, насколько удачным было место его расположения. Многие придерживаются мнения, что оно крайне неудачно. В основном, из-за того, что неподалеку находится статуя языческой древнегреческой богини победы Ники. Ее изображение венчает 140-метровый обелиск в парке Победы.

При этом стоит отметить, что в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе ведутся не только богослужения. При культовом учреждении работает воскресная школа для детей. Также храм занимается просвещением несовершеннолетних подопечных интерната для людей с проблемами психики.

Самые известные святыни

поклонная гора храм георгия победоносца

Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе, фото которого есть в этой статье, славится своими православными святынями. Именно из-за них приезжают многие люди именно в этот православный собор.

Главная из них - это частица мощей, которые принадлежат православному великомученику Георгию Победоносцу, в честь которого и назван этот храм. В 1998 году ее подарил Русской Православной церкви патриарх Диодор из Иерусалима. Тогда ее и перенесли в храм великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе.

Как добраться?

храм великомученика георгия победоносца на поклонной горе

Совсем несложно найти это культовое сооружение. Находится храм Георгия Победоносца на Поклонной горе. Адрес: город Москва, площадь Победы. Само культовое сооружение расположено в доме 3б.

Добраться сюда лучше всего на метро. Необходимо ехать до станции "Площадь Победы". Рядом находится множество примечательных мест. Это музей, посвященный войне с фашистской Германией, монумент Победы, мемориальная синагога, мемориалы солдатам и офицерам, пропавшим без вести, воинам-интернационалистам, защитникам земли Российской.

Парк Победы

храм георгия победоносца на поклонной горе адрес

Отдельного упоминания заслуживает парк Победы на Поклонной горе. Храм Георгия Победоносца расположен непосредственно на его территории. Это один из крупнейших в мире комплексов и мемориалов. Общая площадь территории превышает 130 гектаров. Он посвящен успеху советской армии в Великой Отечественной войне. Его торжественное открытие состоялось в 1995 году. Он появился в полувековой юбилей победы над фашизмом.

Место для такого значимого парка выбрали неслучайно. Ведь Поклонная гора упоминается еще в хрониках середины XIV века. А в 1612 году именно на этом месте разбивал лагерь гетман Жолкевский. К нему из столицы приезжала делегация, желавшая видеть царем польского королевича по имени Владислав.

Главное, в 1812 году французский император Наполеон на Поклонной горе ждал столичных бояр. Но ключи от города они ему так и не принесли.

Наряду с храмом, которому посвящена эта статья, главными достопримечательностями парка Победы являются музей и монумент, посвященные победе над фашизмом. Последний представляет собой огромный обелиск, высотой 141 метр и 80 сантиметров. Такая точность не случайная. Именно 1418 суток продолжалась война. Общий вес монумента около одной тысячи тонн. На нем изображены воины, а также иллюстрации к ключевым сражениям с немецко-фашистскими захватчиками - Курской и Сталинградской битвам, Белорусской операцией.

Воскресная школа

храм георгия победоносца на поклонной горе фото

Важную роль при храме играет воскресная школа. В ней занимается несколько сотен детей. Занятия проводятся по воскресеньям, сразу после окончания еженедельной литургии. Преподавателями выступают священники с педагогическим, богословским или музыкальным образованием.

Ведь перечень предметов, которые проходят в воскресной школе, различен. Это закон Божий, катехизис, Священное Писание, церковное пение, декоративно-прикладное творчество, церковно-славянский язык. Воспитанники воскресной школы регулярно отправляются в паломничество по святым местам.

Также при ней всегда отмечают православные праздники. Дети выступают с театрализованными представлениями.

Молодежный клуб

Также при храме функционирует молодежный клуб. Он называется "Акалуф". За чашкой чая здесь происходит обсуждения актуальных вопросов современной жизни, организуют лекции и дискуссии.

Проходят тематические занятия по богословским дисциплинам, паломничество по святым местам. Не исключены и встречи с духовенством.

Члены клуба собираются каждую неделю по пятницам. Его участники ходят в кинотеатры, на общецерковные мероприятия, семинары и занятия.

Ответственным за работу с молодежью является иерей Дионисий Лукин.