Томат Балконное чудо - ультраскороспелый сорт

0
0

Популярная овощная культура – томаты

Овощи в питании человека играют большую роль. И в праздники, и в будни блюда из них обязательно присутствуют в меню. Овощной калейдоскоп пестрит разнообразием. И особенно приятно, когда он выращен собственными руками. Овощеводы-любители стараются уделить внимание каждой культуре. Но особенной популярностью пользуются помидорчики. Они яркие, сочные и порой очень капризные. Но несмотря на то, что они требуют особого внимания, овощеводы не отказываются от их выращивания.

Томат Балконное чудо

Выращивание овощей в домашних условиях

Какая хозяйка не мечтала о том, чтобы свежие овощи были всегда под рукой. Для этой цели овощи с грядки перебираются в городские квартиры. На оконном подоконнике уютно размещаются самые разнообразные овощи. Прежде всего, это зелень. На хозяйском окошке соседствуют зеленый лук и петрушка, укропчик и базилик, черешковый сельдерей и розмарин. Можно в домашних условиях выращивать огурцы, салаты, сладкий и горький перец, а также помидоры.

Томаты на подоконнике

Условия в квартире для выращивания томатов такие же, как на огороде, создать непросто. Но это не исключает получение неплохих урожаев помидорчиков. В чем же секрет выращивания этой овощной культуры в условиях ограниченного пространства? Особенностью выращивания томатов в домашних условиях является создание нормальных для развития растения светового и теплового режимов. В условиях квартиры, особенно в зимнее время, даже при досвечивании люминисцентыми лампами, уровень освещенности гораздо ниже, чем на открытых грядках. Поэтому для выращивания в искусственно созданных условиях используют сорта и гибриды культур с определенными свойствами, которые обеспечат нормальное развитие растений. Томат Балконное чудо – сорт, способный порадовать помидорчиками, выращенными в домашних условиях.

Общая характеристика сорта

Комнатные помидоры Балконное чудо

Мелкоплодный сорт отличается ультраскороспелостью. Помидорчики созревают через 85–100 дней. Кустики низкорослые, компактные. Плоды округлые, массой до 60 грамм, при полном созревании имеют ярко-красный окрас. Томат Балконное чудо устойчив к заболеваниям и к неблагоприятным условиям.

Выращивание рассады

Комнатные помидоры выращивают рассадным способом. Растения растят в небольших ящиках или кассетах. Высевать семена на рассаду можно в течение всего года. Перед посевом их обрабатывают слабым раствором марганцовки. Это поможет уберечь будущие растения от болезней. Рассадные ящики помещают в теплое место. Для создания парникового эффекта их накрывают полиэтиленовой пленкой. Чтобы получить рассаду с мощной корневой системой, помидоры Балконное чудо пикируют в небольшие горшочки с дренажными отверстиями. Полив маленьких растений должен быть умеренным. Избыток влаги может привести к заболеваниям и гибели слабых растений. Нелишними будут подкормки рассады комплексными минеральными удобрениями. В возрасте 55–60 дней помидоры Балконное чудо готовы для пересадки в постоянные емкости.

Посадка комнатных томатов

Помидоры Балконное чудо

Высаживают рассаду комнатных томатов в разнообразные емкости. Для этой цели подойдут керамические или пластиковые кашпо или небольшие контейнеры. Почвосмесь должна быть рыхлой и плодородной. Емкости с растениями помещают на хорошо освещаемые окна. Зимой для восполнения недостатка света проводят досвечивание. В теплое время года комнатные помидоры Балконное чудо прекрасно себя чувствуют на лоджии или балконе среди других комнатных растений.

Уход за растениями

Уход за комнатными овощными культурами такой же, как и при выращивании в теплицах. Однако комнатный томат Балконное чудо не требует пасынкования и подвязывания. При уходе основными факторами, обеспечивающими нормальное развитие, будут освещенность и влага. Недостаток света приводит к сильному вытягиванию кустиков. При этом уменьшается количество завязей. Также при переувлажнении растение может погибнуть. Не следует забывать и о регулярных подкормках, которые обеспечат томат Балконное чудо постоянным питанием.

Сбор урожая

Томат балконное чудо

Комнатные помидорчики, как правило, характеризуются средними или ранними сроками созревания. Томат Балконное чудо не исключение. Низкорослые кустики порадуют первыми помидорчиками через 85 дней. Не следует запаздывать с уборкой спелых плодов. Куст с яркими помидорчиками – эффектное зрелище. Но созревшие плоды будут задерживать созревание нового урожая. Поэтому помидорчики срывают и используют для приготовления блюд.