Джером Боатенг: карьера немецкого футболиста, защитника «Баварии Мюнхен»

0
0

Джером Боатенг – футболист из Германии, играющий на позиции центрбека в немецком клубе «Бавария Мюнхен» и национальной сборной Германии. Джером является универсальным защитником, потому как может удачно справляться с такими амплуа, как левый и правый защитник, а также в качестве латераля и центрального опорного полузащитника.

Джером Боатенг

Будучи физически сильным футболистом, он имеет репутацию как жесткого и беспринципного спортсмена с хорошими навыками дриблинга и умением читать игру. Рост футболиста составляет 192 сантиметра, а вес – 90 килограмм.

Достижения

В настоящее время Джером Боатенг считается одним из лучших защитников в мире на своей позиции. Из его спортивных достижений можно выделить следующее: обладатель FA Cup2011 (в составе «Манчестер Сити»), пятикратный чемпион немецкой Бундеслиги, трехкратный обладатель DFB-Pokal, победитель Champion League и UEFA Super Cup, обладатель кубка клубного чемпионата мира (все в составе мюнхенской «Баварии» в период с 2011 по 2017 год), чемпион мира 2014 года (в составе национальной сборной Германии).

Защитник Джером Боатенг

На этом добытые трофеи вовсе не заканчиваются, на счету футболиста еще множество серебряных и бронзовых медалей клубного и международного уровня. Из личных достижений Боатенга можно выделить такие моменты, как «футболист года в Германии 2015» и участник символической сборной Европы 2016 года.

Футбольная биография

Родился спортсмен 3 сентября 1988 года в Западном Берлине (ФРГ, ныне Германия). Боатенг является воспитанником таких берлинских футбольных академий, как «Теннис Боруссия» и «Герта». Его молодежная карьера длилась с 1994 по 2006 год. В 2007-м Джером Боатенг заключил сделку с «Гертой». Дебютная игра в Бундеслиге состоялась в сезоне 2006/07 в матче против «Ганновера 96». Продемонстрировав высококлассную игру и профессиональную состоятельность, он быстро стал игроком основы. В первом же сезоне за «Герту» футболист провел 10 матчей. На момент завершения сезона руководство клуба выступило с предложением о подписании пятилетнего контракта. В свою очередь Боатенг отказался от него.

Карьера в «Гамбурге» и «Манчестер Сити»

В период с 2007 по 2010 год Джером играл за «Гамбург». Сумма трансферного перехода составила 1,1 млн евро. Здесь защитник Джером Боатенг провел три успешных сезона и добился большего рейтинга по версии портала Transfermarkt. В общем итоге футболист провел за «динозавров» 69 игр.

Джером Боатенг Бавария

5 июня 2010 года клуб Manchester City выступил с предложением о контракте немецкого центрбека. Сумма перехода составила 10,4 млн евро. Джером дебютировал за клуб в товарищеском матче против «Валенсии», в котором оформил шикарный ассист для Гарета Барии после успешного прохода по флангу. В сезоне 2010/11 сыграл за «бело-голубых» 16 матчей.

Джером Боатенг:«Бавария»

14 июля 2011 года центрбек подписал четырехлетний контракт с немецкой «Баварией» за 13,5 млн евро. Дебют в Бундеслиге состоялся 6 августа в домашней встрече против «Боруссии Менхенгладбах». В течение сезона Боатенг часто выходил в стартовом составе, тем самым получив признание со стороны болельщиков и руководства клуба. Именно в «Баварии» он добился звания футболиста года в Германии в 2015 году, а также выиграл множество трофеев вместе. В общем итоге он сыграл за «баварцев» 135 игр и отметился тремя забитыми голами.