Подорожник: применение в народной медицине

0
0

Полезная трава

Травянистый многолетник, который зарекомендовал себя с давних пор как целебный и при этом природный препарат, – это подорожник. Применение его в медицинских целях было популярным еще у персидских и арабских врачевателей. Они использовали это растение для лечения множества заболеваний. Пользовались им и фараоны в Древнем Египте: в письменах на папирусах остались рецепты различных лекарств, сделанных из него. Кроме этого, в давние времена он не только применялся в медицинских целях, но и употреблялся в пищу.

Применение подорожника

Подорожник применение

Ячмень

Данное заболевание появляется из-за переохлаждения. Выглядит ячмень как маленький гнойничковый прыщик на веке глаза. Лечить его можно, используя подорожник. Применение его следующее: лист промывается, после чего с него снимается токая пленка с лицевой стороны. Затем все это прикладывается к больному месту и закрепляется при помощи лейкопластыря. После того как пройдет тридцать минут, повязку необходимо снять. Проводится процедура не меньше четырех дней.

Лист подорожника
Остановка кровотечения после удаления зуба

После того как человек перенес мини-операцию по удалению зуба, кровь еще очень длительное время может идти. Для того чтобы остановить кровотечение, используется подорожник. Применение его следующее: одна столовая ложка сухого растения заливается стаканом кипятка, после чего все настаивается на протяжении двадцати минут. Затем раствором необходимо полоскать рот. Сок подорожника не только остановит кровотечение, но и окажет антисептическое действие.

Хронический пиелонефрит

Данное заболевание связано с инфекцией, попавшей в почки. При этом в области

Сок подорожника
пораженного органа ощущается боль. Лечение заболевания длительное, особенно его хронической формы, и включает прием многих лекарств. В качестве одного из компонентов комплексной терапии используется подорожник. Применение его в данном случае следующее: берется три части хвоща полевого, такой же объем корневища лапчатки и четыре части подорожника. Травы перемешать, залить кипятком. После того как они настоялись, применять перед ночным сном, желательно в теплом виде по 2/3 стакана.

Запоры

Семена этого растения употребляют и в качестве слабительного средства. Для этого ложка растолченных семян принимается перед сном либо утром. Запивать их следует теплой водой. Отвар этой части растения содержат большое количество слизи. Она обволакивает стенки кишечника и защищает их от раздражения. Поэтому семена можно использовать и для лечения колитов.

Раны

Лист подорожника обладает антисептическими свойствами, снимает боль, останавливает кровотечение. Именно поэтому при небольших ранах рекомендуют прикладывать его на ночь. Обычно рана через три дня затягивается.

Употребление в пищу

У подорожника витаминная зелень. Поэтому его используют и для приготовления пищи. Листья имеют горьковатый вкус, поэтому они хорошо сочетаются с острыми и кислыми овощами, их добавляют в котлеты, каши и пюре. Растение улучшает аппетит, а также повышает тонус организма. При алкогольной интоксикации могут помочь заквашенные листья подорожника.