Томат "чудо земли": описание сорта, фото, отзывы о культуре

0
0

Среди потока новых сортов томатов, которые неустанно создаются усердными селекционерами, есть тот, который не перестает удивлять многих огородников количеством урожая. Невероятно, но один плод пасленового растения может весить 300-500 г, а в одной кисти их завязывается до 7 шт. Такое изобилие можно наблюдать только у томата «чудо земли». Описание сорта, фото, отзывы - все это представлено в нашей статье.

Рациональное растение

Каждый дачник желал бы заполучить сорт помидор, для произрастания которого не нужно выделять целые плантации земли. Обычно такие огородники стараются как можно рациональнее распределить свой участок для выращивания различных культур. Исходя из описания сорта, фото и отзывов томат «чудо земли» является идеальным вариантом для маленьких территорий. Высокий куст достигает колоссальных размеров в росте. У индетерминантной культуры вегетативное развитие продолжается и в период созревания плодов. А так как наш помидор является таковым, то его главный стебель не прекращает тянуться вверх до конца сезона. При тщательном уходе можно достичь того, что плоды будут завязываться и на верхней части стебля. И в итоге с маленького клочка земли можно получить огромный урожай. Далее читайте о других достоинствах сорта в описании томата «чудо земли».

томат чудо земли описание сорта фото отзывы

Отличительные особенности

Уникальное растение из семейства пасленовых считается видом любительской селекции. В отзывах огородников есть информация о том, что семена этого растения достать очень сложно. Некоторые селекционеры-любители собирают их самостоятельно из самых красивых плодов. Этот способ они считают самым надежным по той причине, что на рынке очень много подделки семян этого сорта. Поэтому покупать их нужно у проверенных производителей. В фирменных магазинах семенной материал необычного растения можно встретить в упаковке с надписью: коллекционные сорта. Также на ней указано название томатов и дополнительная пометка – тип "бычье сердце".

Так как некоторые люди на горьком опыте столкнулись с поддельными семенами данной культуры, то в статье мы дадим характеристику сорта, соответствующую оригинальному описанию томата «чудо земли».

Основные достоинства:

  • среднеранний сорт, со сроком созревания 3 месяца;
  • плоды не подвержены растрескиванию;
  • устойчив к изменениям климатических условий;
  • вкусовые качества плодов превосходные;
  • высокоурожайный;
  • кусты среднерослые (1,5 м);
  • продолжительный срок хранения плодов;
  • устойчивость к некоторым заболеваниям, в частности к грибковым;
  • засухоустойчивый сорт.

томат чудо земли отзывы

Характеристика плодов

Название сорта гармонирует описанию плодов. Они действительно являются чудом, причем в нескольких отношениях.

  • Первое, на что хотелось бы обратить внимание – это богатые кисти с несколькими плодами, которых на одном кусте может насчитываться до 13 штук. Представить себе эту картину поможет фото томата «чудо земли», предоставленное в статье.
  • Форма плодов заметно отличается от классической, присущей семейству этой культуры. Она имеет подобие сердца – слегка вытянутая, зауженная к низу. Все плоды примерно одинакового размера, с красивой глянцевой кожицей и ровной поверхностью. На томатах отсутствуют всевозможные крапины и впадины и, даже зеленое пятно около плодоножки. У них красивый малиновый цвет и весьма привлекательный товарный вид.
  • Наконец, самое главное, что ожидают от данной культуры огородники – это вкус плодов. Сладкие, мясистые и сочные томаты, очень отличаются от других сортов по своим вкусовым характеристикам. Их употребляют в свежем виде в салатах и для приготовления различных блюд. Не смотря на их внушительный размер, некоторые хозяйки умудряются использовать плоды для консервации. Из них варят соки и заготавливают салаты на зиму.
  • Размер и вес плодов не может никого оставить равнодушным. Выше уже указывалось, какую массу могут иметь томаты. Но при выращивании этого сорта некоторым удалось достичь рекордных размеров. В подходящих условиях культура способна на большее. Реальный случай из отзывов о томате «чудо земли», помогает увидеть скрытый потенциал этого сорта. У некоторых опытных огородников плоды достигали в весе почти 1 кг.

