Марьянник дубравный: описание и применение

0
0

Что представляет собой марьянник дубравный (иван-да-марья)? Каковы полезные свойства растения? Как его применяют в народной медицине? Ответы на эти и прочие вопросы рассмотрим далее в статье.

Марьянник дубравный: описание

Иван-да-марья является однолетним травянистым растением со слабым, тонким корневищем. Такая трава считается наполовину паразитической. Ведь марьянник соединяется с корнями прочих представителей флоры, выкачивая из них жидкость и полезные вещества. Степень развития этого растения в каждом случае зависит от «хозяина», с которым ему удалось вступить в симбиоз. Чаще всего марьянник дубравный, фото которого можно увидеть в этой статье, паразитирует на корневищах низкорослых деревьев и кустарников (орешник, ольха). Однако нередко его «жертвами» становятся всевозможные травы: сныть, копытень, медуница. Произрастая под деревьями, марьянник дубравный обычно достигает высоты порядка 50-60 см. Когда он присоединяется к травянистым растениям, его рост редко превышает 15-20 см.

марьянник дубравный применение в медицине

Марьянник дубравный обладает короткочерешковыми, линейно-ланцетными листьями. Снизу их поверхность покрыта небольшими волосками. Цветки представлены в виде шерстистой чашечки с желтым венчиком. Верхние листочки, прикрывающие цветок, у марьянника дубравного окрашены в яркий фиолетовый оттенок.

Семена растения развиваются в продолговатой эллиптической коробочке, длина которой составляет не более одного сантиметра. Последняя со временем высыхает и вскрывается. В это время на землю выпадают небольшие округлые зернышки, которые всем своим видом напоминают яйца муравьев. Насекомые, привлеченные сильным ароматом эфирных масел, растаскивают семена марьянника дубравного по обширным территориям, что способствует распространению растения.

Ареалы произрастания

марьянник дубравный

Марьянник дубравный распространен на территории многих европейских стран. В отечественных широтах такая трава встречается, начиная со средней зоны и заканчивая восточной частью Сибири. Увидеть растение можно и на Кавказе.

Предпочитает марьянник дубравный лесные опушки, пастбища, поросшие высокой травой поляны, разреженные посадки. В редких случаях растение встречается на болотах и меловых склонах.

Как заготавливают растение?

марьянник дубравный фото

Чтобы заготовить марьянник дубравный, стоит воспользоваться серпом. Срезать побеги растения лучше всего во время активного цветения. При этом рекомендуется удалять потемневшие либо загнившие части травы. Затем стебли необходимо нарезать на части и разложить тонким слоем на ровную поверхность. Ежедневно марьянник следует ворошить. Иначе сбор может поразить плесень.

Как только марьянник дубравный хорошенько просохнет, можно приступать к его фасовке. Оптимальным вариантом для хранения такой травы станут матерчатые мешки, изготовленные из натуральных материалов. Укладывать их лучше в сухой чулан, в котором есть хорошая вентиляция. В подобных условиях сушеный марьянник сможет храниться на протяжении 2 лет, после чего целебное растение начнет утрачивать свои лечебные свойства.

Химический состав

иван да марья марьянник дубравный

В структуре марьянника дубравного присутствуют следующие химически активные вещества:

  • алкалоиды (цинарозид, кверцитин);
  • фенолкарбоновые кислоты;
  • стероидные сапонины;
  • пектины;
  • аскорбиновая кислота;
  • иридоиды;
  • сахар;
  • каротин.

Медицинское использование

марьянник дубравный лечебные свойства

Какое применение в медицине у марьянника дубравного? Такая трава известна своим эффективным седативным действием. Эффект от употребления средств на основе растения схож с приемом транквилизаторов. По этой причине марьянник нередко выписывают людям, которые страдают от эпилепсии, невралгий, бессонницы и всевозможных неврозов.

