Частуха подорожниковая: описание, распространение, свойства

0
0

Один из самых распространенных представителей флоры, который произрастает в сырых местах, – частуха подорожниковая (обыкновенная, алисма). Она получила такое название, потому что ее внешний вид напоминает растение подорожник. О том, как выглядит частуха, в каких районах она распространена и какими полезными свойствами обладает, читайте в статье.

Описание

Очень часто это растение путают с подорожником. Частуха обыкновенная обладает красивыми ребристыми зелеными листьями, по форме напоминающими яйцо и расположенными на длинных черешках. Соцветия собраны в метелку, в состав которой входят обоеполые цветки с шестью тычинками. Соцветия содержат большое количество маленьких цветочков диаметром 0,5 сантиметра, поэтому выглядят красиво.

Частуха подорожниковая

Плоды у частухи многочисленны. Они немного приплюснуты с боков. Семена расположены в плотных головках подобно кольцу. На стебле отсутствуют листья, он не наклонен к земле, а стоит прямо. Цветки обладают очень светлой окраской, белой либо розоватой. Высота растения варьируется от 30 до 90 сантиметров. Клубни мясистые, имеют шаровидную или коническую форму. Одни считают частуху сорным растением, другие - лекарственным.

Интересно, что условия окружающей среды могут сильно повилять на его внешний вид. Так, одна и та же разновидность будет обладать непохожей окраской, высотой, размерами соцветий, в зависимости от температурных условий, уровня влажности и места произрастания. Из-за внешнего вида Карл Линней в одной из своих работ назвал растение «водным подорожником».

Классификация

Всего существует 10-11 видов частухи. Каждый из них обладает определенными свойствами, благодаря которым можно применять разновидности растения в лекарственных целях. Трава произрастает на огромных территориях, чаще всего встречается в Северном полушарии. Иногда ее можно найти в Австралии и отдельных районах Юго-Восточной Азии, Центральной Америки и Восточной Африки. Какие разновидности самые распространенные?

сорные растения

  • Частуха подорожниковая, обладающая многими полезными свойствами.
  • Частуха злаковая – растение, ареал распространения которого представлен мелководьями и берегами прудов. Любит сырость и влагу. Внешне оно отличается от водного подорожника. Его листья более узкие, они находятся даже под водой.
  • Частуха ланцетная – еще одна разновидность растения. Отличается небольшой высотой. Преимущественно произрастает в Евразии, однако встречается и на севере Африки.

Места произрастания

Частуха – широко распространенное растение. Ее можно найти как в Европе, так и в Азии. Она встречается на огромных территориях, начиная с берегов Баренцева моря, заканчивая субтропиками. Местом ее произрастания является берег водоема: реки, пруда или озера. Кроме того, частуха может встретиться на мелководье или в болоте. Для того чтобы растение не способствовало образованию болот, нужно регулярно вырубать мертвую траву.

частуха обыкновенная

Частуха относится к группе под названием «сорные растения», поскольку в благоприятной среде она разрастается очень быстро, а избавиться от нее может быть довольно сложно.

Полезные свойства

В настоящее время ведется работа по изучению свойств и состава частухи. Так, ученые уже выяснили, что в ней содержатся полезные для человека вещества, например сахар, крахмал, эфирное масло, а также смола. Растение используется в народной медицине. Основные его части, которые применяют в лекарственных целях, – это корневище и листья. Их сбор происходит в сентябре-октябре или в июне-августе.

Частуха входит в состав нескольких биологически активных добавок, или БАД. Одним из самых популярных является "БиПи-Си" – препарат, который поддерживает функционирование иммунной, сердечно-сосудистой и нервной систем органов. Его применяют в профилактических и терапевтических целях.

водный подорожник

Благодаря наличию полезных для организма веществ, частуху используют в гомеопатии. С ее помощью снижают уровень холестерина и сахара в крови, она способствует улучшению кровотока в организме. Некоторые чаи для похудения имеют в своем составе частуху.

Применение в народной медицине

Еще во времена Средневековья целители обратили внимание на свойства такого лекарственного растения, как частуха подорожниковая, и вскоре его стали применять во многих странах. От чего же помогали настои, приготовленные из частухи?

С их помощью излечивали различные заболевания почек, желтуху, а также геморрой. Такие недуги, как хронический нефрит, отеки почечного происхождения, водянка или камни в организме, устраняли благодаря частухе. Она облегчает вывод камней из почек, поскольку дробит их до порошкообразного состояния.

Чтобы избавиться от камней, можно приготовить настой из данного растения. Для этого необходима всего лишь одна столовая ложка высушенной травы на стакан кипяченой воды. Раствор нужно настоять на протяжении двух часов, а потом процедить. Одного стакана хватает на четыре приема: по одной четверти несколько раз в день.

берег водоема

В Тибете частуха подорожниковая получила широкое применение в качестве ранозаживляющего средства. В японской народной медицине она используется при гипертонии, головокружениях, различных отеках.

Растение обладает противовоспалительным действием, поэтому его свежие листья можно прикладывать к ссадинам и нарывающим ранам. Кроме того, несколько столетий назад лекари применяли его в качестве эффективного средства против укусов бешеных животных. Однако эти данные до сих пор не подтверждены.

Противопоказания

Несмотря на то что водный подорожник, или частуха, помогает избавиться от многих недугов, употреблять настои из этого растения можно не всем. Запрещается делать это беременным и кормящим женщинам, поскольку из-за применения частухи может снизиться выработка молока. Люди, которые страдают от острых почечных заболеваний и сахарного диабета, тоже должны отказаться от применения частухи. Необходимо учитывать, что в состав растения входят ядовитые вещества, которые могут вызвать ожоги на коже. В любом случае следует сначала проконсультироваться у врача, а после этого решать, действительно ли частуха подорожниковая является лучшим лекарственным средством в данном случае.