Ангиопротекторы: что это такое, показания к применению

0
0

Ангиопротекторами являются лекарственные средства, которые используют для лечения патологий сердечно-сосудистой системы. Еще для подобных целей применяют корректоры микроциркуляции. Ведь при проблемах оттока и притока крови в мелких капиллярах происходят венозные застои, ослабление сосудистых стенок и отечность тканей. Какими свойствами обладают такие лекарства? Эти препараты способствуют усилению циркуляции крови, нормализации обменных процессов и расширению сосудов. В итоге вены не растягиваются и становятся упругими.

Как действуют такие лекарства?

Многих пациентов, страдающих подобными проблемами, интересует, что дают ангиопротекторы, что это такое. Используют их при поражении коронарных артерий и сосудов ног. Также препараты данной группы применяют для устранения воспалительных и застойных процессов, например трофических язв либо варикоза. Укрепляют капилляры и сосуды такими препаратами, как глюкокортикоиды, аскорбиновая кислота, рутин и другие.

Механизм действия этих препаратов до конца не изучен. Зато известно, что они восстанавливают состав крови и улучшают микроциркуляцию. Вследствие этого устраняется отечность, расширяются сосуды, повышается их тонус и обмен веществ.

Прежде чем узнать про ангиопротекторы, что это такое и прочее, следует выяснить фармакологический эффект подобных препаратов. К группе таких медикаментов относится множество лекарственных средств, оказывающих по-разному свое лечебное воздействие:

  • Обладают антибрадикининовым эффектом.
  • Служат антагонистами простагландинов.
  • Подавляют активность производных фермента гиалуронидазы или приостанавливают его биосинтез.
  • Уменьшают налипание кровяных телец на сосудистые стенки.
  • Стимулируют выработку мукополисахаридов в капиллярах.
  • Подавляют склеивание тромбоцитов.
  • Повышают проницаемость стенок сосудов.

Итак, ангиопротекторы: что это такое? Такие медикаменты способствуют угнетению основных звеньев патогенеза сосудистых патологий: воспалительных реакций, дисфункции эндотелия и оксидативного стресса.

ангиопротекторы что это такое

Разновидности препаратов ангиопротекторного действия

Классифицируют такие лекарственные средства довольно часто по происхождению:

  • Ангиопротекторы растительного происхождения имеют в своем составе вытяжки из виноградных косточек, плодов конского каштана, глюкокортикоиды, а также витамины С и Р. Медикаменты на основе таких компонентов — «Эскузан», «Троксевазин» и «Кумарин».
  • Препараты синтетического происхождения получают в процессе химического синтеза. Они нормализуют микроциркуляцию в капиллярах, снимают отеки и воспалительный процесс в тканях. Популярными синтетическими препаратами являются «Бензарон», «Детралекс» и «Добезилат кальция».

Ангиопротекторы: классификация по составу

Такие лекарственные средства еще принято подразделять на следующие виды:

  • Монопрепараты, в которых присутствует лишь одно действующее вещество. К подобным лекарствам относится «Троксерутин».
  • Комбинированные средства, состоящие из нескольких активных компонентов, например, «Антистакс», «Детралекс» и «Венодиол».
    ангиопротекторы список препаратов

Особенности применения ангиопротекторов

Эти препараты назначают для лечения сосудистых поражений, происходящих при распространенном атеросклерозе, ревматологических патологиях или сахарном диабете. Чаще всего при таких заболеваниях используются медикаменты на основе витаминов. Механизм их действия полностью не изучен, но считается, что они подавляют выработку гиалуронидазы. Именно этот фермент находится в каждом очаге воспаления. Этот класс препаратов способствует устранению отека и уменьшению проницаемости стенок сосудов.

При нарушении циркуляции крови в периферическом русле используют ангиопротекторы, помогающие повысить устойчивость окружающих тканей к недостатку кислорода. Еще в этом случае назначают антиоксиданты для подавления образования свободных радикалов. Самыми распространенными из них являются витамины Е и С.

А вот при поражении вен используют сосудорасширяющие, антитромботические и венотонизирующие лекарственные средства. Для лечения подобных проблем рекомендуют применять медикаменты на основе экстракта конского каштана.

К ангиопротекторам прибегают для устранения последствий после ишемической болезни сердца и нарушения мозгового кровообращения. Они позволяют уменьшить область поражения возле закупоренного сосуда и увеличить устойчивость клеток к нехватке кислорода.

Для лечения закупорки сосудистого просвета, возникающей из-за изменения состава крови либо атеросклеротических бляшек, применяют антитромбоцитарные препараты, предотвращающие слипание клеток и образование тромбов. Более того, применяются спазмолитические медикаменты, влияющие на холестерин.

