Пневмоторакс - что это такое? Причины, симптомы, неотложная помощь и лечение

0
0

Пневмоторакс – это опасное заболевание, которое характеризуется накапливанием воздуха в плевральной полости легких. Такое состояние обычно характеризуется повышением тургора в плевральной ткани, что приводит к нарушению циркуляции крови. По мнению ученых, довольно опасным является заболевание пневмоторакс. Что это такое, причины, симптомы, последствия, а также методы лечения и способы оказания первой помощи вы сможете узнать в этой статье.

Особенности недуга

Легкие человека будут функционировать правильно только в том случае, если показатели давления в них выше, чем в плевральной полости. Если же благодаря некоторым отрицательным фактором в плевральную полость начинает попадать воздух, то давление в легких начинает увеличиваться. Благодаря изменению данного органа, у человека наблюдается нарушение дыхания, а также появляется и другая симптоматика, причиной которой является недостаточное количество кислорода.

пневмоторакс что это такое

Продолжаем обсуждать пневмоторакс. "Что это такое?" – это вопрос, волнующий всех пациентов, встретившихся с такой проблемой. Недуг поражает в основном молодое поколение. Чаще всего он встречается у людей, не достигших сорокалетнего возраста. Но бывают и исключения.

Если состояние больного на фоне данного заболевания начинает ухудшаться, то пациент должен быть доставлен в больницу в срочном порядке. Если же этого не сделать, то могут начать развиваться осложнения, которые иногда заканчиваются летальным исходом.

Пневмоторакс: причины и виды патологии

На самом деле причин развития такого заболевания, как пневмоторакс, множество. Именно в зависимости от этих причин и выделяют основные разновидности патологии. Ознакомимся с ними подробнее:

- При развитии такой разновидности заболевания, как спонтанный пневмоторакс, особых причин не наблюдается вовсе. Чаще всего недуг развивается у представителей сильного пола в возрасте от двадцати до сорока лет при явном дефиците массы тела. По словам специалистов, спонтанный пневмоторакс появляется вследствие генетической предрасположенности, а также при образовании дефектов в области легкого. Также болезнь может начать прогрессировать после наличия таких болезней, как туберкулез и воспаление легких.

- Ятрогенная разновидность заболевания встречается не очень часто. Она может появиться после проведения не очень удачного хирургического вмешательства. Например, после проведения катетеризации, биопсии или пункции.

- Травматический пневмоторакс легкого – это довольно распространенная форма заболевания. Развивается после получения внешних и внутренних травм грудного отдела.

спонтанный пневмоторакс

Данная классификация позволяет специалистам более точно ставить диагноз, а также подбирать пациентам индивидуальное лечение.

Пневмоторакс: симптомы развития патологии

Любая разновидность такого заболевания, как пневмоторакс, дает о себе знать благодаря сильным болям в области груди. При этом болезненные ощущения также могут возникать и в шее, и в верхней части брюшной области. Обычно дискомфорт в этих областях возникает при выполнении физических упражнений, а иногда и просто во время процесса дыхания. Болезнь обязательно будет стремительно развиваться. Поэтому болевые ощущения с каждым днем будут становиться все сильнее и сильнее. Далее будет присутствовать чувство скованности в районе легких, а также постоянная нехватка воздуха. Такие симптомы возникают в результате повышения тургора в плевральной области, а при сжатии легких. У пациента появляется отдышка, а дыхание становится поверхностным. Такое дыхание не приносит облегчения, а только усугубляет всю картину.

Пневмоторакс (что это такое, вы можете прочитать в этой статье) приводит к сильной нехватке человеческому организму кислорода. В результате этого кожа становится чрезмерно бледной, пульс учащается, и у пациента наблюдается очень сильная потливость тела.

Классификация по формам

Специалисты выделили несколько форм заболевания, которые зависят от связи с окружающей средой:

- Открытый пневмоторакс характеризуется скоплением воздуха в плевральной полости. Форма заболевания называется открытой, так как воздух, собирающийся в легких, контактирует с окружающей средой посредством раненой грудной клетки или поврежденного бронха. Поэтому человек, делая вдох, впускает воздух в плевральную область, а вот делая выдох, он выпускает его обратно. Поэтому давление в легких приобретает атмосферные показатели, что приводит к спадению легкого.

