Кровля: что такое, особенности, технология монтажа и отзывы

0
0

Люди, далекие от строительства, часто уверены, что кровля и крыша – это нечто одинаковое. На самом деле это разные конструктивные элементы. Крыша являет собой несущую конструкцию, а что такое кровля, рассмотрим далее.

Характеристика

Кровлей называют элемент крыши постройки, который призван защитить от механических воздействий и атмосферных осадков. Также с помощью нее можно придать строению индивидуальный внешний вид.

Основные функции

Кровля – это многослойная конструкция, которая обустраивается в верхней части строения. Среди основных функций можно выделить гидро- и теплоизоляцию, защиту от ветра, а также эстетическую функцию.

кровля что такое
Кровля должна защищать помещение от атмосферных осадков. Многослойная система должна препятствовать поступлению влаги в пространство под кровлей и дальше – во внутреннее пространство дома. Что касается теплоизоляционной функции, то кровля должна способствовать хранению тепла в помещениях, препятствуя выходу тепла наружу через крышу посредством конвекции или же теплообмена. Данная составляющая должна защищать все здание от нагрузок, которые оказывает ветер. Любая, даже самая яркая и красивая постройка будет казаться незаконченной, если не будет обустроена кровля.

Исходя из этих функций и создают современные кровельные решения. Естественно, так как все здания разные, то и кровли для них будут отличаться. Однако общие принципы обустройства едины для всех типов.

Формы конструкций

Теперь понятно, что такое кровля. А значит, стоит рассмотреть основные формы этих систем.

рулонная кровля
По своей конструкции они бывают разными. Специалисты выделяют несколько типов:

  • Односкатная кровля. Это конструкция, в которой имеется всего один скат. Что касается его крутизны, она может различаться в зависимости от типа строения. Такие решения применяют чаще всего в сараях, пристройках и других зданиях хозяйственного назначения.
  • Двускатная кровля. Скаты могут быть как под одинаковыми углами, так и под разными. По бокам такая система ограничивается вертикальными фронтонными частями.
  • Плоская кровля – это условно плоская система. На самом деле конструкция имеет угол, но он совсем незначительный. Такая кровля может быть как односкатной, так и двускатной. Угол уклона - от 1 до 50 градусов. Эти решения идеально подходят для гаражей.
  • Ломаной кровлей называют решения со скатами (их 2), которые отличаются разными углами. Зачастую этими видами кровельных систем обустраивают мансарды. Благодаря особенностям конструкции так можно более эффективно использовать пространство под кровлей.
  • Шатровая напоминает равностороннюю пирамиду. Данный тип не слишком распространен.
  • Вальмовая кровля – это конструкция, в которой имеются все основные признаки шатровой, а также двускатной.

Но это не все существующие формы. В современных архитектурных решениях применяют различные комбинации в процессе обустройства кровель.

ремонт кровли
Так, используют Т-образную и другие, не менее сложные формы. Конструкция чаще всего определяется назначением постройки и ее геометрическими характеристиками.

Как устроена

Итак, мы знаем, что такое кровля. Рассмотрим ее конструкцию. Кровли обустраиваются по общей схеме. Любая система состоит из каркаса или стропильной системы. Далее – утеплительный слой, который необходим для снижения тепловых потерь здания. Затем прокладывается слой материалов для гидроизоляции, обрешетка, подложка для кровельных материалов и, наконец, сам материал, установленный и надежно закрепленный на обрешетке.

Любую кровлю можно разделить на три части – это каркас, обрешетка и кровельное покрытие. Последнее настилается, укладывается или монтируется любым другим способом на основание.

стоимость кровли
В качестве покрытия может использоваться рубероид, гибкие или натуральные виды черепицы, профнастил, природные материалы. Современные покрытия можно разделить на мастичные, рулонные и штучные.

Далее все зависит от материалов, а точнее, от сырья, из которого изготавливаются кровельные элементы. Выделяют полимерные, битумные и дегтевые кровли, материалом для которых служат органические вещества. Черепицу и асбестоцемент изготавливают из силикатов. Также кровельные покрытия делают из металла. Но они не слишком популярны. В дождливую погоду такая крыша издает неимоверный шум.

Основные виды кровли

В зависимости от типа материала кровельного покрытия, различают битумную, полимерную, медную, шиферную, оцинкованную, деревянную, алюминиевую и сланцевую кровлю.

