Должностная инструкция мастера строительных и монтажных работ: функциональные обязанности и ответственность

0
0

Чем занимается мастер строительных и монтажных работ? Должностная инструкция дает развернутый ответ на это вопрос, предоставляя множество полезной информации о специалисте. В данной статье будет подробно рассмотрена профессия строительного мастера.

Что представляет собой должностная инструкция?

Инструкции должностного характера разрабатываются для отдельных специалистов, осуществляющих свою деятельность на профессиональной основе. Формируются такие документы на базе Единого квалификационного справочника должностей, который был утвержден Министерством труда РФ. Он регламентирует обязанности и полномочия трудящихся лиц.

Должностная инструкция мастера строительных и монтажных работ является правовым актом. Цель этого акта - юридическая регламентация статуса работника. При помощи должностной инструкции трудящиеся лица могут определять и постоянно модернизировать свою деятельность.

Необходимые для работы знания

Мастера по строительству и монтажу могут обладать разными пакетами обязанностей. Дело в том, что данные специалисты делятся на разряды, в зависимости от которых и наделяются полномочиями. При этом каждый мастер должен обладать рядом важнейших знаний, навыков и умений. В частности, работник обязан распоряжаться следующей информацией:

  • организация производства строительного типа;
  • актуальные сведения о новых распоряжениях, постановления и приказах начальствующего состава;
  • методические материалы о профессиональной деятельности на строительных участках;
  • сметы и проектная документация на строительные объекты;
  • организационная структура производства, ее перспективы и возможности модернизации;
  • положения об оплате труда;
  • принципы планирования на рабочем месте;
  • информация о техническом состоянии машин, используемых на строительном производстве.
    должностная инструкция мастера строительных и монтажных работ

Отдельно стоит выделить некоторые формы российского законодательства, о которых должен помнить работник. Должностная инструкция мастера строительных и монтажных работ гласит об Экологическом и Трудовом кодексах, внутреннем трудовом распорядке, основах экономики и управления и т. д.

Чем занимается мастер?

Какими функциями наделен рассматриваемый работник? Должность монтажного и строительного мастера является своеобразной руководящей единицей на производстве. Этот специалист занимается не только возведением строящегося объекта, но и контролирует профессиональную деятельность других работников.

Мастер обеспечивает выполнение плана работ на строительном участке, ведет оперативный учет производственных заданий, следит за поступлением необходимого материала. Согласно должностной инструкции, мастера строительных и монтажных работ реализуют и еще одну важнейшую функцию. Речь идет о контроле за работниками, в частности, о соблюдении ими техники безопасности.

Требования к мастеру

Кандидат на должность мастера по строительным работам обязан отвечать ряду условий, прописанных в должностной инструкции. Важнейшее требование предъявляется к образованию человека. Лицо, претендующее на получение рассматриваемой профессии, обязано обладать большим количеством профессиональных знаний и умений, приобрести которые можно только в высших учебных учреждениях. Однако некоторые предприятия довольствуются и средним профессиональным уровнем образования человека.

строительные нормы и правила

Строительное образование играет большую роль при получении работы. Однако не менее важен и стаж работы в строительстве. Поскольку мастер строительных работ - это руководящая должность, то и трудовой опыт в профессиональной сфере должен быть немалым. К тому же кандидат в мастера обязан обладать рядом навыков, связанных с умением организовывать коллектив, находить общий язык с подчиненными, грамотно объяснять задания и т. д.

Основные обязанности мастера

В должностной инструкции зафиксированы общие полномочия строительного и монтажного мастера. Основной обязанностью работника является руководство хозяйственной деятельностью на производстве. Мастер должен получить у начальства специальную техническую документацию - в частности, сборник строительных правил и норм. Все дальнейшие работы должны быть реализованы только в соответствии с предоставленными бумагами.

технология строительного производства

Мастер обязан выполнять все производственные задания в строго установленные сроки, а также вести учет выполняемых работ. Законченные строительные объекты должны сдаваться в эксплуатацию под контролем рассматриваемого работника.

Вся рабочая документация должна быть предоставлена начальствующему составу строительного участка. Должно быть обеспечено соблюдение норм и правил охраны труда на объекте. Стоит также отметить, что мастер обязан грамотно распоряжаться всеми полученными материально-техническими ресурсами.

Взаимодействие с руководством и подчиненными

Сборник строительных норм и правил определяет основные обязанности мастеров по монтажным и строительным работам. Основной профессиональной функцией специалиста будет своевременное обеспечение строительных работ и реализации планов. Трудящееся лицо обязано получать у руководства планы подрядных работ по тому или иному объекту. Все дальнейшие действия должны быть реализованы согласно этим планам.

календарный план строительства

Особое внимание работник должен уделять обслуживанию строительного участка и изучению проектно-сметной документации в строительстве. В последнем случае речь идет о совокупности справок и документов, в которых содержится информация о сроках, стоимости и особенностях реализуемых работ. Если мастер найдет в документации недочеты, то придется срочно обратиться к руководству.

Мастер должен принимать строительные бригады и уметь качественно руководить ими. Особое внимание работник должен уделять безопасности на производственном участке. Неисправные механизмы или нерабочие приборы - за все это мастер несет ответственность.

