"Берокка": инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

0
0

Большинство вирусных заболеваний, угнетенных состояний и нарушений в работе центральной нервной системы связаны с нехваткой необходимых для полноценного функционирования организма витаминов и микроэлементов. Чтобы восполнять эти пробелы, необходимо либо употреблять большое количество продуктов, которые отличаются высоким содержанием таких компонентов, что не всегда возможно, либо заменить их специальными комплексными лекарственными средствами. Среди витаминосодержащих препаратов можно выделить такое средство, как "Берокка". Инструкция по применению говорит о его несомненной пользе и положительных результатах от применения.

Берокка инструкция по применению

Состав препарата

"Берокка" относится к такой фармакологической группе медикаментов, как витамины и витаминоподобные препараты комбинированного характера.

Активными компонентами лекарственного средства считаются поливитамины и минералы, среди которых:

  • кальций;
  • цинк;
  • магний;
  • рибофлавин;
  • аскорбиновая кислота;
  • пантотеновая кислота;
  • никотинамид;
  • фолиевая кислота;
  • биотин;
  • тиамин;
  • цианокобаламин;
  • пиридоксина гидрохлорид.

К вспомогательным веществам, входящим в состав препарата, относят:

  • маннитол;
  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • тальк.

Форма выпуска комплекса "Берокка плюс" — таблетки, покрытые оболочкой. Инструкция по применению извещает о том, что препарат упаковывается в контурную оболочку по 10-20 штук. В пачке может быть 3-5 упаковок по 20 таблеток или 1, 6, 10 упаковок по 10 таблеток.

Второй формой выпуска медикамента являются шипучие таблетки для предварительного разведения в воде "Берокка кальций и магний". Они незначительно отличаются составом. При растворении в воде получается оранжевая жидкость с апельсиновым вкусом и запахом.

Берокка инструкция по применению цена

Фармакодинамика и фармакологическое действие комплекса "Берокка"

За счет основных компонентов препарат активно восполняет недостающие в организме человека витамины и минералы.

Витамины группы В при взаимодействии с прочими составляющими комплекса "Берокка" (инструкция по применению подтверждает этот факт) способствуют синтезу нейромедиаторов, а также активно участвуют практически во всех метаболических процессах организма.

Магний необходим для окисления сахаров, синтеза протеина и метаболизма жирных кислот.

Цинк является очень важным элементов практически всех белков, гормонов и нейропептидов. Активирует большое количество ферментов и непосредственно участвует в синтезе коэнзимов.

Кальций за счет взаимодействия с магнием и некоторыми витаминами В участвует в большом количестве ферментных систем, физиологических процессов и способствует передаче нервных импульсов.

Показания к применению

Комплексы "Берокка кальций и магний" и "Берокка плюс" инструкция по применению рекомендует назначать в случае дефицита или нехватки витаминов В, С и цинка. Это такие случаи и состояния, как:

  • алкоголизм в хронической форме;
  • зависимость от никотина, в том числе и у заядлых курильщиков;
  • преклонный возраст;
  • употребление женщинами контрацептивов перорально;
  • повышенные физические нагрузки;
  • нарушение режима питания, особенно при жестких ограниченных диетах;
  • нервное перенапряжение в течение долгого времени;
  • стрессы.

В описанных случаях витаминов и микроэлементов, поступающих с пищей, чаще всего недостаточно для восполнения запасов необходимых веществ. Именно в такой ситуации комплекс "Берокка" инструкция по применению, отзывы специалистов и пациентов рассматривают как средство, которое поможет справиться с возникшим дефицитом.

Бероккаплюс таблетки покрытые оболочкой инструкция по применению

Противопоказания к применению витаминного комплекса

Практически все лекарственные средства имеют ряд противопоказаний, обусловленных воздействием компонентов препарата на организм пациента. "Берокка" также имеет противопоказания к применению. Среди них:

  • нарушение функций почек;
  • мочекаменные болезни;
  • возраст младше 15 лет (для шипучей формы допустимо назначение с 12 лет);
  • гиперкальциемия;
  • гемохроматоз;
  • дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • гипермагниемия;
  • непереносимость организмом какого-либо из компонентов комплекса.

Если назначается "Берокка плюс" (таблетки), инструкция по применению советует проявить осторожность пациентам, страдающим от очагового гастрита, нарушений функций поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта, врожденного дефицита антианемических факторов, а также синдрома недостаточного всасывания витамина В12.

