Российские часы с турбийоном: фото и отзывы

0
0

Если не все, то многие, особенно мужчины, встречали в периодической печати слово «турбийон». Но знаем ли мы, что оно означает, откуда пришло и к чему оно относится? Оказывается, это красивое слово применимо ко всем механизмам, показывающим время. Что такое часы с турбийоном? Какими они бывают? Откуда они пришли? Попробуем разобраться в этой статье.

Обращаясь к истории...

Итак, что же такое - часы с турбийоном? И вообще для чего он нужен? Что такое турбийон в наручных часах?

То, насколько точно показывали время самые первые механические часы, во многом находилось в зависимости от температуры окружающей среды и от того, насколько сильно земное притяжение. Для того чтобы не было никакой температурной зависимости, детали для часов начали изготавливать из специальных сплавов. Проблема притяжения была решена еще в 1795 году ученым Бреге, изобретшим весьма сложный и на то время, можно сказать, просто нереальный революционный механизм — турбийон.

И небытия - на гребень славы

Долгое время часы с турбийоном не получали повсеместного распространения по двум важнейшим причинам. С одной стороны, изготовить его могли только очень умелые часовщики, а их было не так уж и много. А с другой — их цена была слишком высока для простого обывателя. И только в конце прошлого века, когда такие часы стали считать символом достатка и престижа их счастливого обладателя, часовых дел мастера снова обратились к этому механизму.

часы с турбийоном

Теперь турбийон стал некоей изюминкой в современных часах, и именно ее всячески стараются выставить на всеобщее обозрение.

Как это понимать?

Так что же такое турбийон в наручных часах? Турбийон в дословном переводе с французского — это вихрь. Относительно часов — это некий механизм, который может компенсировать земное притяжение. Иными словами, спусковой механизм и колесо баланса установлены на специально подготовленную вращающуюся платформу. А платформа, совершая вращения вокруг своей оси (обычно в одну минуту один оборот), изменяет центр тяжести во всем механизме. Платформа вращается, часы то спешат на полминуты, то на столько же отстают. Вот таким образом и происходит компенсация погрешности хода, которая находится в зависимости от земного притяжения.

часы с турбийоном женские

Но надо сказать, что турбийон совершает вращательные движения исключительно в одной плоскости. Его функция выполняется отменно только тогда, когда часики находятся в вертикальном положении, то есть на руке владельца. Если же они просто тихонько лежат на столе или какой-то иной поверхности, то необходимо, чтобы происходило его вращение в другой плоскости.

Sky Moon Tourbillon от великих мастеров

Время действительно не имеет цены. И именно из этого исходят мастера торговой марки Patek Philippe, когда создают часы "Скай Мун Турбийон". В этой модели удивительным образом сочетаются элегантность, неяркая роскошь, стиль, замечательное качество, которое может граничить с совершенством. Это очень дорогой и изысканный аксессуар, который могут позволить себе лишь сильные мира сего, потому что цена их запредельно высока.

недорогие часы с турбийоном

Правда, и те люди, которые не обладают копями царя Соломона, могут сделать себе подарок в виде высококачественной копии таких часов. И цена на них будет более приемлема. Поэтому с улыбкой можно сказать, что это недорогие часы с турбийоном.

Наручные часы этой марки всегда пользуются огромным спросом. И дело не только в престижности, но и в качестве. Такая модель относится к классу «Люкс», она наиболее популярна и продаваема.

Для сильной половины человечества

Часы мужские турбийон (или «Скай Мун Турбийон» - так более правильно звучит) подойдут практически любому джентльмену. Ведь в них соединено воедино множество функций. Представители сильного пола, которые уже достигли определенных успехов в своей жизни, которые знают, чего хотят, которые уверены в себе и своих решениях, приобретая такие часы, лишний раз смогут подчеркнуть свой авторитет и статус. Этот великолепный аксессуар отлично дополнит как повседневный деловой стиль, так и вечерний облик. Он с легкостью сможет внести нотки элегантности и шика, став неопровержимым свидетельством безупречного вкуса обладателя.

часы скай мун турбийон

Такие часы станут для мужчины отличным подарком. Никто не останется равнодушным к такому правильному сочетанию шика, высоких технологий, изящества и стиля.

