Футболист Робби Фаулер: биография и фото

0
0

Робби Фаулер - бывший английский футболист, который стал настоящей легендой "Ливерпуля". На сегодняшний день ему 42 года и он продолжает работать в футболе, теперь уже в качестве тренера. Робби Фаулер выступал на позиции центрального нападающего, когда еще был футболистом. Подробности его жизни и карьеры читайте в этой статье.

Начало карьеры

Робби Фаулер родился 9 апреля 1975 года в Ливерпуле (Англия), где он и начал играть в футбол, пока был школьником. Сначала он присоединился к местному любительскому клубу "Торвальд", а в возрасте десяти лет прошел просмотр в клубе своей мечты, "Ливерпуле". В 1985 году он присоединился к молодежной академии этого клуба. В течение восьми лет Робби Фаулер выступал за молодежные составы клуба различного возрастного уровня, пока в 1993 году не заключил с клубом профессиональный контракт. И именно в том году он дебютировал за основной состав клуба. С этого момента и начался восход к славе великого игрока.

Карьера в "Ливерпуле"

робби фаулер

Робби Фаулер - футболист, который практически всю свою карьеру провел в одном клубе, а именно в "Ливерпуле". В 1993 году он дебютировал за основной состав. Естественно, в возрасте 18 лет парень не смог сразу же завоевать постоянное место в основе. За первый сезон он отыграл 34 матча, забив при этом 18 голов. Такой результат не мог не впечатлить, поэтому начиная со следующего сезона он начал выходить в стартовом составе уже практически в каждом матче.

Лучше всего он показал себя в сезоне 1995/96, потому что в 53 матчах он умудрился забить целых 36 голов. Всего за "Ливерпуль" он провел девять сезонов, успев стать настоящей легендой клуба. Однако в 2001 году пришло время перемен и 26-летний футболист перебрался в "Лидс", который заплатил за него около 17 миллионов евро. Робби Фаулера никто не посчитал предателем. Именно это и определило дальнейшее развития игрока.

Стоит отметить, что в течение этого внушительного по времени отрезка карьеры, проведенного в "Ливерпуле", Фаулер добился невероятных результатов. Он выиграл далеко не один трофей (о его достижениях в спорте речь пойдет немного позже), стал легендой клуба и любимцем публики. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он спустя несколько лет он все же вернулся в родной клуб. Но обо всем по порядку, и сейчас стоит рассказать о том, где еще успел поиграть Робби.

Период после "Ливерпуля"

робби фаулер футболист

Робби Фаулер, фото которого тогда уже были во всех спортивных изданиях страны, решил попробовать свои силы в другом английском клубе, однако надолго он там не задержался. С зимы 2001 до зимы 2002 годов он отыграл 33 матча, забив 14 голов. Однако выиграть ни одного трофея он не смог, в итоге перебравшись в "Манчестер Сити". Клуб заплатил за 27-летнего нападающего значительно меньше, чем "Лидс" годом ранее, а именно десять миллионов евро.

В новом клубе он провел уже гораздо больше времени, а именно три года. За это время он вышел на поле 91 раз, забив при этом 27 голов. Когда же его контракт закончился зимой 2005 года, Робби Фаулер, биография которого все же большей частью связана с "Ливерпулем", вернулся в родной клуб.

Возвращение

Естественно, болельщики отпраздновали возвращение легенды в состав команды. Ведь до этого на свой счет он записал 330 матчей в футболке этого клуба и 171 гол. За полтора года, которые он провел в "Ливерпуле" с момента своего возвращения, он добавил к статистике еще 39 матчей и 12 голов. Однако летом 2007 года 32-летний Фаулер окончательно покинул команду.

Последние клубы в карьере

фаулер робби

В 2007 году Фаулер присоединился к клубу "Кардифф Сити", выступавшему во второй лиге Англии, где он сыграл в 16 матчах и забил шесть голов.
Затем он провел еще один сезон в "Блэкберне", но там он уже сумел сыграть только шесть матчей, не отличившись ни одним забитым мячом.

После этого Фаулер перебрался из Англии в Австралию, где провел еще два года. Первый год форвард играл за "Норт Квинсленд Фури", забив девять голов в 26 матчах. А второй год он отыграл уже за "Перт Глори", за который также забил девять мячей, но уже в 28 матчах.

В 2011 году 36-летний футболист перебрался в Таиланд, где подписал контракт с клубом "Муангтонг Юнайтед", однако был там не только игроком. Он выступал в должности играющего тренера. И в феврале 2012 года Робби Фаулер объявил о завершении профессиональной карьеры.

Тренерская карьера

робби фаулер биография

Как вы уже поняли, тренерскую карьеру футболист начал, когда он еще играл в футбол. Но после Таиланда он вернулся в Англию, где был помощником тренера клуба "Милтон Кинс Донс" из Третьей Лиги. После этого он вошел в тренерский штаб "Ливерпуля". Сначала он тренировал нападающих, затем был помощником тренера молодежного состава. Как видите, особых успехов на тренерском поприще Фаулер не смог добиться.

Выступления в сборной

робби фаулер фото

Робби Фаулер дебютировал в сборной Англии в 1996 году. В тот момент сборная была на подъеме, поэтому Фаулер не так часто мог появляться в основе. В результате первый гол Робби смог забить только в 1997 году в товарищеской игре против сборной Мексики. В итоге за свою карьеру он сыграл 26 матчей в футболке сборной, забив 7 голов и отметившись тремя результативными передачами. Последний матч за сборную он сыграл в 2002 году, когда он еще выступал за "Лидс". Как видите, Фаулер не смог стать для сборной такой же самой легендой, какой он стал для "Ливерпуля".

Достижения

Достижения Робби Фаулера не являются многочисленными, однако все же он смог добиться большего, чем многие футболисты. Если говорить о командных достижениях, то Фаулер все свои трофеи выигрывал именно с "Ливерпулем". К сожалению, Чемпионат Англии Фаулеру не поддался, но Кубок Лиги он выигрывал дважды, в 1995 и 2001 годах. В 2001 году он также смог выиграть Кубок Англии, Суперкубок Англии, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Как видите, Фаулеру удалось добиться невероятного успеха и выйти на пик своей карьеры именно в 2001 году.

Также стоит отметить, что в 1993 году Робби Фаулер также выиграл молодежный Чемпионат Европы 1993 года для футболистов в возрасте до 18 лет.

Что касается персональных достижений, то Фаулер имеет их немало. Например, он дважды становился лучшим молодым игроком Англии. Кроме того, ему было присвоено четвертое место в списке величайших игроков "Ливерпуля", что наглядно демонстрирует, какой след он оставил в истории этого клуба.

Личная жизнь

робби фаулер достижения

Теперь вы имеете представление о том, каким футболистом был Робби Фаулер. Он внес неоценимый вклад в историю "Ливерпуля". Фанаты до сих пор вспоминают о нем с теплотой. Однако пришло время поговорить о его личной жизни.

У Фаулера есть жена Керри, с которой он заключил брак еще в 2001 году. С тех пор у них появилось четыре ребенка - один сын Джейкоб и три дочери (Мэдисон, Джайя и Маккензи). Он до сих пор плотно связывает себя с "Ливерпулем", является активным болельщиком клуба и посещает практически все его матчи. Однако при этом он также работает спортивным экспертом на нескольких специализированных каналах. В 2005 году Фаулер написал автобиографию, однако через год он вернулся в родной клуб, после чего обновил текст, добавив в нее несколько пояснительных разделов.