Что касается наружного применения, растение используют при:

  • диатезе;
  • опрелостях;
  • чесотке;
  • сыпи;
  • ревматизме;
  • скрофулезе;
  • золотухе;
  • гнойниках;
  • кожном зуде.

Предостережения

марьянник дубравный описание

Нужно понимать, что применение марьянника дубравного не всегда является безопасным. Растение содержит в своей структуре целую массу ядовитых веществ. По этой причине прибегать к приему лекарственных средств, приготовленных на основе марьянника, нужно с крайней осторожностью. Так, семена растения наполнены токсичным аукубином. Это химическое вещество оказывает сильное раздражающее воздействие на кожу. Если проглотить несколько семян, то можно почувствовать, как возникает легкое наркотическое опьянение, которое затем переходит в общую слабость, сонливость.

Появление любого дискомфорта после применения средств народной медицины на основе марьянника дубравного является поводом для немедленного обращения за консультацией к врачу.

Лечение гипертонии

марьянник дубравный применение

Лечебные свойства марьянника дубравного издавна ценились при необходимости устранения гипертонических проявлений. Для приготовления целебного средства сухое сырье тщательно измельчают в ступке. Полученную основу заливают кипятком. Емкость плотно прикрывают и дают составу настояться на протяжении нескольких часов. Как только жидкость остынет, ее процеживают через мелкое ситечко.

Вышеуказанный настой способствует устранению признаков развития гипертонии на начальных стадиях заболевания. Средство нужно употреблять несколько раз в день по столовой ложке. Курс лечения должен длиться примерно 10 дней. При необходимости его можно повторить.

Марьянник при эпилепсии

Столовую ложку сбора растения заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе. В таком состоянии средство оставляют на ночь. Утром состав фильтруют через ситечко. При развитии эпилептических припадков и прочих судорожных состояний такой настой из марьянника дубравного рекомендуют принимать по полстакана несколько раз в день до облегчения состояния.

Средство от чесотки

Как уже отмечалось выше, марьянник дубравный помогает при самых различных кожных заболеваниях. Крайне эффективен он при развитии чесотки. Для приготовления лекарства берут 4 столовые ложки сушеного растения и заливают несколькими стаканами кипяченой воды. Средство настаивают в течение часа. Затем густой состав используют для обтирания пораженных сыпью участков тела. Выполняют процедуру несколько раз в день. Зачастую симптомы чесотки исчезают через неделю.

Заживление ран

Средства на основе марьянника дубравного известны своей высокой эффективностью при необходимости заживления ран. Чтобы сделать лекарство, берут семена целебного растения и тщательно измельчают. В этих целях можно воспользоваться кофемолкой.

Полученным порошком присыпают рану. Процедуру повторяют несколько раз на протяжении суток, пока пораженная область не начнет обрастать коркой. Если рана содержит сильное нагноение, лечение лучше сочетать с применением настойки марьянника. Готовят ее по тому же рецепту, что и для чесотки. Используют настойку 2-3 раза в день, что позволяет устранить воспаление и убрать гной.

Выращивание марьянника

Марьянник дубравный применяют не только в лекарственных целях. Используют его в качестве декоративного растения при облагораживании дачных и приусадебных участков, цветников. Рассаживают такую траву вдоль бордюров, а также при создании так называемых альпийских горок.

Для разведения марьянника используют семена. Последние высаживают во влажную почву. Первые ростки начинают пробиваться через почву примерно через 3 месяца. Довольно скоро формируются фиолетово-желтые цветки, которые могут радовать своим видом вплоть до заморозков. В целях лучшего цветения растение рекомендуется регулярно поливать и снабжать комплексными удобрениями.

Марьянник смотрится крайне живописно на клумбах. Его побеги можно периодически срезать для формирования букетов. Впрочем, выращивать такую траву на приусадебных участках многие садоводы опасаются. Причиной является быстрое самовольное рассеивание марьянника на прилегающих территориях, а также его паразитические свойства, которые могут негативно отразиться на состоянии других растений.