Вулкан Авачинская сопка: описание, история и интересные факты

0
0

Авачинская сопка, которая больше известна как Авача, представляет собой вулкан, расположенный на Камчатке.

Общие сведения и расположение Авачи

Действующий вулкан Авачинская сопка расположен в северной части Петропавловска-Камчатского и является частью горного хребта, состоящего из пяти вулканов. Сопку относят к вулканам вида Сомма – Везувий, так как она состоит из молодого вулканического конуса, входящего в состав старого крупного вулкана.

вулкан авачинская сопка

Несколько десятков тысяч лет назад

Авачинская сопка имеет древнюю историю происхождения, появился этот вулкан несколько десятков тысяч лет назад. На протяжении длительного времени Авача рассматривалась в качестве активного вулкана. Первоначально гора в высоту превосходила Корякский конус, но в результате извержения вулкана его верхняя часть была разрушена. После вулканического взрыва возникла котловина диаметром около 4 км, в котором в дальнейшем возник еще один конус.

авачинская сопка высота

Двойной конус Авачи стал основной причиной включения Авачинской сопки в тип Сомма - Везувий, то есть двойных вулканов. Котловина частично потеряла свой первозданный вид,поскольку южная и западная части были снесены. Та зона, которая уцелела и не подверглась разрушению, достигла 2317 м в высоту. Долина между соммой и молодым вулканом наполнена ледяными глыбами и зернами, которые многократно подвергались процессу кристаллизации.

вулкан авачинская сопка кратер

На сегодня новообразованный конус в сомме имеет четкую структуру и правильный образ, а в высоту Авачинская сопка сейчас достигает 2751 м. Пик горы имеет естественное углубление в форме воронки размером 350 м в диаметре. После вулканического выброса кратер полностью закрылся жидким расплавом горных пород.

Авачинский вулкан на Камчатке

В нижней части горы преобладают леса, состоящие из кедровых деревьев и берез. На вершине вулкана почти круглый год лежит снег, который придает ему особенный волшебный вид. Авачинская сопка представляет собой особую ценность, и поэтому в нижней части горы была учреждена станция Института вулканологии Дальневосточного отделения РАН.

авачинская сопка природа
Многие туристы Камчатского края, где находится Авачинская сопка, обязательно прокладывают к ней свой маршрут. Популярность данного вулкана растет с каждым днем благодаря легкости восхождения, а также из-за близкого расположения к центру Камчатского края.

где находится авачинская сопка

Особенности вулкана в зимний период

Каждый любитель активного отдыха хоть раз задумывался о поездке в Камчатский край, что обусловлено наличием разнообразных достопримечательностей и возможностей насладиться активными видами спорта. Прежде чем отправиться в желанную поездку, необходимо выбрать сезон восхождения на гору. Самый лучший период для этого - июль - август, когда не нужно иметь особых приспособлений, чтобы взобраться на вулкан. Но в холодные месяцы придется самым настоящим образом покорить сопку. Суровая камчатская зима — серьезное испытание даже без горных восхождений, так что отправляться в сложный поход на Авачинскую сопку зимой лучше в сопровождении опытного инструктора. Перед восхождением каждый желающий должен пройти регистрацию в МЧС и сдать аттестацию по курсу подготовки альпинистов.

авачинский вулкан на камчатке

Туристы могут не только насладиться восхождением на вершину горы, но и получить колоссальное удовольствие от езды на собачьих упряжках. Если же интересуют разные исторические и географические сведения о Камчатском крае, то есть возможность выбрать маршрут с услугами экскурсовода.

Интересные факты об Авачинском вулкане на Камчатке

Примечательно, что восхождение на вершину горы в хорошую погоду не составит большого труда, поскольку многочисленными путешественниками давно проложена тропинка, ведущая к пику вулкана. Неспешно идя по этой дорожке, можно покорить вулкан в среднем всего за 7-9 часов. Гора словно магнит манила многих альпинистов — любителей и профессионалов, и первые подъемы начали осуществляться уже в XVIII веке.

Восхождения на эту гору готовили в еще 1787 году. Попытали в этом счастье Бернизэ, Рисевер и Монже - участники экспедиции Лаперуза. Многие ученые и представители интеллектуальных кругов совершали восхождение с целью изучения горных пород и особенностей кратера вулкана. Например, русский мореплаватель О. Е. Коцебу поднялся с небольшой группой на Авачинскую сопку. В результате были обнаружены залежи кристаллической серы и взяты ее образцы.

авачинская сопка

Вулкан привлекает к себе внимание и деятелей искусства. Так, о горе был снят документальный фильм "Авачинский вулкан" режиссера В. Шишкова, рассказывающий о своеобразии геологии и географии места.

Наследие ЮНЕСКО

На самом деле вулканов на Камчатке не просто сотни - их тысячи, и все они представляют особую ценность и включены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Авачинская сопка среди них особенно притягательна прекрасным видом, открывающимся с ее вершины на Петропавловск-Камчатский.

Камчатский край со своей удивительной историей и красивейшими пейзажами привлекает огромное количество туристов со всего мира. Однако красота Камчатского края имеет и свою оборотную сторону — многочисленные извержения действующих вулканов пагубно сказываются на растительном и животном мире. Из-за частых землетрясений меняется рельеф местности, а реки выходят из берегов, то заболачивая, то осушая значительные территории полуострова.

авачинский вулкан на камчатке зимой
Несмотря на всю суровость грозных вулканических пиков, покрывающих полуостров, природа Камчатки очень хрупкая и изменчивая. Ее богатейшие минеральные запасы и редкие чудодейственные растения являются уникальной сокровищницей России и нуждаются в особом внимании государства и населения.

Особенности камчатского туризма

Альпинистам, незнакомым с особенностями местности, важно знать, что климат камчатских возвышенностей отличается от климата гор в других местностях: "горная болезнь" и нехватка воздуха начинают беспокоить уже на небольших высотах.

авачинская сопка тропа
Для удобства путешественников на подступах к вершине построена туристическая база "Авачинский приют", где можно отдохнуть и переночевать до или после восхождения. От приюта до вершины сопки по тропе придется пройти около 12 км по фумарольным полям, которые представляют собой цепи трещин, выпускающих горячие вулканические газы. Подобные фумаролы существуют в Исландии и Йеллоустоунском национальном парке.
авачинская сопка зимой

Особенным развлечение для туристов Авачинской сопки являются многочисленные стаи сусликов-еврашек, которые совершенно не боятся людей и охотно принимают от них ласку и угощения. Маршрут проходит мимо горной экструзии Верблюд, где также можно полюбоваться необычным вулканическим образованием, окруженным хаотичными и причудливыми шлаковыми выбросами

авачинская сопка туризм

Удивительная природа, красивые пейзажи и чистый воздух Камчатки являются основными факторами, привлекающими к себе внимание множества искателей приключений. Авачинская сопка притягивает своей суровой экзотической красотой и является ценным природным достоянием России.