Футболист Тедди Шерингем: биография, рейтинг и интересные факты

0
0

Он — настоящий джентльмен и боец в одном лице, он — обладатель различных трофеев (как личных, так и командных) в футболе, он — обладатель Ордена Британской империи и безусловная легенда туманного Альбиона. А еще он — пенсионер и отец парня, который имеет все шансы достичь высот великого игрока «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэма» и сборной Англии. Знакомьтесь, Тедди Шерингем. За его плечами 25 лет карьеры в профессиональном спорте, победы в чемпионате Англии и Лиге Чемпионов и, конечно, всеобщая любовь и безграничное уважение фанатов.

тедди шерингем

Тедди Шерингем: биография и факты из жизни

1966 год стал знаковым для всей футбольной Англии. 2 апреля появился на свет Эдвард Пол Шерингем, а месяц спустя родился еще один будущий культовый нападающий — Эрик Кантона. Да, второй является французом, но именно его в один прекрасный день сменил в составе «МЮ» наш герой.

Эдвард был безумно влюблен в футбол с малых лет. Любимым его занятием было пинать мяч с другими мальчишками после уроков в школе, а иногда и вместо них. Его кумирами были едва ли не половина состава «Тоттэнхема» того времени, а сам клуб был, казалось, несбыточной мечтой.

Футболист Тедди Шерингем дебютировал на профессиональном уровне в далеком 1983 году и прошел длинный путь от низов английского футбола до звезды топ-уровня одного из лучших клубов Премьер-лиги и национальной команды.

тедди шерингем нападающий

На старт, внимание...

Первые шаги в большом спорте Шерингем делал в лондонском «Миллуоле» - клубе, который никогда не славился высокими результатами, зато имел репутацию скандального коллектива. Шестнадцатилетнего парня заприметили скауты «львов» и быстро предложили еме контракт. К слову, сам «Миллуолл», ведомый Джоржем Грэмом, переживал неплохие времена и даже оказался во втором дивизионе. Точно так же шли дела и новичка команды, на синей майке которого красовалось гордое Teddy Sheringham. Нападающий очень быстро стал не просто основным футболистом, но и главным бомбардиром команды из юго-восточного Лондона. Более того, в этом статусе он пребывал целых четыре года.

Становление

Аппетит, как известно, приходит во время еды, и болельщики «Миллуола», который при Шерингеме поднялся в первый дивизион, с еще большим рвением гнали команду вперед — к Премьер-лиге. Тем не менее сказка «львов» на этом закончилась, а Эдвард принял решение двигаться дальше и перешел в «Ноттингем». Под руководством Брайана Клафа он провел очень сильный сезон, приняв участие в 42 поединках команды, которая, кстати, добралась до финала Кубка Англии, где потерпела минимальное поражение от «красных дьяволов».

Тем не менее звезда нападающего Тедди Шерингема разгоралась все ярче, а в 1992 году сбылась его давняя мечта — 26-летнего форварда пригласили защищать цвета «Тоттенхэма».

21 гол за сезон — таким был результат первого года, проведенного Шерингемом в составе «шпор». Футболисту к тому же повезло с напарником, коим был Юрген Клинсман. В итоге ударный тандем наводил страх на любую защиту в Премьер-лиге, но команда в целом по-прежнему оставалась без трофеев.

Переход в «Манчестер Юнайтед»

Если составить условный перечень лучших английских голеодоров конца прошлого столетия, наверняка одно из мест на импровизированном подиуме займет нападающий Teddy Sheringham. Рейтинг его как забивного форварда, как непревзойденного спринтера, как короля штрафной площади рос от матча к матчу, тем не менее наград в его послужном списке больше от этого не становилось.

футболист тедди шерингем

Наверное, это было невероятно сложным решением для Эдварда — покинуть родной «Тоттенхэм» и перейти в стан одного из фаворитов Премьер-лиги, но в конечном итоге собственные амбиции все же взяли верх. 31-летний нападающий сменил Лондон на Манчестер, а белую футболку — на красную.

