Футболист Джермейн Дефо: биография и интересные факты

0
0

Джермейн Дефо – футболист, выступающий за клуб «Сандерленд» и национальную сборную Великобритании. Родился известный английский форвард 7 октября в 1982 года в Лондоне.

Клубная карьера: первый контракт и борьба за место в основе клуба «Вест Хэм Юнайтед»

Джермейн Дефо

Футбольную карьеру Джермейн Дефо начал в английском клубе «Чарльтон», когда ему исполнилось 14 лет. Это был его первый профессиональный контракт. Поиграв пару лет в рядах «Чарльтон Атлетик» и продемонстрировав качественную игру, молодой футболист вызвал интерес у других клубов.

В 1999 году Джермейну поступает предложение от клуба «Вест Хэм Юнайтед». Юный форвард с радостью соглашается и примеряет новоиспеченную форму «молотков». Из-за молодости и недостатка опыта на поле парня редко выпускают в основном составе, поэтому для повышения игровой практики руководство клуба решает отдать его на один сезон в аренду «Борнмуту». В итоге Джермейн Дефо успешно завершает сезон в аренде и возвращается в ряды «Вест Хэма».

В октябре 2000 года его выпускают в стартовом составе, где он отличается одной голевой передачей. Дебютный выход порадовал как самого футболиста, так и всех болельщиков «Вест Хэма». В итоге Дефо отлично зарекомендовал свою персону, тем самым добившись своего места в основе.

Легендарные годы в «Тоттенхэм Хотспур»

Джермейн Дефо футболист

В Английской Премьер-лиге появляется новый бомбардир – Джермейн Дефо. Статистика футболиста была далеко не скромной. В среднем за игру он забивал 1,5 гола. Такие показатели заставили обратить на Дефо внимание более именитых клубов. Первым оказался «Тоттенхэм Хотспур», который в 2004 году предложил Джермейну пятилетний контракт.

Дефо, в свою очередь, дал быстрое согласие и подписал все необходимые бумаги для перехода. Здесь он играл до 2008 года, пока не подписал контракт с английским клубом «Портсмут», в котором отыграл всего год. В 2012-м футболист снова вернулся к «шпорам».

В ноябре 2009 года Джермейн Дефо впервые за свою карьеру сумел оформить пента-трик, то есть забить 5 голов за игру. В тот день несчастным соперником «Тоттенхэма» во главе с Дефо оказался скромный клуб «Уиган Атлетик». Это достижения пополнило историю рекордов в Английской Премьер-лиге. Дефо стал третьим футболистом, который оформил пента-трик, после Энди Коула и Алана Ширера. Четвертым игроком в этом списке был аргентинец Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), отличившийся в матче против «Ньюкасла» в сезоне 2015/2016.

В 2012 году Джермейн Дефо стал лучшим бомбардиром в истории клуба, когда в ноябрьском матче группового этапа Лиги Европы забил хет-трик в ворота словенского «Марибора». 126 голов за «Тоттенхэм» - такова была статистика Джермейна после этого матча. Он превзошел самого Тедди Шерингема, который на протяжении долгих лет держал рекорд лучшего бомбардира «шпор».

Опыт игры в лиге МЛС и возвращение в АПЛ

Джермейн Дефо статистика

В январе 2014 года в СМИ появляется информация о том, что нападающий «Тоттенхэма» Джермейн Дефо переходит в канадский клуб «Торонто». Здесь он сразу занимает место в основе и начинает «учить» американцев играть в футбол. В марте этого же года футболист отметился дублем в ворота «Сиэтла».

В январе 2016 года Джермейн Дефо вернулся в Английскую Премьер-лигу. Теперь он игрок «Сандерленда», с которым подписал контракт до 2020 года.