Томат Пузата хата: отзывы, описание сорта, урожайность, фото

0
0

Томаты для многих наших соотечественников не только вкусный овощ. Многие любят помидоры, часто высаживают на дачном участке несколько сортов. Каждый из них используют для определённых целей: употребления в свежем виде, консервации, засолки, изготовления томатного сока.

Среди большого разнообразия сортов томат Пузата хата отличается не только названием. Так в чем же его особенности и преимущества?

томат пузата хата отзывы

Особенности томата

Все огородники внимательно следят за новинками на овощном рынке. Появление нового сорта сопровождается бурным обсуждением на форумах. Часто среди отзывов о томате Пузата хата упоминают об оригинальном внешнем виде.

Этот сорт радует многих дачников своими показателями. Его можно выращивать как в тепличных условиях, так и на улице в любом регионе нашей страны.

Ранняя высокая урожайность ценится многими дачниками. Стоит отметить и большой вес плодов. При хорошем уходе некоторые из них могут достигать 0,5 кг. Это не все преимущества томата Пузата хата. Отзывы на просторах Интернета говорят о многих плюсах этого сорта.

К недостаткам можно отнести необходимость формировать и подвязывать растение. Но такие приемы агротехники присущи и многим другим томатам с крупными плодами.

томаты пузата хата отзывы фото

Описание сорта

Прежде чем приобрести новый сорт растений на дачный участок, многие интересуются отзывами и фото. Томаты Пузата хата сразу же привлекают оригинальной формой плодов.

Сорт относится к раннеспелым. От появления всходов до периода уборки проходит около 90 дней. В это время собирают первый урожай. Период плодоношения растянут, что способствует получению качественного урожая в течение длительного времени. Чаще всего эти помидоры выращивают в теплицах. Но они отлично произрастают и в открытом грунте.

Зачастую куст состоит из одного стебля, иногда формируют два. Помните, необходимо регулярно удалять пасынки, которые тянут лишние полезные вещества из растения.

Специалисты относят этот сорт к индетерминантным. Другими словами, растение не имеет конечной точки прекращения роста куста. При высадке в открытый грунт растение достигает 1,2 м в высоту, в теплице – 1,7 м. При благоприятных условиях куст может достигнуть 2 м в высоту.

томат пузата хата отзывы фото урожайность

Этот сорт характеризуется умеренным наличием листвы, слабыми стеблями и сильной корневой системой. По этой причине необходимо подвязывать томат Пузата хата. Отзывы опытных огородников говорят о том, что этот этап следует обязательно выполнить, если в регионе частыми являются сильные дожди и ветры. Зачастую на кисти формируется 3-5 плодов. При посадке учитывайте, что на 1 м2 должно находиться не более 3 кустов.

Урожайность и вкусовые качества томата

Отзывы о томате Пузата хата только положительные. Плоды большие, в среднем их масса составляет 300 г. При идеальных условиях некоторые дачники получали помидоры весом до 700 г. Спелые плоды имеют ярко-розовую или красную окраску.

Мякоть помидоров нежная, сочная, вкусная. Присутствует небольшая кислинка. Внутри немного семян. Кожица плотная, поэтому переспелые овощи практически не трескаются.

сорт томата пузата хата отзывы

Все, кто сажал томат Пузата хата, отзывы и фото активно распространяют в Интернете. Ведь уникальная форма плодов интересует многих гурманов. Внешне они напоминают тыкву. Вытянутые, грушевидные, круглые и ребристые томаты смотрятся очень привлекательно.

Использование томатов

При выращивании любой культуры в сельском хозяйстве очень важны показатели урожайности. Именно Пузата хата характеризуется высоким уровнем данного показателя. С 1 м2 можно получить до 11 кг крупных, отборных плодов.

Чаще всего именно в сыром виде рекомендуют употреблять эти помидоры огородники в своих отзывах. Сорт томата Пузата хата характеризуется мясистостью и приятными вкусовыми качествами. Очень вкусным получается домашний томатный сок. Этот сорт также используют для консервации.