В составе «красных дьяволов» Тедди Шерингем так и не стал основным. Забивал он меньше, чем раньше, но все так же хорош оставался в подыгрыше. Да и конкуренция в лице Энди Коула, а позже Дуайта Йорка давала о себе знать. Тем не менее Сэр Алекс Фергюссон по-прежнему доверял англичанину и стабильно выпускал его, когда требовалось добавить в атаке. В составе «красных дьяволов» Тедди провел четыре славных сезона и показал достаточно неплохую результативность (31 гол), особенно с оглядкой на возраст. Ушел Шерингем красиво в возрасте 37. В своем финальном сезоне он стал лучшим бомбардиром команды и покидал «Олд Траффорд» под песни фанатов.

Бенефис

Финал Лиги Чемпионов сезона 1998/1999 гг. можно по праву считать классикой самого престижного европейского турнира. Прошло без малого два десятилетия, а «зарубу» (иначе это противостояние не назовешь) до сих пор пересматривают десятки тысяч футбольных болельщиков со всего мира.

тедди шерингем биография

«Манчестер Юнайтед» в том поединке находился в роли догоняющей команды вплоть до последней минуты основного времени. Тогда-то и наступил выход маэстро. На первой добавленной минуте Тедди Шерингем забил спасительный гол, а еще несколько мгновений спустя он протолкнул мяч в штрафную, где его переправил в ворота норвежец Сольскьяер. Казалось, что футболисты «Баварии» еще даже не успели понять, что произошло, а английский ветеран именно в эти секунды навсегда стал легендой для тысяч болельщиков «красных дьяволов».

Возвращение в «Тоттенхэм»

Выиграв все, что можно было выиграть, форвард вернулся в команду своей детской мечты, чтобы поиграть еще сезон-другой, что называется, для души. Болельщики с замиранием сердца ждали его выхода «на пенсию», а старина Тедди продолжал забивать, делая это часто и изощренно. И в 37 лет англичанин оставался свеж и стремителен, но главное – он по-прежнему был полон стимулов и готов был доказывать свою профпригодность на зеленом газоне.

teddy sheringham рейтинг

Завершение карьеры

То ли сказался возраст, то ли смена поколений, но боссы «шпор» так и не решились предложить новый контракт легенде, возраст которой неуклонно приближался к сорока годам. Впрочем, без предложений ветеран не остался – в 2003 году его с радостью подписал «Портсмут», а еще спустя сезон Эдвард на целых три года стал игроком еще одного столичного клуба – «Вест Хэма». Феномен по фамилии Шерингем и не собирался заканчивать с футболом, а в бордовой футболке он успел провести еще 76 матчей. С «молотобойцами» нападающий дошел до финала Кубка Англии, в котором после результативной ничьи в основное время потерпел поражение от фантастического «Ливерпуля» с неудержимым Джеррардом в центре поля. Нужно отметить, что в том поединке сорокалетний ветеран отметился голом в серии послематчевых пенальти.

нападающий teddy sheringham

Когда в 2007 году нападающий Тедди Шерингем подписал контракт с «Колчестером», уже никто не удивился. Казалось, он будет в строю вечно, но проведя хороший сезон за команду из одноименного города, в возрасте сорока двух лет легенда английского футбола завершил профессиональную карьеру игрока.

В сборной

Спортивные эксперты со всего мира полагают, что Шерингему просто-напросто не повезло в сборной. Во-первых, он дебютировал в национальной команде Англии в 27 лет, что для нападающего крайне поздно. Во-вторых, его выступления пришлись на тот период, когда сборная Англии переживала не самые лучшие времена. Как результат, полсотни поединков за девять лет, большинство из которых пришлись на товарищеские матчи, и ноль трофеев в послужном списке. Шерингем одиннадцать раз отличался за «львов» забитыми мячами, однако сам он считает период, проведенный в национальной команде, провальным и не слишком любит вспоминать те времена.

Признание

Помимо уймы клубных трофеев, заслуги Тедди Шерингема не раз были отмечены и в «личном зачете». Он несколько раз признавался лучшим игроком Англии, а в 2009 году был включен в Зал славы английского футбола.