Погода в Анапе в сентябре - особенности, температура воздуха, воды и отзывы отдыхающих

0
0

Сентябрь удивительное время года. Природа окрашивается в различные цвета. На смену изнуряющей жаре приходит прохлада. Начинаются дожди. Но есть несколько недель именно в сентябре, когда по народному календарю начинается бабье лето. То есть когда тепло, но не жарко. Даже дожди теплые. Самое время отправиться в отпуск, чтобы прихватить еще несколько дней лета на морском побережье. Особенно хороша погода в сентябре в Анапе.

Где находится?

Этот город находится в Краснодарском крае на берегу Черного моря. Большая часть отдыхающих съезжает еще в конце августа. Поэтому можно спокойно посидеть на берегу, посетить кафе в любое время и насладится тихим вечером на море.

Шторм бывает

Единственное, что может испортить настроение в эти дни, в конце августа-начале сентября, - это шторм. Подобные разгулы стихии пугают отдыхающих. Но невозможно не смотреть на этот разгул природы. Среди ночи могут начаться раскаты грома и молнии. Будут срываться резкие порывы ветра.

погода в сентябре в анапе

А утро встретит сильнейшим штормом. Хоть и страшно, но так интересно наблюдать с вершин дюн на бушующее море. Волны могут быть такой величины, что вполне перехлестнут дюны, и подтопят территории санаториев на побережье. Однако не стоит расстраиваться. Шторм продлится не более 3 дней.

Погода, температура воздуха

Какая погода в сентябре в Анапе, скажет каждый отдыхающий, который хоть раз был здесь в это время. Погода стоит мягкая. Нет сильных перепадов температуры. Отдыхающие чувствуют себя достаточно комфортно. Так какая погода в сентябре в Анапе? Это время, когда столбик термометра ночью опускается до 15 градусов, а днем не превышает 23 градусов.

прогноз погоды в анапе сентябрь

На пляжах песок все еще теплый, а температура все-таки в некоторые дни может достигнуть и 30 градусов. В связи с этим рекомендуется держать солнцезащитный крем при себе в сумочке. Ну, а в вечернее время отдыхающим будет необходимы более теплые вещи, нежели майки и футболки. Возьмите с собой легкую кофточку или ветровку, они защитят от прохладного воздуха и легкого ветра.

Температура воды

Но прохлада вечером не может испортить настроение. Потому что температура воды днем все так же чудесна. Морская вода в сентябре достигает 20 градусов. Наступает чудесное время, когда вокруг уже желтеют листья, а на курорте все еще можно насладиться теплой морской водой и мягким солнышком. Многие девушки специально приезжают, когда погода в сентябре в Анапе становится идеальной. Потому что именно тогда загар ложится ровно и красиво.

Цены не падают

Но, к сожалению, уменьшение количества отдыхающих не способствует уменьшению цен на различные услуги и проживание в отелях. Это объясняется тем, что в бархатный сезон погода еще радует, и люди готовы платить.

Мероприятия

А еще необходимо заметить, что именно в это время проводится довольно много различных знаковых мероприятий, таких как кинофестиваль картин из стран СНГ, выступление фольклорных коллективов. Все эти мероприятия, хоть и на время, привлекают туристов.

И, конечно, день города. Побывать в Анапе в сентябре и не попасть на данный праздник, это большое преступление. Погода в Анапе в начале сентября благоприятствует. Туристов намного меньше. Поэтому жители города имеют больше свободного времени. И потому они с большим удовольствием устремляются на улицы, где их ждет великолепный праздник. Различные конкурсы, кулинарные и спортивные состязания, выступление звезд эстрады.

В кинотеатрах страны проходят показы новых фильмов. А во время проведения городом акций, называемых «Кино на площади», под открытое небо выносятся большие экраны и фильмы смотрят все желающие, причем бесплатно.

Цветение лотоса

Погода в Анапе в августе–сентябре способствует отдыху в парках отдыха. Замечательные аттракционы привлекут внимание не только детей, но и взрослых. Невозможно не упомянуть о цветении лотоса в конце августа. Именно в Долину лотосов устремляются многие отдыхающие, чтобы посмотреть на это чудо.

