Что такое часы, какие они бывают и кто их придумал

0
0

Что такое часы? В понимании современных людей это некий предмет, висящий на стене или стоящий на полке, прикроватной тумбе или письменном столе. Он примечателен тем, что механизм в нем устроен таким образом, что стрелки передвигаются со временем, показывая, который в данный момент час.

А по мнению маленьких детей, эта удивительная штука является волшебной. Потому как им еще невдомек, что же такое электроника и механика. Взрослые более осведомлены в этих вопросах. Но действительно ли они знают, кто изобрел часы, как они устроены и каких видов бывают?

Узнать ответы на сложные вопросы поможет данная статья, цель которой — объяснить маленьким и большим почемучкам, что же представляет собой данный механизм.

Механические часы

Часы — это...

Все прекрасно знают, как выглядят часы снаружи. Это своего рода коробочки, которые могут отличаться размерами, дизайном, на лицевой стороне которых расположен циферблат, цифры от единицы до двенадцати по краям со стрелками в центре. Последних может быть две или три. Одна показывает часы, другая — минуты, третья - секунды. Механизм, заставляющий стрелки перемещаться, часто спрятан внутри. Именно по этой причине малышам кажется невероятной возможность их передвижения.

Но более опытные и знающие взрослые прекрасно понимают: чтобы стрелки часов самопроизвольно перемещались, показывая время, важны работоспособность и слаженность в работе нескольких шестеренок, которые находятся с обратной стороны часов — под циферблатом.

Вот что такое часы в привычном понимании.

Который час?

Разновидности

На многих будильниках, телефонах, музыкальных центрах и компьютерах можно увидеть несколько иные устройства. В них совсем нет стрелок, а лишь экран и цифры, показывающие конкретное время. Такие называются электронными.

Есть и другой вид часов. Их можно встретить преимущественно на улице, они показывают время при помощи солнца и тени и состоят из огромного циферблата и стержня, который расположен в самом центре перпендикулярно к области с цифрами. Главный недостаток заключается в том, что при отсутствии на улице солнца время они показывать не будут.

Солнечные часы

Что такое песочные часы?

Также во многих медицинских учреждениях можно увидеть интересное устройство. Оно не показывает настоящее время, а лишь отсчитывает прошедшее с определенного момента. Состоит оно из стеклянной колбы с «талией» и рассыпчатого материала, который за определенное время пересыпается из верхней части в нижнюю. Это песочные часы. Когда врач назначает пациенту процедуры, часто их длительность отсчитывают именно такие.

Итак, как видим, видов очень много, но самыми популярными и востребованными в обществе считаются часы со стрелками. Большим спросом пользуются простые настенные, наручные и часы с кукушкой.

Уникальное изобретение

Многим интересно было бы узнать, когда именно и где появились первые часы. Об этом известно следующее: самый древний механизм был найден на территории Египта. Он показывал время при наличии солнца.

Но кто изобрел часы - механизм, принцип работы которого основан на шестеренках и стрелках?

Сама идея принадлежит часовому мастеру Даниэлю Куэйру, выходцу из Британии. Это было в далеком 1691 году. Но часы тогда выглядели несколько иначе по сравнению с современными. У них была лишь одна стрелка, показывающая время, минутная. А защитное стекло и вовсе отсутствовало, поэтому в карманных механизмах стрелки делали очень массивными, прочными, их легко можно было передвигать вручную.

С развитием общества часовщики придумали защитную крышку, сделали приборы более изящными, не такими громоздкими. Их стало модно носить на цепочке и держать в боковом кармашке.

Часы с кукушкой

Модель с кукушкой

Возможно, сегодня не все понимают, что такое часы с кукушкой. А когда-то эти модели были весьма популярны. Еще полвека назад под веселое тиканье вся семья с нетерпением ждала, когда из них выскочит кукушка.

Человеку неосведомленному следует знать, что это вовсе не жуткий скворечник с циферблатом и стрелками на лицевой стороне, в котором томится бедная птица, а удивительный механизм, известный тем, что при встрече стрелок каждый час из специального окошка выглядывает маленькая птичка и кукует столько раз, сколько времени показывают часы. То есть в полночь она подаст голос ровно двенадцать раз.

Впервые такая диковинка была явлена миру Германией. Это событие произошло в 1738 году. Изначально часовщик стремился сымитировать петушиный крик. Ведь именно он ассоциируется у многих с ранним подъемом и измерением течения времени. Но звук, который издает домашняя птица с разноцветным хвостом, никак не удавалось воспроизвести точно. И тогда выбор пал на другого пернатого, чей крик изобразить было намного проще и натуральнее.

В результате удалось сделать обычные часы более интересными и оригинальными. Как вариант, кукушку могли заменять фигурки сказочных персонажей, а вместо птичьего крика играли различные мелодии.

В целом мы разобрались, что такое часы и какими они бывают.