Оперативное планирование и производство работ

В сфере оперативного планирования мастер строительных и монтажных работ наделен рядом важнейших функций. Здесь стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Подготовка месячных проектов (так называемых ведомостей) совместно с руководством участка или специалистом по снабжению. Так происходит удовлетворение потребности в машинах, механизмах, запчастях и прочих элементах. При этом согласовывать проекты необходимо с линейными специалистами организаций субподрядного типа.
  • Формирование производственных графиков недельно-суточного типа: о завершении или начале строительства, вводе объекта в эксплуатацию и т. д.
  • Информирование субподрядных инстанций о плановом задании на месяц - но только в случаях поступления на строительный участок новых работников.
  • Выдача нарядов строительным бригадам согласно получаемым планам.

В сфере производства мастер обязан контролировать полученную им работу на том или ином объекте, принимать меры по обеспечению чистоты на участке, вовремя выдавать работникам спецодежду, проводить инструктаж и т. д.

Приемка работ

В спектр обязанностей мастера по строительству и монтажу входит работа с отчетностями, учётом, реализация приемки работ и многое другое. Как правило, мастер должен:

  • Принимать участие в инвентаризационных работах. В соответствии с оформленным нормативным актом необходимо вести учет материальных ценностей, оставшихся в конце месяца. Отчет сдается в технический отдел организации.
  • Необходимо реализовывать учет хода выполнения работ в стоимостном выражении. Все сведения должны быть переданы в строительный участок. В некоторых случаях составляется учетный журнал. Готовятся также наряды на выполняемые работы.
  • Мастер по строительству и монтажу совместно с руководителем участка и представителем заказчика обязан осматривать законченные этапы работ. Определяется соответствие выстроенных объектов чертежам, задокументированным нормам и правилам.

Как и любой другой работник, мастер по строительству должен своевременно подтверждать или повышать уровень профессиональной компетенции. В противном случае специалист попросту рискует потерять свою должность.

Календарные планы строительства

Стоит чуть подробнее рассказать о том, как именно должен планировать свою работу мастер по строительным и монтажным делам. Исходным документом для планирования является директивный график - утвержденный план, на основе которого должны составлять другие календарные планы. Составленные графики должны охватывать все связанные с деятельностью мастера работы: ремонтные, монтажные, строительные, ликвидационные и т. д.

ввод объекта в эксплуатацию

В календарном плане строительства должны быть указаны сроки выполнения работ с привязкой к специальным и общим работам. При формировании документа необходимо учитывать особенности возводимого объекта, сроки поступления материала, движения рабочих и т. д.

Ввод объектов в эксплуатацию

О порядке приемки и ввода в эксплуатацию строений написано в Градостроительном кодексе России. Стоит обратить внимание на статью 55, в которой говорится о необходимости получить специальное разрешение от компетентного органа. Застройщик обязан обратиться в инстанцию, которая ранее выдавала разрешение на строительство.

проектно сметная документация в строительстве

К основному заявлению должен быть прикреплен пакет дополнительной документации, содержание которой строго регламентировано. В общее число дополнительных документов должны входить различные регламенты, справки о примененной технологии строительного производства, информация о сроках работ и т. д. Далее проводится ряд экспертных работ. Если инстанция не найдет нарушений, то разрешение на ввод в эксплуатацию будет выдано.

Выдача разрешения

Какие существуют условия для успешного ввода объекта в эксплуатацию? Стоит выделить общие факторы, независимые от локальных нормативных актов трудового характера. В статье 55 ГрК РФ указывается следующее:

  • наличие разрешения на проведение строительных работ;
  • документы на земельный участок правоустанавливающего характера;
  • схемы с информацией об объекте строительства или реконструкции;
  • заключение органа государственного строительного надзора;
  • акт приемки объекта;
  • документы о соответствии построенного объекта задокументированным ранее нормам.

Лишь при наличии всех представленных документов разрешение на эксплуатацию может быть выдано.

Права работника

Стоит обратить внимание на полномочия работника. Рассматриваемый специалист обладает рядом законных прав, которые он может реализовывать во время осуществления профессиональной деятельности. Вот на что здесь стоит обратить внимание:

  • Ознакомление с необходимой для работы документацией, ее подписание.
  • Вынесение на рассмотрение начальствующему составу предложений по возможной модернизации деятельности организации, улучшении технологии строительного производства и т. д.
  • Приостановление трудовой деятельности в случае обнаружения неисправностей оборудования.
  • Остановка работ в случае обнаружения или поступления некачественного материала, ненадлежащих конструкций и т. д. В обязанность мастера входит незамедлительное информирование об этом начальника участка.

строительное образование

Стоит также отметить, что мастер обладает широким набором прав в отношении своих подчиненных. Так, он может вносить предложения о материальном поощрении участников трудового состава на участке.

Ответственность мастера строительных и монтажных работ

За невыполненные или выполненные некачественно функциональные обязанности мастер по монтажу и строительству обязан нести ответственность. В зависимости от тяжести совершенного проступка или правонарушения, она может быть дисциплинарной, административной или даже уголовной. Вот какие нарушения работник допускает чаще всего:

  • несоблюдение исполнительной и трудовой дисциплины работниками участка;
  • предоставление недостоверных сведений о реализуемых планах и задачах;
  • нарушение правил охраны труда и требований техники безопасности;
  • низкий уровень управления документами, отсутствие подписи в необходимых бумагах;
  • причинение вреда организации - материального и т. д.

В качестве наказания работнику может быть объявлен выговор. В случаях более крупных нарушений возможно наложение штрафа или увольнение.