какая погода в сентябре в анапе

На дневные прогулки рекомендуется брать кепки и шляпки. Так как солнышко все еще припекает, а обувь для пляжа лучше сменить на припасенные летние кроссовки или туфли.

Осадки. Отзывы туристов

Хотелось бы сказать несколько слов об осадках. Их количество в сентябре, конечно, намного меньше, чем в августе. Однако, многие туристы неоднозначно выражаются по этому поводу. Если почитать отзывы про погоду в Анапе осенью, то можно увидеть, что не всем везет с ней. Так кто-то радуется солнышку, а после обеда наблюдает лишь небольшие облака.

погода в анапе начало сентября

А кому-то приходится сидеть несколько дней в отеле. Так как идет непрекращающийся дождь. Но, согласно прогнозу погоды, в Анапе сентябрь не очень дождливый. Уровень осадков редко превышает 18 мм.

Чем заняться в сентябре?

В конце сентября постепенно начинают снижаться цены. Поток туристов практически сокращается. Семейные пары с детьми становятся редкостью. Это связано с тем, что все-таки настает пора вернуться в школы, садики и, конечно, уже вовсю идут занятия в ВУЗах.

Те, кто отдыхает в Анапе в конце сентября, больше посещают экскурсии. Это связано с тем, что погода мягкая, больше прохлады, чем изнурительной жары, и потому осмотр достопримечательностей становится не такой утомительной процедурой. Наоборот, именно в это время можно насладиться красотами Анапы.

Так, например, рекомендуют посетить заповедник Большой Утриш. Это и горные красоты, и дикая природа, водопады, и фисташковые леса и прочие красоты природы. Долина Сукко, с великолепным озером и растущими в центре кипарисами, тоже интересна. Есть дельфинарий, замок Львиная голова, Храм Преподобного Серафима Саровского и многие другие места, которые можно посетить.

анапа погода в сентябре температура

Экскурсии, спортивные мероприятия, концерты - все это комфортно посещать, когда выдается великолепная погода в Анапе в сентябре. Температура позволяет заниматься подводным дайвингом. И хотя Черное море не очень богато своим подводным миром, но и тут есть, что посмотреть. Так, например, в нем можно посмотреть затонувшие корабли, имеющиеся здесь в большом количестве, и т. п.

Кому полезно бывать осенью на море?

Многие врачи рекомендуют посещать морские курорты именно в сентябре или октябре. Это время для тучных людей, или же людей в возрасте, для семей с малышами, т.е. всех тех, кто не переносит жару. Это связано с тем, что риск подорвать здоровье уменьшается.

Все чаще появляются пары, пришедшие просто на пикник с видом на море или полюбоваться закатом, когда мягкий ветерок и яркий закат настраивают на романтическое настроение.

Вечерняя Анапа

Погода в сентябре в Анапе чудесная. По вечерам хочется пройтись и поднять настроение. В этом могут помочь великолепные музыкальные фонтаны. Прохлада, исходящая от них, освежает, брызги радуют детей, заставляя визжать от радости. Музыка звучит классическая, уровень исполнения очень высокий. Отдыхающих впечатляют струи воды, которые танцуют под музыку. Фонтаны расположены вдоль моря, что позволяет получать удовольствие от зрелища и дышать вечерним морским воздухом.

погода в анапе август сентябрь

Кроме того, прогуливаясь по набережной, можно посмотреть маяк, символ Анапы. В сентябре здесь не так людно, что позволяет насладиться зрелищем. Ну, а для тех, кто хочет лично убедиться в том, что погода в сентябре в Анапе великолепна, установлены вебкамеры. На них воочию можно увидеть некоторые примечательные места города и, конечно, рассмотреть поближе море.

Если у вас появится возможность, обязательно приезжайте осенью на берег Черного моря.

Мнение туристов про отдых в Анапе в начале осени

Те, кто уже побывал в сентябре в Анапе, говорят, что здесь действительно хорошо. В этом городе в это время года не так жарко, чтобы пот ручьем тек. Но при этом здесь тепло, можно хорошо отдохнуть и покупаться. Иногда некоторые отдыхающие сталкивались с штормом или ливнем. Но подобные разгулья природы быстро проходили. Это, конечно же, не могло не радовать туристов.