пневмоторакс легкого

- Закрытый пневмоторакс начинает развиваться при попадании в плевральную полость небольшого количества воздуха. Такая форма заболевания считается самой простой, так как небольшое количество воздуха может рассасываться в данной полости самостоятельно.

- А вот клапанный пневмоторакс считается самой опасной формой патологии. Если у пациента присутствует рана очень большого размера, то начинает возникать очень сложная клапанная структура. Это говорит о том, что при каждом вдохе воздух поступает в плевральную полость и там и остается. Плевральная полость постепенно заполняется, поэтому увеличивается ее размер. Такое заболевание приводит ко многим негативным последствиям. Кровообращение и дыхание нарушаются, а внутренние органы начинают сдавливаться и смещаться.

Может ли развиваться пневмоторакс у малышей

Пневмоторакс (что это такое, вы можете узнать в этой статье) иногда возникает у новорожденных деток уже после совершения ими первых нескольких вдохов. Такое заболевание носит спонтанную форму. Оно развивается в том случае, если плод начал развиваться неправильно еще в утробе матери.

У малышей до трех лет такое состояние может возникнуть при некоторых осложнениях воспаления легких. А вот у подростков пневмоторакс возникает во время сильного кашля при приступах бронхиальной астмы.

пневмоторакс причины

Иногда заболевание у детей не проявляется клинически вовсе. Лишь иногда можно заметить кратковременное прерывание процесса дыхания. В более серьезных случаях заболевание дает о себе знать с помощью таких симптомов, как синий оттенок кожных покровов, судороги и потеря сознания. При лечении данной болезни у детей используются точно такие же методы, как и для лечения взрослых.

Проведение диагностики

Пневмоторакс легкого – это довольно опасное заболевание, которое очень важно вовремя диагностировать и своевременно начать лечение. Учтите, очень часто такая патология, как пневмоторакс, дает очень серьезные осложнения, поэтому при первых же ее проявлениях срочно обращайтесь в больницу.

Первое, на что обращает внимание врач, – это внешний вид пациента, а также его дыхание. Обычно кожные покровы становятся очень бледными, а дыхание поверхностным. При этом больному человеку очень тяжело находиться в стоячем положении, поэтому он предпочитает сидеть или лежать. В таких позах давление в плевральной полости ощущается не так сильно, поэтому состояние переносится легче.

Однако для правильной диагностики одного осмотра недостаточно. Специалист обязательно назначает рентген грудной клетки, который позволяет найти пораженные участки легкого или же его спавшие края. Но в некоторых случаях и рентген не может помочь определить точный диагноз. Тогда врачи начинают применять более комплексные методы диагностики. Пациентам назначается томография компьютерная, сдаются анализы крови, позволяющие определить уровень газов в организме, а также проводится электрокардиография.

Оказание первой помощи

Одним из неотложных состояний является такое заболевание, как пневмоторакс. Неотложная помощь должна быть оказана незамедлительно. Поэтому очень важно каждому человеку научиться некоторым основам оказания первой помощи. Очень важно грамотно успокоить пациента, сделать все возможное для того, чтобы воздух мог поступать в легкие, а также вовремя вызвать скорую помощь.

пневмоторакс симптомы

Если заболевание носит открытый характер, то в этом случае не обойтись без такого элемента, как повязка. При пневмотораксе ее нужно наложить на грудную клетку таким образом, чтобы она смогла полностью закрыть поврежденное место на грудине и сделать ее герметичной. Конечно, в экстренных ситуациях очень сложно найти стерильные повязки, поэтому нужно применять то, что имеется у вас под рукой. Можно использовать такие детали одежды, как майка, футболка или рубашка. В этом случае используйте самый чистый участок одежды. Именно его приложите к самой поврежденной поверхности. А вот чтобы обеспечить полную герметизацию, очень важно найти полиэтилен или же целлофан.

Помощь при пневмотораксе клапанной формы должна оказывать только бригада скорой помощи. Для этого проводится плевральная пункция, целью которой является удавление свободного газа, а также расправление легкого и предупреждение смещения внутренних органов.

Очень важно сделать все необходимое для того, чтобы пациенту было дышать как можно легче. Лучше всего положить пациента на какую-то возвышенность. Если человек потерял сознание, обязательно приведите его в чувство. Скорее всего, нашатырь не является вашим подручным средством, поэтому используйте жидкости, имеющие очень резкий запах. В этом случае вам пригодятся духи или же бензин.