Конструкции на основе битума обустраиваются с применением гибкой и мягкой битумной черепицы. Также это наплавляемые и приклеиваемые материалы. При помощи данных материалов можно получить многослойную и долговечную систему.

Полимерные – это рулонные кровли. Данные решения широко применяются на любых типах крыш. Кровельные материалы на основе полимеров – это аналог рубероида. Но отличие в составе. Данное покрытие создано с применением полимерных материалов, стеклоткани. Иногда для придания покрытию эластичности и других свойств в состав добавляют битум.

Медные кровельные покрытия – это дорого и респектабельно. Отзывы говорят, что материал способен придать строению особенную индивидуальность и элегантность. В процессе эксплуатации на поверхности медных листов формируется патина, это позволяет надежно защищать от осадков и грязи. Такая кровля достаточно пластична, поэтому широко применяется на любых типах крыш.

Шиферные кровельные системы обустраиваются посредством волокнистых листов. Это наиболее доступные виды кровельных материалов. Шифер изготавливается из коротковолокнистого асбеста, а также портландцемента. Это один из долговечных и огнестойких вариантов.

плоская кровля
Оцинкованные кровельные решения обустраиваются с применением листовой стали, профнастила или металлочерепицы. Это жесткие конструкции. Кровля из металлочерепицы обладает высокой устойчивостью к воздействию коррозии.

Самые старые виды кровель – сланцевые. Отзывы отмечают, что это особо прочные и долговечные конструкции, которые хорошо сопротивляются деформациям, отлично защищают от влаги. Но сейчас большей популярностью пользуются иные материалы, перечисленные выше.

Мягкая кровля

Это все виды мягких неметаллических кровельных покрытий. К таковым относят рулонные материалы, битумные гонты, а также наливные и мастичные покрытия. Стоимость кровли может быть разной в зависимости от выбранных материалов (около 150-320 рублей за квадратный метр). Такой тип конструкций сейчас является одним из самых популярных. Цена мягкой кровли одна из самых низких. Где и как используется покрытие, рассмотрим далее.

Рулонные материалы для мягких кровель

Они зачастую применяются на плоских крышах или же там, где угол уклона совсем небольшой. Рулонный материал представляет собой нетканую основу из полиэфиров, стеклоткани или волокна. Затем на эту основу наносится битум и полимерные добавки.

мягкая кровля цена
Чтобы в итоге кровельное покрытие могло эффективно выполнять свои задачи (а именно защищать от воздействий температур, влаги и прочих осадков), верхний слой рулонного материала выполнен из средней и крупной гранулы. В качестве материала для посыпки производители применяют сланец, а также гранулят.

Монтаж рулонных материалов может проводиться по двум технологиям – наплавлением и при помощи механического крепежа. Наплавляемые кровли привариваются к основе посредством нагрева газовой горелкой. Но это допустимо лишь на плоских крышах. Во всех остальных случаях материал приклеивают на мастику и закрепляют полотнища обычными видами строительного крепежа.

Мастичные и наливные кровельные материалы

Эти решения применяются на полностью плоских крышах. Наливные мягкие кровли могут быть армированными, комбинированными или неармированными. Первый тип представляет собой битумную эмульсию, нанесенную в несколько слоев с добавками из полимеров. Слои разделены между собой неткаными материалами. Это может быть стекловолокно или сетка. Также имеется верхний защитный слой. Его выполняют при помощи красок либо же посыпкой гранулитом. Такая система надежна, долговечна, имеет много положительных отзывов.

В случае с неармированной кровлей в качестве нижнего слоя наносят битумно-латексную эмульсию. Далее по ней проливается подогретая битумная мастика толстым слоем. Затем в мастику тщательно вдавливается гравий и поверхность окрашивается.

кровля из металлочерепицы
Комбинированные кровли используются на гаражах и других постройках хозяйственного назначения. Чтобы обустроить ее, потребуется недорогая битумная мастика в качестве базового слоя и рулонные материалы как верхний слой. Монтаж материалов проводится до тех пор, пока мастика не высохла. По сравнению с наливными, эти кровли имеют более низкую надежность. Но обустройство и ремонт кровли делаются очень быстро. И это решающий фактор при выборе материала - отмечают отзывы.

Заключение

Таким образом, кровля – это верхняя защитная часть крыш. Она обязана защитить от воздействия влаги, утечек тепла, ветра и других неблагоприятных факторов. Проще всего будет обустроить комбинированную рулонную кровлю. Обустройство других видов лучше доверить профессионалам, которые знают, что такое кровля, и умеют качественно ее монтировать.