На какой руке носят часы мужчины? Как выбрать мужчине часы

0
0

Время - одна из важнейших вещей, которую приятно получить в подарок. Век мобильности бросает деловых мужчин в рамки, когда без органайзера и запланированных будней выжить нереально. Удачно, если на руке под запонками и белоснежным манжетами будут красоваться стильные Casio, кварцевые Tissot, кожаные механические Zenith или престижные Patek Philippe.

на какой руке носят часы мужчины

История с заводной головкой

Вопрос о том, на какой руке носят часы мужчины, вызывает пристальное обсуждение. Но существуют исторические факты, идущие к истокам Первой мировой войны. Именно в начале 20-го века наручные часы вошли в обиход офицеров, солдат. Правая рука, как правило, была занята сжиманием оружия, была более активной при метании гранаты и т. д. Если бы часы висели на ней, то риск их повредить был бы максимальным, вот и приходилось бравым воякам застегивать браслеты на левом запястье. Ответ на вопрос, на какой руке носят часы мужчины, также выплывает из того, что ретро-модели все до единой имели ручной завод, когда головка располагалась справа. Любой правша за считанные секунды мог настроить точное время, управиться с ремешком и броситься в бой.

Сегодня находятся те, кому удобнее носить любимые Montblanc или Ulysse Nardin на левой. Есть мужчины, которым заводная головка просто-напросто натирает кисть.

Китайские премудрости

наручные часы для мужчин
Кто еще не слышал о восточной технологии медитации «Фукури»? Согласно ей, на запястьях рук находятся важные энергетические точки (цунь, чи и гуань). Расположены зоны вниз от большого пальца, и при нажатии на них легко определяется состояние печени, легких, сердца или кишечника. Цунь-коу намекает, что именно в ладонях таится секрет здоровья человека. Точка цунь («пламенный мотор») у женщин и мужчин находится на разных руках. На левой - у представителей сильного пола, на правой - слабого. Хотя успешный мужчина с часами на руке (не важно, на какой) в мгновение обратит на себя внимание представительниц слабого пола.

Китайские врачеватели утверждают, что мужская кровь течет от сердца в левую сторону, женская - наоборот. Вывод напрашивается сам собой: если мужчина наденет механические Hublot или кварцевые Omega на левую руку, то «застрахует» свое сердце от возможных заболеваний.

В пользу правой руки говорит эффектность стиля, так как она более энергична, часто в поле зрения собеседника, значит, есть повод похвастаться количеством камней, гравировкой или кожаным ремешком брендовой модели.

Колдовские приметы с тикающими презентами

Модные часы в подарок мужчине - примета роскошная, но опасная. Если верить суевериям, то дарение тикающих Lange & Sohne, Oris, Graham (или любых других часов) может привести к размолвке, разрыву отношений. Поэтому самым впечатлительным мужчинам стоит отдать взамен монетку. Произойдет обмен, а не презент, таким образом весь негатив сойдет на нет, а примета потеряет всякий смысл. Универсальный подарок подойдет для любой знаменательной даты: годовщины, юбилея, дня рождения и даже свадьбы.

 мужчина с часами на руке

Где искать успех?

Элегантный часовой механизм станет великолепным помощником на пути к успеху и процветанию. Аксессуар определяет статус человека в обществе, заставляет его ценить каждую минуту. Хоть одна примета стоит того, чтобы отказаться в качестве презента, например, от лимитированной серии Infiniti Red Bull Racing от Edifice? Люди, обладающие фантазией, будут благодарны за стильную модель с PVD-покрытием, безелем королевского синего цвета, сверхъяркой подсветкой. Спортсмены потеряют голову от всемогущих Casio в городском Military Style со светодиодной автоподсветкой.

Советы, как подобрать часы мужчине

Индивидуальность и стиль - главные ориентиры при подборе часов для мужчины. Кто-то обрадуется военной тематике, кто-то будет в восторге от точной копии «швейцарцев», остальные останутся довольны современными коллекциями легендарных брендов. Относительно того, как подобрать часы мужчине, существует несколько простых правил.