Противопоказания к использованию

Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции нельзя применять подросткам и детям. Еще их запрещается употреблять во время вынашивания ребенка и в период лактации. Кроме этого, такие препараты не рекомендуется использовать при аллергии, заболеваниях кишечника и желудка. Наружные формы лекарства в виде кремов, гелей и мазей не назначают, если имеются кожные болезни или незаживающие язвы.

Дозы и способы использования

Итак, мы выяснили, ангиопротекторы - что это такое. Как их правильно применять? Эти медикаментозные препараты необходимо употреблять в соответствии с терапевтической группой и поставленным диагнозом. Обязательное условие при лечении средствами ангиопротекторного действия — достаточная длительность применения. Это позволяет добиться наилучшего терапевтического эффекта.

Подобные препараты выпускают в разных формах: таблетки, мази и т. д. Их использование лучше совмещать, чтобы быстрее избавиться от недуга. Таблетки употребляют каждый день перед едой на протяжении нескольких месяцев.

Средство в виде мази наносят на очищенную поверхность кожных покровов. Немного геля выдавливают из тюбика и смазывают им больное место. Суппозитории используют ректально, как правило, утром, днем и вечером, для получения лечебного эффекта.

ангиопротекторы список

Ангиопротекторы: список препаратов для внутреннего приема

Использование препаратов в форме инъекций и таблеток позволяет:

  • контролировать дозировку лекарства;
  • увеличить воздействие на сосуды;
  • использовать все лечебные свойства;
  • доставить необходимое средство в место поражения.

Вот почему некоторые предпочитают использовать именно ангиопротекторы. Список подобных лекарств довольно обширен. Ниже рассмотрим самые популярные из них.

Препарат «Детралекс» способен стимулировать работу артерий и вен. Он помогает выводить шлаки из сосудистой стенки, улучшать микроциркуляцию и снимать воспаление. Его в некоторых ситуациях разрешают применять даже во время беременности.

венотоники ангиопротекторы

Лекарственное средство «Венорутон» обладает не только ангиопротекторным действием, но и флеботонизирующим. Применяют этот препарат для восстановления работы эндотелия сосудов и устранения нарушения микроциркуляции. Помимо этого, «Венорутон» оказывает незначительное антиоксидантное и противовоспалительное действие.

Ангиопротектор «Флебодиа» способствует повышению общей сопротивляемости капилляров и их прочности. К тому же он улучшает кровоснабжение кожных покровов, защищает и укрепляет сосуды. Используют такой медикамент при различных формах венозной недостаточности и геморрое. После его приема проходят болевые ощущения, жжение и зуд, исчезают неприятные симптомы заболевания, уменьшаются шишки.

ангиопротекторы классификация

Капли «Эскузан» имеют в своем составе экстракт конского каштана. Он стимулирует выработку кортикостероидов и простагландинов. Ко всему прочему, этот растительный ангиопротектор увеличивает силу мышечного слоя, нормализует микроциркуляцию в тканях и уменьшает ломкость сосудов.

Препараты ангиопротекторного действия для наружного использования

Терапевтический эффект на поверхностные сосуды оказывают лекарственные средства в форме кремов, мазей или геля. При этом огромное количество людей предпочитают использовать именно эти ангиопротекторы. Список препаратов наружного применения приведен ниже:

  • «Лиотон гель» — предназначен для лечения венозной недостаточности на ранней стадии. Этот препарат обладает антивоспалительным и противотромботическим эффектом. Он мгновенно впитывается в кожные покровы, способствуя рассасыванию мелких тромбов.
    ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции
  • Мазь «Гепатромбин» является комбинированным лекарственным средством для наружного использования. Она оказывает противоотечное, антикоагулянтное, антитромботическое, регенерирующее и, разумеется, ангиопротекторное действие.
  • Мазь «Троксевазин» представляет собой растительный препарат, который улучшает проницаемость мелких сосудов и капилляров. В ней присутствует троксерутин, который имеет антиоксидантные свойства. Применяется эта мазь чаще всего при расстройствах трофики. Правда, однократное ее использование ненадолго помогает.
    растительный ангиопротектор

Следует помнить, что венотоники, ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции способны устранять симптомы воспаления. Но чтобы лечение было наиболее эффективным, нужно следовать всем рекомендациям флеболога или сосудистого хирурга.

Заключение

Лишь опытные врачи могут назначить оптимальную дозу, продолжительность и кратность применения ангиопротекторов. Они принимают во внимание особенности организма больного, сопутствующее лечение и фармакологическое действие медикамента. Поэтому, прежде чем приступить к устранению нарушения нормальной работы сосудов и вен, необходимо учитывать, что ангиопротекторные препараты не предназначены для самолечения.