Томат "хлебосольный": описание сорта, характеристики, посадка, уход и отзывы

0
0

Сочный и ароматный помидор… Этот овощ популярен в нашей стране благодаря своим вкусовым и полезным качествам. Он славится неприхотливостью при выращивании, большой урожайностью и общедоступностью.

Среди самых знаменитых сортов помидор лидирующее место занимает томат "хлебосольный". Этот вид создан специально для разведения при неблагоприятных метеоусловиях.

томат хлебосольный

В данной статье вы найдёте полезные советы по посадке и выращиванию разновидностей томатов “хлебосольных” (характеристика и описания сорта будут даны ниже).

Разнообразные свойства овоща

Всем известно, что помидоры довольно непритязательны в выращивании и высокоурожайны. И всё же они очень чувствительны к внешним воздействиям и условиям. Поэтому селекционеры создали новый сорт, устойчивый к неблагоприятным наружным проявлениям – знойной жаре, краткосрочным заморозкам, недостаточному количеству влаги.

Однако описание сорта томатов “хлебосольных” не ограничивается лишь их невзыскательностью. К другим важным свойствам данных овощей можно отнести их крупноплодность и мясистость.

На грядках раскидистые кусты высотой до одного метра плодоносят довольно рано, имеют округлые, слегка ребристые плоды, насыщенно-сладкие на вкус. Отдельный помидор может весить около трёхсот грамм, хотя бывают и настоящие гиганты, масса которых практически достигает килограмма.

томаты сорт хлебосольные

Кожица каждого томата тонкая, но крепкая, а мякоть – рыхлая и сахаристая. Отличительной чертой характеристики томатов “хлебосольных” является их высокая транспортабельность и жизнестойкость при хранении.

Как видим, данный сорт помидор очень хорош для приготовления салатов, соусов и горячих блюд. Из него производят очень вкусный и питательный сок, который можно использовать для детского прикорма и диетического питания.

Согласно вышеприведённому описанию томата "хлебосольного", его можно выращивать как для себя, так и на продажу, так как овощи очень легко переносят тряску и длительное время сохраняют презентабельный вид.

Да, благодаря своим достоинствам и положительным свойствам томат "хлебосольный" заслуживает того, чтобы украсить ваш огород своим присутствием. С чего же начать посадку?

Семена

Прежде всего, следует знать, что томаты сорта “хлебосольные” лучше всего выращивать через рассаду. Что для этого необходимо?

Если вы хотите высеять овощи в посадочные ящики, то к манипуляциям следует приступать в начале марта. Семена слегка заземляют, а после их прорастания выставляют на окно под яркие солнечные лучи. Сеянцы регулярно орошают и постоянно поворачивают, чтобы они одинаково подвергались воздействию солнечного света. После того как на растении образуются два больших листа, его пересаживают в отдельные ёмкости.

томаты хлебосольные характеристика

В открытый грунт рассаду помещают в последнюю декаду мая или в начале июня.

Существует и второй способ посева семян – под плёнкой. В соответствии с этим методом, в первых числах апреля семена заглубляют в открытом, хорошо удобренном грунте и прикрывают полиэтиленом. Через полтора-два месяца его можно убрать.

Грунт

Какой грунт можно выбрать для пересадки саженцев?

Лучше всего высаживать томаты на участке, где ранее выращивались такие культуры, как морковь, огурцы, капуста и зелень. Категорически не рекомендуется ежегодно сажать помидоры на одном и том же месте, так как это истощает почву и отрицательно влияет на урожайность.

Участок необходимо выбрать на возвышении, без избыточной влаги или подземных вод.

Как подготовить грунт к высадке взрослой рассады?

Прежде всего, землю следует тщательно взрыхлить и хорошо удобрить. Это можно сделать с помощью древесной золы, перегноя и небольшого количества минеральных подпиток.

Посадка

Как должен выглядеть здоровый взрослый саженец?

Высота готовой рассады обычно составляет около тридцати сантиметров. У неё обязательно должен быть хорошо развитый крепкий стебель, на котором будут находиться сочные зелёные листья в количестве восьми-десяти штук.

томат хлебосольные характеристика и описание сорта

Когда лучше всего высаживать рассаду?

Это необходимо сделать утром или вечером. Почва должна быть обильно увлажнена. Рекомендованное расстояние между кустами – тридцать сантиметров, между грядками – пятьдесят.

Формирование

После того как рассада окрепнет, следует провести пасынкование куста. Что это такое?

Каждый саженец томатов имеет боковые отростки, которые поглощают полезные микроэлементы, предназначенные для роста стебля и развития плодов. Как обнаружить эти лишние побеги?

Пасынок – это ветвь, растущая из пазухи листа (обычно она находится сверху него). Его необходимо обломить вручную, оставив отросток в два-три сантиметра, дабы предотвратить попадание в рану нежелательной инфекции.

Полив

Как часто необходимо увлажнять почву? После посадки орошать землю можно спустя восемь дней, если, конечно, на дворе не стоит засушливая пора. Сам процесс должен быть довольно обильным. Повторять его следует через каждую неделю.

В период образования соцветий и плодов орошать кусты можно чаще. Желательно это осуществлять вечером, после захода солнца.

сорт томатов хлебосольные описание

Если лето стоит жаркое и не дождливое, то томаты "хлебосольные" рекомендуется замульчировать с помощью сухой травы, соломы или опилок.

Вместе с орошениями важно вводить подкормку для растений и почвы.

Лечение

Хотя томат "хлебосольный" обладает крепким иммунитетом против многих распространённых заболеваний, всё же он тоже может подвергнуться нашествию вредителей. Как с ними бороться?

Если ваши овощи были поражены тлёй, то её можно убрать с помощью чудо-раствора: размешать в воде хозяйственное мыло и обмыть им каждый заболевший участок растения.

Если помидорам причинил вред паутинный клещ, то его можно уничтожить с помощью специальных инсектицидов. При использовании химических средств необходимо помнить, что их нельзя применять при начале плодосозревания.

Профилактика

Для того чтобы предупредить вредителей, можно осуществлять профилактические меры: опрыскивать томат "хлебосольный" "Фитоспорином" или лёгким раствором марганцовки.

В качестве предупреждения возникновения многих заболеваний можно использовать и другие средства:

  • следить, чтобы почва не находилась в постоянной влаге;
  • вовремя удалять сорняки;
  • удобрять томаты три-четыре раза за сезон.

Отзывы огородников

Томат "хлебосольный" становится настоящим лидером среди дачников нашей родины.

Благодаря неприхотливости, его особенно любят выращивать начинающие огородники или те, кто не может уделять много времени своему загородному участку.

По причине хороших вкусовых качеств и небывалой выносливости "хлебосольный" особенно популярен среди бизнесменов, выращивающих плоды на продажу. Предприниматели ценят такие помидоры за их выносливость при транспортировке, а также за красивый внешний вид.

томат хлебосольный описание

Очень многие огородники отмечают обильные урожаи данного сорта. Однако в этом вопросе не всё сходится. Некоторые обозначают, что с одного куста "хлебосольного" сорта можно собрать четыре-пять килограмм помидор. Другие же утверждают, что при хорошем уходе куст может принести пятнадцать-двадцать килограмм вкусных и сочных плодов! Откуда такая разница – неизвестно.

Скорее всего, плодоношение томатов зависит от разных факторов и причин. На это может влиять не только уход за растением, но и состав почвы, и климатические условия, и многие другие внешние обстоятельства.

Как бы там ни было, томаты "хлебосольные" – это очень удобный в выращивании сорт, радующий огородников своими вкусовыми и внешними качествами.