Обладая такими достоинствами, томаты данного сорта требуют к себе особого внимания на некоторых этапах своего развития. Например, чтобы растение не поломалось под тяжестью своих плодов, оно нуждается в надежной фиксации. Как иллюстрируют фото (отзывы, описание сорта) томата «чудо земли» без этого приема просто не обойтись. Ведь при грамотном подходе с одного куста можно снять около 13 кг.

фото томата чудо земли

Советы по выращиванию

Если вам удалось приобрести семена этого сорта, и вы дорожите ими, то есть шанс выращивать эту культуру постоянно. Томаты не относятся к гибридам, поэтому при высаживании их из года в год, они не утрачивают свои сортовые качества.

Семенной материал перед посадкой нужно обязательно обрабатывать. На рассаду их высевают за 2 месяца до высадки на постоянное место. Томаты сорта «чудо земли», можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. Первый вариант более подходящий для этого вида.

При пикировании рассады растения размещают с интервалом в 30 см.

чудо земли томат отзывы фото

Формирование куста

Чтобы куст был полноценным необходимо удалять все пасынки. Важно знать, что для осуществления этого приема нужно уловить подходящий момент. Если оборвать слишком маленькие пасынки, то вслед за ними сразу же пойдут расти новые. При запоздалой формировке куста лишние побеги начнут тянуть питательные вещества из растений. В корректировке куста томаты нуждаются в первой половине лета. Эту работу проводят 1 раз в 7 дней, когда пасынки подрастут до 7 см. Подвязку кустов осуществляют наряду с формированием растения. Стебли нужно закрепить на опоре еще до того, как культура начнет плодоносить.

сорт томата чудо земли

Полив и подкормки

Сорт томата «чудо земли» можно считать неприхотливым, так как он отлично переносит засуху. Бывает, что у него скручиваются листья и некоторые ошибочно полагают, что растение нуждается в частых поливах. На самом деле, это особенность сорта. Слишком много питательных веществ уходит на формирование плодов, поэтому для томатов этого вида такое явление рассматривается нормальным. Однако пренебрегать поливами вообще не следует. По мере необходимости растение должно получать умеренное увлажнение.

Для такой культуры как помидоры, огромную пользу приносит мульчирование. Укрытие почвы вокруг кустов позволяет сокращать поливы и освобождает от прополок. Также это защищает томаты от вирусных и грибковых заболеваний.

Почва для выращивания такого урожайного сорта должна быть плодородной. Однако переизбыток азота может привести к жированию кустов. В этом удобрении томаты нуждаются только на первом этапе своего роста. Во время плодоношения нужно проводить опрыскивания листьев калийными и фосфорными растворами.

В жаркую погоду плоды могут плохо завязываться из-за стерильности пыльцы. Растениям нужно дать дополнительные микроэлементы, такие как бор и медь. Для этой цели борную кислоту (1 г) разводят в 1 ведре воды и тщательно опрыскивают соцветия.

томат чудо земли описание

Отзывы

В статье неоднократно упоминалось об отзывах (фото томата «чудо земли» тоже представлены в статье). Как видно, многие огородники, узнав настоящий сорт этой культуры, считают его самым лучшим. Некоторые указывают на то, что поливали растения 1 раз в неделю и получили хороший урожай томатов. «Чудо земли» любят за вкус и хорошую сохранность плодов.

В заключение

Теперь, когда вам известны описание сорта томата «чудо земли», фото и отзывы о нем, остается только отыскать семенной материал этой уникальной культуры. В статье подчеркивалось, что она является идеальным вариантом для выращивания на даче. Томаты занимают мало площади и не нуждаются в частых поливах. Зная о таких достоинствах сорта, каждый может порадовать себя огромными и вкусными плодами.