Применение во время беременности и грудного вскармливания

Во время беременности возможно применение комплекса, однако стоит очень внимательно относиться к дозировке. Безопасность такого назначения доказана исключительно в допустимых медицинскими показаниями объемах. Повышать дозу самостоятельно категорически запрещено.

Как говорит приложенная к препарату "Берокка" инструкция по применению, таблетки и входящие в их состав компоненты последствий для ребенка не вызывают, хотя и всасываются в грудное молоко, но не стоит забывать о том, что препарат до 15-летнего возраста противопоказан. В таком случае следует обратиться к врачу за назначением альтернативного средства.

Берокка инструкция по применению отзывы

Побочные действия и передозировка

Как и все препараты, "Берокка" при неосторожном применении может вызвать ряд побочных эффектов, которые не всегда желанны для пациента. Среди них:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта (возникают редко и в основном в легких формах);
  • крайне редко могут наблюдаться аллергические реакции на кожных покровах (крапивница и сыпь), а также отек гортани;
  • гемолитическая анемия от воздействия витамина С на организм пациента при не выявленном или проигнорированном дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Несмотря на то что оценивают как очень полезное средство витамины "Берокка" отзывы, инструкция, применение и выводы специалистов после наблюдения за пациентами, забывать о возможных последствиях и применять препарат самостоятельно без консультации с лечащим врачом не рекомендуется.

В случае передозировки препаратом его основное воздействие сказывается на работе желудочно-кишечного тракта в основном в виде расстройства и дискомфорта. При передозировке витаминами В6 могут проявиться синдромы невропатии. Стоит заметить: несмотря на то что вероятность передозировки описана в инструкции к препарату, такие случаи пока не зафиксированы.

Взаимодействие препарата "Берокка" с другими лекарственными средствами

У пациентов, страдающих паркинсонизмом, может наблюдаться нейтрализация воздействия левопады из-за сочетания с пиридоксином (витамин В6) в дозе, превышающей 5 мг. Избежать таких последствий возможно при дополнительном использовании ингибитора декарбоксилазы.

Такие вещества, как 5-фторурацил и тиосемикарбазон, подавляют витамин В1, также его резорбция задерживается препаратами для лечения кислотозависимых болезней ЖКТ.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой уменьшает всасывание витамина С в три раза. Поглощение витамина В12 также может снижаться, если принимать комплекс "Берокка" (инструкция по применению это подтверждает) параллельно с аминосалициловой кислотой, блокаторами гистаминовых Н-1-рецепторов или неомицином.

При назначении пероральных контрацептивов может снижаться усвоение цианокобаламина, фолиевой и аскорбиновой кислот, а также пиридоксина.

Берокка инструкция по применению таблетки

Способ применения и дозировка

Высокоэффективным витаминным комплексом называет препарат "Берокка" инструкция по применению. Цена средства и большое количество положительных отзывов только способствуют увеличению его популярности. Оно многими людьми принимается в межсезонье по рекомендации знакомых. Однако не стоит забывать о том, что любой препарат, влияющий на организм, следует употреблять в соответствии с медицинскими указаниями.

Курс профилактики витаминами должен составлять 30 дней, повторное применение оговаривается с врачом, в сутки допустимо выпивать не более 1 таблетки. В зависимости от вида их либо запивают водой, либо предварительно растворяют.

Такая дозировка допустима для взрослых и детей старше 15 лет (в более раннем возрасте необходимо подбирать другие витаминные комплексы), повышать суточное потребление препарата запрещено.

"Берокка кальций и магний" может применяться взрослыми и детьми старше 12 лет в дозировке 1-2 таблетки в сутки в течение 10-15 дней. Повторное применение препарата возможно после перерыва от 1 до 3 месяцев по назначению лечащего врача.

Особенности применения витаминного комплекса "Берокка"

В препарате содержится большое количество магния и кальция, однако его недостаточно при лечении их острого дефицита, поэтому его назначают в комплексе с другими средствами.

Содержание В6 в комплексе является максимальной дневной дозой для организма, поэтому повышать его дозировку как за счет дополнительных средств, так и за счет еще одной таблетки "Берокка" нельзя, из-за этого могут проявиться побочные эффекты.

Следует прекратить прием средства за несколько дней до теста на определение глюкозы в моче, поскольку аскорбиновая кислота может искажать результаты исследований.