Преимущества сорта

Решив выращивать новую культуру на своем приусадебном участке, необходимо ознакомиться со всей информацией: описанием сорта, фото, отзывами. Томат Пузата хата уже долгое время активно обсуждается на просторах Интернета дачниками. Многие подчеркивают такие преимущества сорта:

  • стабильность хорошего урожая;
  • устойчивость ко многим болезням;
  • хорошая лежкость плодов, возможность их транспортировки.

томат пузата хата описание сорта фото отзывы

У многих дачников свои предпочтения по выращиванию овощей. Некоторые любят томаты небольшой формы, ну а другие предпочитают сорта больших размеров. Именно для второй категории дачников предназначен ребристый, мясистый и большой томат Пузата хата. Характеристика и отзывы данного сорта удивят многих дачников.

Томаты имеют приятный вкус. В них содержится достаточно много сахара, поэтому практически не ощущается кислинка. Некоторые дачники утверждают, что его приятно есть, как фрукт, без нарезки и соли.

В плодах содержится много аминокислот, поэтому они очень полезны для детей.

В уходе этот сорт помидоров достаточно неприхотлив.

Недостатки сорта

По сравнению с многочисленными преимуществами недостатки у этого сорта минимальны. Их всего два:

  • обязательное формирование куста;
  • требовательность к почве.

Каждый куст Пузатой хаты следует формировать. Но этот недостаток относится практически ко всем высокорослым томатам. Их обязательно нужно подвязывать и защищать от порывов ветра.

томат пузата хата характеристика и отзывы

Серьезным минусом этого сорта является требовательность растения к составу почвы и питательным микроэлементам в ней. Но решить эту проблему легко. Достаточно корректировать особенности грунта подкормками.

Особенности выращивания

Прежде всего следует вырастить рассаду. Для этого подготавливают специальные горшочки с грунтом. Почву следует перемешать с перегноем, который даст все питательные вещества росткам.

Высеивать семена в грунт необходимо в начале марта. Желательно предварительно обработать посадочный материал специальным стимулятором роста. Семена высеивают на глубину 2 см. Почву поливают, накрывают пленкой для создания тепличных условий и помещают в теплое место.

После появления первых ростков ящики следует перенести ближе к свету. Полив должен быть умеренным. Используют теплую мягкую воду. После появления первых настоящих листочков следует пикировать рассаду. После грунт снова удобряют.

томат пузата хата отзывы фото кто сажал

Начиная с середины мая и до его конца рассаду можно высаживать в открытый грунт или теплицу. Часто дачники сверяются с лунным календарем, который и подсказывает наиболее благоприятный день для высадки рассады. По возможности в первые дни рассаду следует накрыть пленкой.

При посадке помните, что на 1 м2 необходимо высаживать 3-4 куста. Буквально через несколько недель следует приступить к его формированию. Лучше оставить 1 или 2 стебля, сразу же убирая пасынки. Для получения большего урожая следует оставлять не больше 8 кистей. Многие дачники ограничивают рост томата, слегка прищипывая макушку. Как только плоды начнут созревать, растения следует подвязать к кольям.

Помните, полив должен осуществляться мягкой, теплой водой. Следует регулярно взрыхлять почву. Каждые 2 недели необходимо удобрять почву минеральными комплексами или разведенным в воде птичьим пометом. В качестве подкормок также используют и суперфосфаты.

Вредители и болезни

Мы уже многое знаем о томате Пузата хата (отзывы, урожайность). Фото плодов привлекают внимание, вызывают интерес. Одним из преимуществ данного сорта является стойкость ко многим болезням и вредителям. Но многие дачники советуют проводить профилактические меры даже в тепличных условиях.

Перед высадкой рассады следует обеззаразить почву раствором медного купороса или марганцовки. Также грунт мульчируют соломой, торфом, перегноем. Это предупреждает развитие корневой гнили.

томат пузата хата описание сорта фото отзывы

Профилактика от вредителей заключается в регулярном осмотре кустов, опрыскивании марганцовкой. Избавиться от тли поможет мыльная вода, которой омывают все пораженные части куста. При появлении белокрылки, типса или паутинного клеща следует использовать промышленные инсектициды.

Вывод

Многие дачники давно считают этот сорт перспективным. Их удовлетворят вкус, размер, урожайность и форма помидоров. Посадив однажды этот сорт, многие огородники используют его повторно многие годы.