  1. Прежде чем пищать от восторга, вглядываясь в стильные Rolex, Vacheron Constantin, Patek Philippe, обратите внимание на запястье. На крупной руке будут смотреться массивные модели на толстом ремешке, на тонкой - элегантные и скромные аксессуары.
  2. Повседневные часы подбирать лучше механические, так как они не собираются работать на износ. Часто такие изделия обладают исторической ценностью, становятся семейной реликвией.
  3. Кварцевые модели подойдут для подарка рыбакам, спортсменам, любителям скалолазания, путешествий и т. д. Их выносливости и точности можно только позавидовать.
  4. Электроника подойдет для молодого поколения, помешанного на ярких принтах, необычных формах. Абстрактный рисунок или портрет знаменитости на циферблате превосходно впишется в образ casual. Обратить внимание стоит на марки Certina, Jaguar, Victorinox. О том, какие часы выбрать мужчине, можно узнать из специализированных каталогов.
  5. Чтобы попасть в мишень и не ошибиться, подобрать нужно регулирующийся ремешок, лучше всего из кожи.
  6. Мужчина спортсмен или бизнесмен, с достатком или без, по натуре завоеватель, победитель. Каждый отдаст предпочтение корпусу из светлого металла, сочетающемуся с темным ремешком.
  7. Он точно будет благодарен статусным Casio G-Shock, покорившим век кибернетики и технологий своей многофункциональностью. Ультрасовременные модели обладают столькими преимуществами, что пересчитать на пальцах их не получится.
  8. Актуальными навсегда останутся классические варианты вроде «австрийцев» - Jacques Lemans. Аккуратный скелетон и масса цветовых решений - сильные стороны бренда.
  9. Захочется удивить свою половинку - преподнесите ему «швейцарцев» Roamer. И уже не важно будет, на какой руке носят часы мужчины, ведь акценты бренд расставляет на дизайне изобретения. Непривычное отображение даты, дней недели, наличие дополнительных циферблатов, намек на хронограф, несколько вариантов браслетов - футуристический стиль наверняка выделит его из толпы. В этой же коллекции можно подобрать лаконичные минималистические механизмы с сапфировым антибликовым стеклом.

часы для настоящих мужчин

Пара иностранных традиций часового мастерства

Военная тематика нашла себя в потрясающих Swiss Military Hanowa с коллекцией Navy Line. Современные дизайнерские идеи воплотились в корпусах-«шайбах» с хронографами, индикаторами и т. д. Фирма Fossil - прямое тому доказательство. А вот британцы пошли по стопам своих ретроградных традиций. В частности, в Royal London вынесли стрелки на циферблат таким образом, что кажется, будто секунды, дни и недели вот-вот пересекутся. Визуальный эффект завораживающий.

Тенденции-2014

Футуристические мотивы 21-го века не обошли стороной самый представительский аксессуар гардероба. Стильные часы последних сезонов решили подражать мощным спорт-карам. Так, коллекция Orient SpeedTech отдает дань любимицу Subaru-BRZ, она исполнена в оригинальном фирменном стиле. На циферблате присутствует и ретроградный индикатор в стиле спидометра, и точный хронограф 1/100 и т. д. Время сегодня ценится особо, значит, и стоит дорого. Престижные марки Anne Klein, Diesel, Fossil, Jacque Lemans презентуют не только фантазию, но и качество. При выборе важно обратить внимание на прочность покрытия, дополнительные возможности, точность хода, известность компании.

Титулованные изделия

Встречают по одежке. Так гласит народная мудрость. В элитных кругах ваш статус будут определять не только мозги и образование, но и такая мелочь, как часы. Швейцарские модели не позволят спросить, насколько плохо у вас идут дела. И они уж точно не попадают в категорию плохих примет. Во всем мире есть лишь одно суеверие: если часы премиум-класса надеть на важную встречу, партнерские переговоры, презентации или заключение сделок, то успех гарантирован. Хорошая примета дарить часы мужчине оправдывает себя, если в коробке находятся знаменитые Rolex. Еще никогда ваш муж, брат, отец или сын не был так счастлив. Швейцарская марка сродни дорогому автомобилю научит, как найти место в обществе. Титулованное изделие увеличит шансы в преодолении самых сложных задач: нахождении второй половинки, получении положительных результатов на деловых встречах и проч. Дорогие и авангардные хронометры, сочетание эксклюзивности, футуристического дизайна (Longines, Oris, Maurice Lacroix, Edox, Louis Erard) - это вроде напутствия для привлечения удачи и богатства.

Три популярные категории часов

какие часы носить мужчине

Категория fashion подойдет для походов в клубы, ночные тусовки и прочие фешенебельные места. Le Chic и Cacharel гармонично впишутся в образ модного ловеласа, мачо и в обычный уличный кэжуал. Классика как можно ярче представит вас в бренде Bulova и корпусах из нержавеющей стали. Не откажутся от восторгов Tommy Hilfiger, Hanowa. Это практичные модели, сочетающиеся с любым мероприятием и стилем одежды. А вот спортивные и туристические серии представляют часы для настоящих мужчин (TVG Steel, Weide Power, Weide Sport Blue, Skmei Dive, Led Aircraft, Oulumn Creative и др.).

