Препарат "Бараклюд": инструкция по применению, показания, дозировка, аналоги, побочные действия

0
0

Препарат «Бараклюд» инструкция по применению описывает как антиретровирусное лекарство, входящее в группу нуклеозидов. Обычно применяется для лечения вирусных заболеваний и хронических HBV-инфекций. В этой статье вы узнаете, как принимать данное медицинское средство. Будут перечислены показания, противопоказания, побочные эффекты и аналоги данного препарата.

Состав лекарства

Главным действующим веществом медикамента «Бараклюд» является энтекавир. В зависимости от того какое содержание этого вещества в таблетке, и существуют разновидности лекарства. Одна таблетка может содержать 0,5 или 1 мг активного вещества. Визуально пилюли будут отличаться по цвету. Первая из них будет иметь белый оттенок, а вторая розоватый.

бараклюд инструкция по применению

Кроме этого таблетки «Бараклюд», инструкция по применению которых вложена в каждую упаковку, имеют и вспомогательные компоненты (повидон, стеарат магния, полисорбат, краситель и лактозы моногидрат).

В каких случаях можно применять?

Медицинский препарат специалисты рекомендуют использовать в таком случае, как лечение гепатита В. Лекарство будет эффективным, если заболевание характеризуется симптомами вирусной репликации. Врачи рекомендуют использовать данное средство при увеличении степени активности трансаминаза, а также при наличии гистологических поражений печени.

После приема такого лекарства как «Бараклюд» (инструкция по применению дана в этой статье) значительно облегчаются симптомы серьезных повреждений печени. Поэтому данный медикамент можно использовать людям, страдающим гепатитом В, и имеющим такие проблемы с печенью:

  • стадия декомпенсации;
  • фиброз печени.

Существуют ли противопоказания?

Таблетки «Бараклюд» инструкция по применению рекомендует не использовать при:

  • повышенной чувствительности к главному действующему компоненту лекарства, а также к любому другому вспомогательному средству, входящему в состав;
    бараклюд цена
  • наследственной непереносимости организмом лактозы, а также недостаточное количество в организме фермента лактазы;
  • беременности. Если есть острая необходимость принимать данное лекарство во время грудного вскармливания, то процесс натурального кормления малыша придется прекратить и перевести его на искусственное вскармливание.

Также нельзя принимать средство лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Данное лекарственное средство достаточно серьезное. Поэтому неправильное его применение может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением и отнеситесь со всей серьезностью ко своему здоровью.

Если вы страдаете почечной недостаточностью, то принимать таблетки «Бараклюд» нужно очень осторожно. И под строгим наблюдением специалиста.

Несколько слов о побочных эффектах

На самом деле, принимая таблетки «Бараклюд», цена которых составляет около 7-10 тысяч рублей (в зависимости от города и сети аптек), может вызывать огромное количество побочных эффектов.

Чаще всего пациенты жалуются на огромное количество негативных влияний со стороны пищеварительной системы. А именно, у больных наблюдаются такие состояния, как: тошнота, рвота, нарушение пищеварения, диспепсия и диарея.

Иногда возникают бессонница, повышенная утомляемость, головные боли и потеря аппетита.

лечение гепатита в

Также специалисты должны учитывать, что применяя таблетки «Бараклюд», как единственный источник лечения, или же комбинируя их с другими препаратами, у пациента может появиться гепатомегалия со стеатозом, что не исключает летального исхода.

Если пациенты страдают декомпенсированной разновидностью поражения печени, то очень часто возникает такое явление, лактацидоз. Обычно он дает о себе знать таким образом:

  • пациент начинает стремительно терять вес;
  • появляются боли в области живота, сопровождающиеся тошнотой и рвотой;
  • пациент начинает быстро утомляться, в мышцах наблюдается слабость;
  • дыхание становится очень быстрым и поверхностным, может появиться отдышка.

Однако в некоторых случаях проявлялись и другие негативные реакции организма на прием таблеток «Бараклюд». Побочные действия могут проявляться по-разному. Некоторые пациенты жаловались на такие явления.

В очень редких случаях при подборе неправильной дозировки у пациентов наблюдалась почечная недостаточность.

Не исключено повышенное содержание в крови тромбоцитов и билирубина.

А вот количество бикарбоната может, наоборот, увеличиться.

Нередко наблюдается:

  • значительное повышение активности липазы;
  • увеличение уровня АЛТ;
  • недостаток в организме альбумина;
  • сыпь по всему телу.

Препарат «Бараклюд»: дозировка и инструкция по применению

Для достижения максимального лечебного эффекта таблетки «Бараклюд» нужно принимать только натощак. То есть, делать это нужно не раньше, чем через два часа после приема пищи, а также не позднее, чем за пару часов, до следующего приема.

бараклюд отзывы

Если поражения печени имеют компенсированный характер, то суточная дозировка лекарства должна составлять 0,5 мг. Если же гепатит В сопровождается устойчивостью к ламивудину, то специалисты рекомендуют увеличить дозировку лекарства в два раза.

В том случае, если больной страдает невозмещенными поражениями такого органа, как печень, то инструкция по применению советует ежедневно принимать по 1 мл активного вещества.

Людям преклонного возраста, а также пациентам, страдающим почечной недостаточностью дозировку нужно корректировать в зависимости от уровня в крови креатинина.

Бывает ли передозировка?

