Что такое сопка? Сопка - это...

0
0

Сопка — это небольшой холм, достигающий в высоту не более полторы тысячи метров. Подобные рельефные явления встречаются в Забайкалье, на Дальнем Востоке и Кольском полуострове. Благодаря этому краткому определению значение слова "сопка" полностью раскрыто. Остается лишь привести примеры.

сопка это

Мишенная Сопка

В России существует несколько сопок, известных довольно широко. Высота большей части из них превышает 1,5 тысячи метров. В чем причина известности этих природных явлений? Вероятно, в живописной картине, которая открывается взору человека, находящегося на самой вершине одного из них.

Сопка — это что? Небольшое взгорье, подобных которому не встретить в центральной части России. Одно из них, например, находится в Петропавловске-Камчатском. Речь идет о Мишенной Сопке, называемой ещё сто лет назад Меженной. Ее высота составляет 380 метров. Большая часть Петропавловска-Камчатского находится на склонах этой сопке. Если подняться наверх, взору откроется живописный вид на Авачинскую бухту и вулканы Ариг, Ааг, Корякский, Авачинский.

Никольская Сопка

Этот холм тоже расположен в Петропавловске-Камчатском. Находится он совсем близко к историческому центру города. История этой сопки связана с событиями середины XIX века, а именно с Петропавловской обороной. В советскую эпоху здесь находился парк отдыха. Сегодня, на самой вершине, — телевизионная вышка. Памятник природы имеет и другое название, весьма романтичное. Его называют "сопкой любви".

сопка это что

Ключевская Сопка

Это действующий стратовулкан, расположенный на камчатском полуострове. Возраст превышает семь тысяч лет. Высота регулярно меняется. Этот показатель варьируется в пределах ста метров. Максимальная высота — 4850 метров. Тем не менее называется эта возвышенность сопкой. Недалеко от вулкана находятся поселки Козырев и Ключи. В шестидесяти километрах — побережье. По вулканической активности эта сопка уступает лишь Карымской, расположенной в пределах Восточного хребта.

Корякская Сопка

Ещё один действующий вулкан находится в тридцати пяти километрах от Павловска-Камчатского. Согласно мнению исследователей, он начал формироваться около двух с половиной миллионов лет назад. Сперва образовалась базальтовая постройка, достигавшая два с половиной км в высоту. Затем — андезитовая. Глубина кратера составляет 24 метра. Последнее извержение состоялось не так давно — в 2009 году.

К подобному типу холмов относится и взгорье, обладающее довольно странным названием, — Холодильник. Самой высокой точкой Владивостока является Орлиное гнездо. Сопка известна также в связи с боями, которые здесь происходили в годы русско-турецкой войны.

значение слова сопка

На сопках Маньчжурии

В феврале 1904 года началась война между Россией и Японией, которая продолжалась около семи месяцев. Империи вели борьбу за контроль над Кореей и Маньчжурией. В результате одного из боёв погибло более трех тысяч русских солдат. Капельмейстер Илья Шатров в память о них написал вальс "На сопках Маньчжурии". Существует три варианта текста, самый известный принадлежит Степану Петрову.

Вальс получил широкую известность не только в России, но и за ее пределами. В 1999 году в США была снята экранизация "Онегина", создатели которой, не вдаваясь в подробности, в качестве музыкального сопровождения использовали вальс, посвящённый русско-японской войне.