Как проводится лечение

Все больные, у которых был установлен диагноз пневмоторакс, должны быть госпитализированы. Лечение будет напрямую зависеть от состояния пациента, а также от формы данного заболевания. Лечение с помощью медицинских препаратов может быть актуальным только в том случае, если болезнь имеет простую закрытую форму. При этом больной должен соблюдать постельный режим и при необходимости употреблять обезболивающие лекарства. Если болезнь приобрела серьезный характер, то в плевральную полость должен быть установлен дренаж. Это делается с целью восстановления легкого, а также для предупреждения шокового состояния.

повязка при пневмотораксе

Если же у пациента открытая форма заболевания, то его дальнейшая жизнь зависит от того, как была оказана первая медицинская помощь. Если рану получилось закрыть, а легкое сделать герметичным, то есть большая вероятность, что пациент выживет, и тогда всю остальную работу будет делать бригада скорой помощи. Задача же врачей на первом этапе состоит в том, чтобы из открытой формы заболевания сделать закрытую. Поэтому рана ушивается, и поступление воздуха через нее прекращается. После этого проводится лечение, характерное для закрытой формы патологии.

Как видите, чрезвычайно опасным является такой недуг, как пневмоторакс. Лечение пациента может длиться достаточно продолжительное время. Врачи строго запрещают всем пациентам заниматься спортом в течение месяца после ликвидации заболевания. На протяжении двух недель нельзя летать на самолете, а также заниматься деятельностью, которая может привести к перепадам давления.

Прогнозы специалистов

Состояние пациента после лечения напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от его пола и возраста. Если болезнь возникла в результате генетической предрасположенности, то обычно она имеет спонтанную форму, которая очень просто поддается лечению.

Около двадцати процентов случаев заканчиваются рецидивом. Особенно это касается тех пациентов, у которых пневмоторакс начал развиваться как осложнение после других заболеваний. Самым опасным состоянием для человека является заполнение воздухом плевральной полости с двух сторон. Очень часто это приводит не только к острому нарушению дыхательной функции, но и к смертельному исходу. С уверенностью можно сказать, что процент выживаемости напрямую зависит от своевременности оказания первой медицинской помощи.

Возможные осложнения

Практически половина пациентов, столкнувшихся с пневмотораксом, страдают различными осложнениями этого заболевания. Именно поэтому очень важно правильно вылечить такой недуг, как пневмоторакс. После лечения иногда возникает кровотечение в плевральной полости. Однако такое осложнение несложно устранить. Однако если же кровопотери были значительными, это может привести к смерти пациента. Иногда у больного начинают проявляться сердечная и легочная недостаточность, которые тоже несут в себе смертельную угрозу.

пневмоторакс неотложная

Если заболевание возникло в результате получения травмы, то существует огромный риск инфицирования. В некоторых случаях наблюдаются воспалительные процессы в лепестках плевры, что требует очень серьезного медицинского лечения.

Профилактика

Как вы знаете, любое заболевание намного проще предупредить, чем лечить. Однако в случае с пневмотораксом специальных и специфических профилактических мер просто не существует. Единственное, что рекомендуют специалисты, – это вести здоровый образ жизни. Занимайтесь спортом, правильно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе и постоянно употребляйте витамины. И обязательно перестаньте курить. Этим вы губите не только себя, но и здоровье десятков окружающих вас людей. При первых же признаках такого опасного недуга, как пневмоторакс, сразу же отправляйтесь в больницу.

Выводы

Пневмоторакс – это очень опасное заболевание, которое нужно начать лечить немедленно. В этой статье вы ознакомились с основной информацией о нем. Если вы заметили у себя первые признаки данной патологии, не стоит паниковать, ведь заболевание вполне излечимое. Обратитесь к врачу, он сможет подобрать для вас правильное лечение. Не переживайте, пневмоторакс - это не приговор на всю оставшуюся жизнь. После прохождения курса лечения вы сможете радоваться жизни и заниматься вашим любимым делом.

Еще раз стоит уделить внимание оказанию первой медицинской помощи. К сожалению, очень много смертельных случаев возникает в результате некомпетентности большей половины населения. Знайте, именно от вас может зависеть жизнь человека, поэтому обязательно изучите все основы оказания неотложной помощи. Поверьте, умение вести себя в экстренных ситуациях вам может пригодиться в любой момент. Будьте здоровы и берегите себя, ведь здоровье – это самое важное, ценное и незаменимое из всего того, что у нас есть.