На самом деле, на сегодняшний день сведений о передозировке таблетками «Бараклюд» недостаточно.

Однако ученые провели эксперимент, в котором приняло участие большое количество волонтеров. Им на протяжении двух недель давали повышенные дозировки таблеток «Бараклюд». Во время двухнедельного периода, а также после него у пациентов никаких побочных эффектов замечено не было. Поэтому можно сделать вывод, что однократное случайное повышение дозировки не принесет значительного вреда вашему здоровью.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Лечение гепатита В препаратом «Бараклюд», сопровождающееся приемом некоторых других лекарственных медикаментов оказывающих воздействие на почки, может привести к увеличению количества в организме энтекавира, поэтому в данном случае лекарственное сотрудничество нужно обязательно учитывать.

Нужны ли меры предосторожности

Перед применением такого лекарства как «Бараклюд», пациенты должны пройти полную диагностику организма, ведь средство можно использовать далеко не всегда. С особой осторожностью нужно употреблять таблетки больным, у которых наблюдается невосприимчивость к ламивудину, так как в этом случае не исключен риск возникновения резистентности.

бараклюд аналоги

Также, согласно отзывам врачей, не исключены случаи повторного возвращения гепатита после прохождения курса лечения препаратом Бараклюд». Поэтому специалисты рекомендуют заниматься только комплексным лечением, чтобы в будущем таких проблем не возникало.

Важные рекомендации

Во время прохождения курса лечения таблетками «Бараклюд» существует риск образования крайне устойчивых штаммов вируса ВИЧ. Поэтому такое вещество как энтекавир все же не стоит употреблять пациентам, страдающим вирусом иммунного дефицита.

Для больных, страдающих серьезными заболеваниями мочеполовой системы, дозировка лекарства должна быть подобрана индивидуально. Обычно в этом случае врачи рекомендуют принимать лекарство в уменьшенном количестве.

Особенности применения медикамента «Бараклюд» 1 мг при трансплантации печени учеными не изучались, поэтому в этом случае к лечению нужно подойти с особой осторожностью, соблюдая все предохранительных и контрольные меры.

Особенности хранения

Таблетки нужно хранить при постоянной температуре окружающей среды, составляющей 15-25 градусов по Цельсию. При правильном соблюдении температурного режима лекарство сможет сохранять свои лечебные свойства на протяжении двух лет от даты изготовления.

бараклюд побочные действия

Некоторые группы пациентов могут получать таблетки «Бараклюд» бесплатно. Это связано с тем, что препарат входит в группу жизненно важных медикаментов. Кстати, этот факт присутствует и в инструкции по применению.

На самом деле, таблетки достаточно дорогие. За одну упаковку придется заплатить около 7-10 тысяч рублей.

«Бараклюд»: аналоги

Так как цена на таблетки «Бараклюд» очень высокая, многие пациенты стараются найти более дешевые лекарство. Однако решение о замене лекарственного медикамента может принимать только ваш лечащий врач. Не рискуйте, и не жертвуйте своим здоровьем.

Существует большое количество препаратов, имеющих похожий состав, или же оказывающих схожее воздействие на человеческий организм. Внимательно их изучите, и посоветуйтесь со специалистом о целесообразности их применения.

Итак, обратите внимание на следующие аналоги описываемого нами средства:

  • «Веллферон».
  • «Реальдирон».
  • «Пегасис».
  • «Задаксин».

Еще раз стоит повториться о том, что заниматься самолечением при наличии такого заболевания как гепатит В нельзя. Ведь это может стоить вам жизни.

Отзывы пациентов и врачей

Препарат «Бараклюд», отзывы о котором описаны в этой статье, пользуется большой популярностью у врачей. Они уверены в его эффективности, поэтому и назначают медикамент своим пациентам. Препарат имеет столь высокую ценность благодаря входящему в состав такому элементу как энтекавир. «Бараклюд» действительно является очень эффективным лекарством, поэтому очень часто медики закрывают глаза на все побочные эффекты, которые оно может оказать на организм человека.

бараклюд 1 мг

Пациенты тоже довольны результатами лечения. Поэтому отзывы о таких таблетках как «Бараклюд», в основном, положительные. После прохождения курса лечения гепатит отступает и больше не появляется. Но побочные эффекты дают о себе знать довольно часто. Многие пациенты замечают проблемы с пищеварительной системой. Также очень часто во время прохождения курса лечения больных мучают головные боли, головокружение и потеря аппетита. Однако такие негативные явления обычно присутствуют только на начальном этапе лечения.

Пациентов не радует слишком высокая цена на данное лекарство. За одну упаковку приходится платить около десяти тысяч рублей. А вот для полного курса лечения тридцати таблеток может не хватить. Поэтому больные начинают искать более дешевые аналоги, оказывающие отрицательное влияние на человеческий организм.

Не стоит думать о том, что гепатит В это приговор на всю вашу оставшуюся жизнь. Вовремя начав комплексное лечение, вы с легкостью сможете побороть недуг. Обязательно обратитесь к врачу и решайте эту проблему вместе с ним. И тогда увидите невероятные результаты.

Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, побольше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе и вовремя ходите к врачу, и тогда вам не будут страшны никакие заболевания. Будьте здоровы, ведите правильный образ жизни и берегите себя.

Итак, мы рассказали о том, что собой представляет препарат «Бараклюд». Цена его теперь вам тоже известна.