Из-за содержания натрия пациентам, соблюдающим диету, ограничивающую потребление соли, принимать таблетки "Берокка" инструкция по применению настоятельно рекомендует только имеющие оболочку, но не "шипучки".

Применение комплекса также допустимо больными сахарным диабетом, поскольку препарат имеет пониженную калорийность. "Берокка" не оказывает никакого воздействия на способность управления транспортным средством и не вызывает понижения внимания, поэтому никак не сказывается на повседневной жизни пациента. Прежде чем начинать прием витаминного комплекса, особенно в сочетании с другими лекарственными средствами, следует обязательно обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Витамины берокка отзывы инструкция применение

Отзывы о препарате

Очень эффективным средством для преодоления дефицита и повышенной потребности практически во всех необходимых организму витаминах и минералах называют препарат "Берокка плюс" инструкция по применению, отзывы. Цены делают комплекс еще и очень доступным. Отклики врачей и пациентов говорят о том, что при правильном применении и сочетании с другими средствами "Берокка" дает такие результаты:

  • улучшается образование соединительной и костной тканей;
  • повышается метаболизм в мышечной и нервной тканях;
  • значительно активизируется развитие и деятельность центральной нервной системы;
  • систематическое употребление позволяет снизить стресс, нервное напряжение, бессонницу, усталость и раздражительность;
  • помогает справиться с истощением организма после курса химиотерапии;
  • быстро восполняет недостающие витамины после курса лечения тяжелых заболеваний антибиотиками и т. д.

Некоторые пациенты-женщины отмечают, что при потреблении комплекса снижается выпадение волос, укрепляются ногти и улучшается общее состояние кожи. Однако, даже невзирая на то, что приложенная к препарату "Берокка" инструкция по применению, цена и отзывы говорят о его доступности и высокой пользе во всех смыслах, принимать его без консультации с врачом нельзя.

Цены на препарат вполне приемлемы. Шипучие таблетки в России будут стоить от 350 руб. за пачку из 10 штук и от 500 руб. за 20 шт.

Что касается таблеток в оболочке, то 30 штук будут обходиться примерно в 700 руб. за упаковку. Стоит заметить, что такого количества должно хватить на весь курс лечения.

Аналоги комплекса

Поливитамины следует подбирать в зависимости от того, каких компонентов не хватает организму. Разные витаминные комплексы отличаются друг от друга по наличию и дозировке активных компонентов. Также есть отличие по рекомендациям в применении. Так, например, для детей младше того возраста, какой допускает приложенная к средству "Берокка" инструкция по применению (цена на аналоги, конечно, будет немного отличаться), подойдет такой комплекс, как "Мегадин Джуниор". Его можно употреблять с 3 лет.

Для женщин в период беременности и грудного вскармливания хорошей альтернативой будет витаминно-минеральный комплекс для профилактики недостатка минеральных веществ и гиповитаминоза "9 месяцев".

Если у организма пациента есть дополнительная потребность в меди, йоде, витаминах А, Е, Д, железе, селене и марганце, то лучшим решением будет не "Берокка плюс" (таблетки n30), инструкция, цена, отзывы о которой более доступны, а витаминный комплекс "Мульти-табс Макси", в котором перечисленные компоненты содержатся наравне с другими элементами.

Берокка инструкция по применению цена

При подборе подходящего витаминного комплекса можно также обратить внимание на препараты серии "Витрум", "Компливит" и "Теравит". Они разделены на группы по принципу воздействия и способствуют восполнению точечных потребностей организма пациента в тех или иных витаминах. Также стоит отметить, что потребности женского, детского, мужского и подросткового организмов в витаминах и минералах значительно отличаются, из-за чего подбор комплекса лучше выполнять, основываясь также на возрастном и половом признаках.

Выбор витаминных комплексов на фармацевтическом рынке достаточно велик, в зависимости от индивидуальных потребностей и рекомендаций лечащего врача можно подобрать любое сочетание необходимых компонентов. Однако не стоит забывать, что витамины, как и любые другие средства, могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на организм пациента, в случае индивидуальной непереносимости хотя бы к одному из компонентов, входящих в их состав. Поэтому, прежде чем начинать их употребление, в обязательном порядке нужно обратиться к врачу за консультацией и сдать анализы, чтобы определить потребность в тех или иных микро- и макроэлементах.