Мел Брукс: биография, фильмография

0
0

Брукс Мел – талантливый актер, которому чаще всего достаются комедийные роли. Он обладает удивительной способностью вызывать смех у зрителей, а его экстравагантные герои надолго остаются в памяти. Этого мужчину едва ли можно назвать красавцем, однако это абсолютно не помешало ему покорить Голливуд. Еще большей популярности Мел добился в качестве режиссера. «Всемирная история», «Космические яйца», «Робин Гуд: Мужчины в трико», «Страх высоты» - знаменитые фильмы-пародии, которые он снял. Итак, что же известно об этом неординарном человеке?

Брукс Мел: начало пути

Знаменитый комик появился на свет в Нью-Йорке, произошло это в июне 1926 года. Мел Брукс родился в семье поляков, которые перебрались в США в поисках лучшей жизни. Волшебный мир кино заинтриговал мальчика еще в детстве. Мел с удовольствием смотрел и пересматривал картины, в которых снялся его кумир Чарли Чаплин.

брукс мел

Конечно же, у ребенка были и другие увлечения. К примеру, Брукс изучал иностранные языки, что весьма пригодилось ему во взрослой жизни. Идиш, которым он овладел в школьные годы, однажды помог актеру получить роль в картине «Сверкающие седла».

Выбор жизненного пути

Мел Брукс не принадлежит к числу знаменитостей, которым пришлось пройти долгий путь к славе. В юности судьба постоянно преподносила ему подарки. Впервые подняться на сцену в качестве комика молодого человека заставил случай. Это произошло в то время, когда он подрабатывал уборщиком в казино.

мел брукс фильмография

Однажды артист, в обязанности которого входило развлекать посетителей игорного дома, заболел. Адекватной замены для него не нашлось, поэтому веселить толпу поручили Бруксу. Начинающий комик с честью выдержал это испытание, а аплодисменты зрителей заставили его осознать свое призвание. Заставлять людей смеяться – вот в чем оно заключалось.

Первые фильмы

«Продюсеры» - лента, благодаря которой проснулся знаменитым режиссер и актер Мел Брукс. Фильмография звезды началась с искрометной комедии. Она рассказывает историю двух ловких мошенников, которые пытаются завоевать известность в театральных кругах.

мел брукс биография

Второй фильм мэтра был принят зрителями гораздо менее благосклонно, чем его первое творение. Брукс представил на суд общественности экранизацию романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Провал картины не заставил Мела опустить руки. В 1974 году он вновь привлек к себе внимание, убедительно сыграв вождя в кинопроекте «Сверкающие седла». Амплуа комика было закреплено за ним, когда вышла пародия «Молодой Франкенштейн» с его участием.

Известные пародии

В 1981 году одержал очередную победу блистательный Мел Брукс. Биография звезды свидетельствует о том, что зрители с восторгом приняли его комедию «Всемирная история». В этом фильме он воплотил образы пятерых героев, в том числе сыграл Моисея.

немое кино мел брукс

«Страх высоты» - пародия на триллеры Хичкока, которую режиссер и актер подарил своим поклонникам в 1977 году. В 1987-м на зрительский суд была представлена знаменитая комедийная лента «Космические яйца», с помощью которой мэтр выражает свое отношение к культовым «Звездным войнам».

Живой интерес Мел проявил и к вампирской тематике. Об этом свидетельствует картина «Дракула: мертвый и довольный», которую он снял в 1995 году. Эта пародия высмеивает все знаменитые фильмы, в которых фигурируют кровососы. Нельзя не отметить и режиссерское творение «Робин Гуд: Мужчины в трико», с помощью которого Брукс развенчивает образ благородного героя.

Что еще посмотреть

Мэтру на славу удаются не только комедии, но и драмы. Доказательством тому может служить картина «Деньги не пахнут», вышедшая в 1991 году. Она рассказывает историю богатого человека, который от скуки участвует в сумасшедшем споре. Бизнесмен выиграет пари лишь в том случае, если в течение месяца будет вести жизнь бездомного.

Какие еще заслуживающие внимания картины представил на зрительский суд талантливый Мел Брукс? «Немое кино» - фильм, который нельзя не упомянуть. С помощью этой ленты режиссер отдал дань уважение комику Чарли Чаплину, кумиру его детства. Он не только снял эту картину, но и принял участие в ее создании в качестве актера.

Съемки в сериале «Комедианты» - одно из недавних достижений Брукса. Примечательно, что в этом телепроекте он играет себя самого.

Личная жизнь

Что происходит в личной жизни Мела? Вот уже много лет актер и режиссер является вдовцом. Его супругой была актриса Энн Бэнкрофт, известная зрителям по фильмам «Выпускник», «Человек-слон», «Сотворившая чудо», «Ловец солнца».