«Такое же, но с перламутровыми пуговицами»

Да, купить оригинал - для обычного человека задача практически невыполнимая. Но не стоит расстраиваться, ведь можно приобрести вполне качественную копию. Внешне она почти ничем не отличима от подлинника. В основном все внутренние механизмы производят в Швейцарии. А стоимость на такие часики будет находится в прямой зависимости от того, мастера какой страны собирали этот аксессуар. Как правило, это Китай. Но это совершенно не означает, что качество будет неподобающим.

что такое турбийон в наручных часах

Интернет-ресурсы, в свою очередь, частенько проводят интересные акции, благодаря которым копию можно приобрести всего за три-четыре тысячи рублей. А в среднем цена на такой аксессуар составляет примерно от девяти тысяч рублей.

Если нет доверия к интернету, то можно купить такие часики в элитных часовых магазинах. Цена, конечно же, будет несколько повыше. Зато здесь можно проверить качество.

Для милых дам...

Но не только представители сильной половины человечества жаждут, чтобы их руки украшали эксклюзивные аксессуары. Женские часы с турбийоном были выпущены компанией Breguet, которые назывались Classique Grande Complication. Корпус этого восьмого чуда света был изготовлен из белого золота в восемнадцать карат. На нем нашлось место для семидесяти трех бриллиантов, общий вес которых составил 1,31 карат.

Так что даже самая привередливая дама не останется равнодушной при виде такой красоты.

Россия не отстает от Швейцарии

Элитные часовые механизмы — исчезнувший с руки патриарха по божьей воле Breguet, скромный свадебный подарок Richard Mille RM 52-01 и другие — обладают двумя общими чертами. Их стоимость исчисляется в миллионах и в них присутствует тот самый турбийон. Тот самый, о котором в последние десятилетия так много пишут и говорят.

Российские часы с турбийоном не производились никогда. Во всяком случае, до последнего времени. Пока уникальный часовых дел мастер Александр Миляев не начал первым складывать шестеренки и винтики в хитроумный и изящный механизм.

российские часы с турбийоном

Да, в Советском Союзе всегда было очень качественное и массовое производство часов. Но вот такие буржуазные излишки могли бы сразу выбиться из общей канвы. Когда СССР развалился, часовые заводы остались как бы за бортом. Поэтому те, которые появились в советские годы, остались, в основном только у коллекционеров или владельцев, которые ни за что с ними не расстанутся, как с памятью о былом. Поэтому и появиться турбийон мог исключительно у частного фаната часовых дел.

Как «родились» часы?

У Александра Миляева однажды состоялся случайный разговор с его давним клиентом, торгующим дорогущими часами, и поддевшим как бы невзначай часовщика словами о том, что английский мастер умеет делать наисложнейшие пружинки, стоящие в турбийоне. Российский Левша за полгода освоил это непростое мастерство. Он так наловчился, что теперь может изготавливать пружинки, толщина которых всего три сотых миллиметра, меньше чем за двое суток.

Турбийон, который сделал после той беседы мастер, поэтично называется «летящим»: в нем нет верхней перемычки и это отличает его от других таких же. Именно в этих часах и стоит та самая пружинка, над которой работал Александр и которую уже давно никто не делает. Кстати, все без исключения детали к этим часам мастер сделал собственноручно, выточив на станках, которые стоят у него в квартире.

часы мужские турбийон

Потом он рассказывал, что не помнит, сколько ему понадобилось на это времени, но не меньше двух или даже трех лет. Ведь если каждый день сидеть над таким механизмом, можно сойти с ума. Некоторые готовые колесики не подходили мастеру по количеству зубьев. И если ему надо было их 90, то приходилось все делать самому. Сложность заключалась не только в том, что Миляев впервые работал над таким сложным аксессуаром. Трудно было найти латунь, качество которой было бы тем, что необходимо. Поэтому Александр брал другие заготовки и перерабатывал их так, как ему было необходимо.

Но даже теперь, когда весь механизм собран, часовщик говорит, что до конца это не оформлено. Он не хочет оставлять их дома, в своей коллекции: ему постоянно нужны деньги для работы, он хочет поменять микроскоп на более современный. Для поднятия стоимости часов Александр Евгеньевич собирается купить к ним красивый стеклянный колпак, а в Горном институте пообещали сделать основание из камня. Только тогда он согласится с тем, что часы с турбийоном закончены.

Вот такие они, это удивительные часы. Фото и отзывы о них лишний раз доказывают, что нет предела совершенству и мастерству.