Разбираемся с часами

Главное в тикающих браслетах - это механизм, кварцевый либо механический. Последний работает от ручного завода с погрешностью -30/+40 секунд. С кварцевым управляться легче, так как он «питается» батарейками, аккумуляторами, световой энергией. Ход таких изделий насчитывает до 10 лет плавной и точной работы, а погрешность вовсе минимальная, -/+20 сек. в месяц. Качественные наручные часы для мужчин должны иметь не только «тонкую душевную организацию», отличный механизм, но и привлекательную внешность.

Модные корпуса

С корпусом придется разбираться еще дольше, так как современный рынок предлагает:

  • нержавеющую сталь с превосходным сочетанием цены и качества;
  • полимер, пластик с их бюджетным подходом к делу, но и быстрым износом и потерей внешнего вида;
  • титановый сплав, такой же прочный, как сталь, но легче на 40%;
  • алюминиевый сплав, как у знаменитых Swatch, характеризующийся легкостью и долговечностью;
  • золотые корпуса, драгоценные, швейцарские;
  • керамические, прочные, устойчивые к царапинам, но хрупкие, податливые к механическим повреждениям;
  • латунные, простые и недорогие, сохраняющие товарный вид на протяжении нескольких лет.

как правильно носить часы мужчине

О том, какие часы выбрать мужчине, подскажет браслет. Гармонично смотрятся ремешки, выполненные из того же материала, что и корпуса. Популярны сегодня также тканевые, каучуковые решения. Наиболее изысканной вариацией является кожаный браслет. Экстравагантность, респектабельность, престиж - вот о чем говорят стильные ремешки. Прочные сапфировые стекла могут не бояться повреждений, ударов, а минеральные царапаются только острыми предметами. Сэкономить можно на прозрачных пластиковых Hesalit с полировкой.

Как правильно носить часы мужчине: повод, время и место

Любителям активного образа жизни важно обратить внимание на водонепроницаемость модели. Дайвинг, виндсерфинг и другие морские приключения сегодня можно совершать с Casio, Tissot, Omega, Luminox и проч. О том, какие часы носить мужчине, говорит его характер. Бизнесмену, хоккеисту, уличному тинейджеру - всем необходим аксессуар, дополняющий индивидуальный стиль. Часы производства Швейцарии станут успешным компаньоном предпринимателей, руководителей, директоров. Деловой образ - это классические мотивы, сверкающие позолоченными корпусами и кожаными браслетами из-под манжета. Строгая классика в виде Hublot, Ulysse Nardine, Romain Jerome определяется узнаваемостью и престижем, а также дороговизной моделей.

Раскрепощенный спортивный стиль диктует динамичный образ жизни в сериях Nike, Adidas, G-Shok. А вот изысканные Franck Muller и Panerai создают неповторимые стили благодаря фантастическим цветовым решениям. Они любимы творческими натурами. Часовые механизмы - это отражение характера человека. В них должны сочетаться настойчивость, уверенность, сила духа и сила воли. Это своеобразная реклама, говорящая бесшумным тиканьем о месте и роли в обществе своего обладателя. Современные модели научились выполнять ряд дополнительных задач, вроде измерения атмосферного давления, потраченных за день калорий, расчета лунных фаз, определения температуры и проч. Smart-устройства заново учат, как правильно носить часы мужчине, как грамотно пользоваться функционалом и ловить на себе влюбленные взгляды женщин.

какие часы выбрать мужчине

Креатив с часами

Технологии, захватившие эпоху, могут в полной мере отображать целеустремленность человека при помощи миниатюрных и аккуратных часов на запястье. Креативные рекламщики, талантливые писатели, кутюрье или художники не откажутся от японских Casio с сериями Edifice, ProTrek и Seiko. Фанаты утренних пробежек, забивания голов или мячей в корзину, поклонники Formula 1 обрадуются презенту Jacques Lemans от самого престижного евротурнира. Швейцарское качество можно отыскать у Adriatica и Appella. О том, на какой руке носят часы мужчины, можно спорить долго. Лучше разглядывать саму модель, чем расспрашивать владельца о том, почему он выбрал именно эту руку.